Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определить тип температурной кривой






По степени повышения.температуры тела различают субфебрильную (не выше 38°С), умеренную (38–39°С), высокую (39–41°С) и чрезмерную, или гиперпиретическую (свыше 41°С), лихорадку. Лихорадка часто подчиняется суточному ритму колебаний, когда более высокая температура отмечается в вечернее время, а более низкая — в утренние часы.

По продолжительности различают мимолетную (длительностью несколько часов), острую (до 15 дней), подострую (15–45 дней) и хроническую (свыше 45 дней) лихорадку.

При длительном течении лихорадочного заболевания можно наблюдать различные типы лихорадки, или типы температурных кривых. Это постоянная, ремиттирующая, интермиттирующая (перемежающаяся), гектическая, извращенная и неправильная лихорадки.

В зависимости от форм температурных кривых различают возвратную лихорадку с четким правильным чередованием лихорадочных и безлихорадочных периодов, и волнообразную лихорадку, которая характеризуется постепенным возрастанием, а затем таким же плавным снижением температуры тела.

По скорости снижения различают критическое и литическое падение температуры. Медленное падение температуры, которое происходит в течение нескольких дней, носит название лизиса. Быстрое, часто в течение 5–8 часов, падение температуры тела от высоких значений (39–40°С) до нормальных и даже субнормальных цифр называется кризисом.

Постоянная лихорадка, встречающаяся, например, при крупозной пневмонии и тифопаратифозных заболеваниях, отличается тем, что суточные колебания температуры при ней не превышают 1°С.

При ремиттирующей, или послабляющей, лихорадке суточные колебания температуры превышают 1°С, причем в моменты снижения температура не нормализуется, оставаясь повышенной.

Интермиттирующая (перемежающаяся) лихорадка также характеризуется суточными колебаниям температуры свыше 1°С, однако в моменты снижения (обычно по утрам) температура тела падает до нормальных цифр.

Гектическая, или истощающая, лихорадка, наблюдающаяся, например, при сепсисе, отличается резким подъемом и быстрым спадом температуры до нормальных или субнормальных значений, так что суточные колебания температуры достигают 4–5°С. У некоторых больных такие температурные скачки («свечи») возникают несколько раз на протяжении суток, значительно ухудшая состояние пациентов.

Извращенная лихорадка проявляется изменением обычного суточного ритма температуры, так что более высокая температура регистрируется в утренние часы, а более низкая — в вечерние (сепсис, ВИЧ-инфекция).

Неправильная лихорадка характеризуется отсутствием видимых закономерностей в суточных колебаниях температуры тела.

Возвратная лихорадка характеризуется правильным чередованием лихорадочных периодов и периодов апирексии (безлихорадочных). Классический пример возвратной лихорадки — температурная кривая при малярии (лихорадочные пароксизмы, повторяющиеся каждые 48 или 72 часа).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.