Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к испытаниям.






Согласно требованиям ГОСТ 5180–84 " Грунты. Методы лабораторного… " дляопределения плотности немерзлого пылевато-глинистого грунта используются кольца пробоотборники следующих размеров: толщина стенки – 1, 5–2, 0 мм, внутренний диаметр (d, мм) – ≥ 50 мм, высота (h, мм), 0, 8d ≥ h > 0, 3d, угол заточки наружного режущего края – не более 30°.

Кольца–пробоотборники изготавливают из стали с антикоррозионным покрытием или из других материалов, не уступающих по твердости и коррозионной стойкости.

Кольца нумеруют, измеряют внутренний диаметр и высоту с погрешностью нe более 0, 1 мм и взвешивают. По результатам измерений вычисляют объем кольца с точностью до 0, 1 см3.

Пластинки с гладкой поверхностью (из стекла, металла и т. д.) нумеруют и взвешивают.

Проведение испытаний.

Кольцо–пробоотборник смазывают с внутренней стороны тонким слоем вазелина или консистентной смазки. Верхнюю зачищенную плоскость образца грунта выравнивают, срезая излишки грунта ножом, устанавливают на ней режущий край кольца и винтовым прессом или вручную через насадку слегка вдавливают кольцо в грунт, фиксируя границу образца для испытаний. Затем грунт снаружи кольца обрезают на глубину 5–10 мм ниже режущего края кольца, формируя столбик диаметром на 1–2 мм больше наружного диаметра кольца. Периодически, по мере срезания грунта, легким нажимом пресса или насадки насаживают кольцо на столбик грунта, не допуская перекосов. После заполнения кольца грунт подрезают на 8–10 мм ниже режущего края кольца и отделяют его.

Грунт, выступающий за края кольца, срезают ножом, зачищают поверхность грунта вровень с краями кольца и закрывают торцы пластинками.

При пластичном или сыпучем грунте кольцо плавно, без перекосов вдавливают в него и удаляют грунт вокруг кольца. Затем зачищают поверхность грунта, накрывают кольцо пластинкой и подхватывают его снизу плоской лопаткой. Кольцо с грунтом и пластинками взвешивают.

Обработка результатов.

Плотность грунта ρ, г/см3, вычисляют по формуле 2:

 

ρ = (т 1 - m о - m2 ) / V (2)

 

где т 1 – масса грунта с кольцом и пластинками, г;

m о – масса кольца, г;

m2 – масса пластинок, г;

V –внутренний объем кольца, см3.

 

V = (π d2/4) · h,

 

где d – внутренний диаметр кольца, см;

h – высота кольца, см.

 

4.3. Определение границы текучести

(ГОСТ 5180-84 " Грунты. Методы лабораторного…")

 

Границу текучести следует определять как влажность приготовленной из исследуемого грунта пасты, при которой балансирный конус погружается под действием собственного веса за 5 с на глубину 10 мм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.