Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Из условия следует, что






Из условия следует, что

Параметр q определяем по кривым обнаружения: [1] стр.162 q = 6.

Тогда

Задача 6. В РЛС используется фазовый метод пеленгации. База измерителя равна 20 м, длина волны излучаемых колебаний 20 см. Определить среднеквадратическую ошибку измерения угловой координаты цели находящейся под углом 300 к нормали раскрыва, если отношение сигнал/шум равно 10.

Решение

Задача № 7. Во сколько раз потенциальная точность измерения угловой координаты цели в 2-х канальном фазовом пеленгаторе, в котором отношение базы антенн к длине волны d1/λ =10 выше, чем в аналогичном измерителе с d2/λ =0, 5.

Решение

Поскольку

 

Заключительная часть

Методы измерения угловых координат основываются на определении направления прихода электромагнитной волны и в зависимости от организации этого процесса подразделяются на одноканальные и многоканальные.

Среднеквадратическая ошибка измерения угловой координаты тем меньше, чем больше эффективная нормированная длина антенны и выше отношение сигнал/шум.

 

Задания и методические указания курсантам на самостоятельную подготовку:

 

1. Изучить литературу: л.1/д с. 274-294;

л.2/д с. 405-418.

2. Решить задачу №6.

3. Быть готовым к следующему занятию.

 

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

л.1/д с. 274-294

л.2/д с. 405-418.

 

 

Профессор отдела РЛВ РТВ ВВС

подполковник

И. Лютиков

«____» ________________ 2011 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.