Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Особенная часть






Тема 6. Государственная регистрация прав на вновь создаваемые объекты недвижимости.

Создаваемый объект недвижимости: понятие и виды.

Созданный объект недвижимости: понятие, начальный момент существования, виды. Вновь созданный объект недвижимости. Условия (основания) возникновения прав на вновь созданные объекты недвижимости. Государственная регистрация прав на вновь созданные объекты недвижимости.

Объект незавершенного строительства – самостоятельный объект недвижимости (понятие, начальный и конечный моменты существования, физические и юридические критерии отнесения строящегося объекта к объекту незавершенного строительства). Условия признания частей строящегося объекта объектами незавершенного строительства. Условия (основания) возникновения прав на объекты незавершенного строительства. Государственная регистрация прав на объекты незавершенного строительства.

Система договоров, опосредующих инвестиционную деятельность по созданию объектов недвижимости. Договор участия в долевом строительстве: понятие, отличие от смежных договоров, существенные условия, форма. Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве, уступки права требования по договору участия в долевом строительстве, расторжения договора участия в долевом строительстве (порядок, пределы правовой экспертизы). Государственная регистрация права собственности на объект долевого строительства.

Особенности государственной регистрации прав на некоторые создаваемые объекты недвижимого имущества (объекты недвижимого имущества, для строительства, реконструкции которых не требуется выдачи разрешения на строительство, объекты индивидуального жилищного строительства).

Тема 7. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество, приобретаемых на основании сделок об отчуждении недвижимого имущества, а также в результате универсального правопреемства.

Особенности договора купли-продажи недвижимого имущества. Договоры купли-продажи недвижимого имущества, подлежащие государственной регистрации. Государственная регистрация договора купли-продажи жилого помещения. Государственная регистрация перехода прав на недвижимое имущество по договору купли-продажи.

Особенности договора мены недвижимого имущества. Договоры мены недвижимого имущества, подлежащие государственной регистрации. Государственная регистрация перехода права на недвижимое имущество по договору мены. Порядок государственной регистрации при мене объектов недвижимости, находящихся на территории различных регистрационных округов.

Особенности договора дарения недвижимого имущества и его государственная регистрация. Государственная регистрация перехода права на недвижимое имущество по договору дарения.

Особенности договора ренты, связанного с передачей права собственности на недвижимое имущество, и его государственная регистрация. Государственная регистрация перехода права на недвижимое имущество по договору ренты.

Государственная регистрация перехода права на недвижимое имущество при создании юридического лица.

Государственная регистрация перехода права на недвижимое имущество при универсальном правопреемстве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.