Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение менингоэнцефалитического синдрома при осмотре больного






Данный синдром встречается при гнойных и серозных менингитах и менингоэнцефалитах разной этиологии и характеризуется наличием признаков изолированного менингита, изолированного энцефалита, а также их сочетанием. При определении данного синдрома необходимо оценить положение больного в постели (иногда определяется «менингеальная поза», или «поза легавой собаки» — больной лежит на боку с запрокинутой головой, ногами, согнутыми в тазобедренных и коленных суставах и прижатыми к животу).

Жалобы, характерные для менингитов любой этиологии: упорная головная боль (обычно интенсивная и разлитая, но может быть и локализованной, умеренной интенсивности); тошнота, повторная или многократная рвота, не сопровождаемые болями в животе и жидким стулом. При этом наличие и интенсивность головной боли не зависят от высоты лихорадки. Из менингеальных знаков с наибольшим постоянством выявляется ригидность затылочных мышц, несколько реже — симптомы Кернига, Брудзинского, у детей в возрасте до 1 года — симптом Лессажа.

При менингоэнцефалитах, кроме явлений, характерных для менингитов, выявляются усиление или угнетение сухожильных рефлексов, их ассиметрия, патологические рефлексы Бабинского, Гордона, Россолимо, Оппенгейма, а также очаговая симптоматика любой локализации (чаще встречаются и наиболее заметны проявления пареза/плегии черепно-мозговых нервов, преимущественно III, IV, VII и VIII пар). Обычно поражение одностороннее и проявляется ассиметрией лица, амимией пораженной половины лица, опущением угла рта и сглаженностью носогубной складки на стороне поражения, односторонним птозом, девиацией языка в здоровую сторону. Кроме того, встречается остро возникшее косоглазие (страбизм) и двоение в глазах (диплопия), а также анизокория и угнетение реакции зрачков на свет. Возможны также параличи и парезы мускулатуры конечностей (обычно в виде гемисиндрома), нарушение функции тазовых органов, расстройства чувствительности любой локализации.

Из общемозговых явлений, встречающихся при менингоэнцефалитах, необходимо отметить общую гиперестезию (светобоязнь, повышенную тактильную и болевую чувствительность и т.д.), нарушения сознания различной степени тяжести (дезориентация, неадекватность больного, бред и галлюцинации, оглушенность, сопор, кома 1 и 2 степени), а также эпизоды локализованных и генерализованных клонико-тонических судорог.

Развившийся отек мозга проявляется в первую очередь нарушениями сознания (см. выше), расстройствами сердечной деятельности (обычно аритмии и брадикардия) и дыхания (периодические паттерны дыхания, чаще по типу Чейн-Стокса, эпизоды брадипноэ и апноэ или, наоборот, частое поверхностное, неэффективное дыхание; прогрессирующее снижение оксигенации крови).

Основной метод лабораторного подтверждения диагноза менингита/ менингоэнцефалита — люмбальная пункция с оценкой выявленных изменений цереброспинальной жидкости (см. ниже).

 

 


 

 

Учебное издание

 

 

Семенов Валерий Михайлович, Дмитраченко Татьяна Ивановна,

Жильцов Иван Викторович, Акулич Наталья Федоровна

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ

ПО ИНФЕКЦИОННЫМ БОЛЕЗНЯМ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.