Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).






ЕГРП – государственный информационный ресурс. Структура ЕГРП: разделы ЕГРП, дела правоустанавливающих документов, книги учета документов. Правила ведения ЕГРП. Структура раздела ЕГРП, его содержание. Принципы ведения ЕГРП (экстерриториальность, пообъектность формирования разделов, приоритет бумажного носителя информации, постоянство хранения). Кадастровый и условный номер объекта недвижимости, номер записи в ЕГРП. Исправление технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав.

Открытый характер государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: понятие, пределы, значение. Предоставление информации из ЕГРП: порядок, условия и форма предоставления информации. Проявление принципа экстерриториальности ведения ЕГРП при получении информации из ЕГРП. Виды информации, предоставляемой из ЕГРП. Круг лиц, имеющих право на получение информации из ЕГРП.

Тема 5. Правоотношения по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Процедура государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Правоотношения, возникающие при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: понятие, виды, структура.

Характеристика частных правоотношений по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (объект, субъекты, содержание). Уклонение стороны сделки от государственной регистрации сделки и (или) перехода права на недвижимое имущество. Государственная регистрация сделки и (или) перехода права на недвижимое имущество в случае ликвидации юридического лица (смерти гражданина) стороны по сделке на момент государственной регистрации.

Характеристика публичных правоотношений по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Представительство при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Доверенность на представление интересов при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Органы по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: структура, полномочия. Компетенция Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, ее территориальных органов по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Порядок проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: основные этапы, их характеристика. Сроки проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Прием документов. Заявительный характер государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Документы, необходимые для проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предъявляемые к ним требования. Государственная пошлина. Основания проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Правовой статус регистрационных удостоверений органов (организаций) технического учета недвижимого имущества. Основания отказа в приеме документов.

Правовая экспертиза документов и проверка законности сделки как этап государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Пределы правовой экспертизы документов, подтверждающих наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество (сделок, актов органов власти, свидетельств о праве на наследство, регистрационных удостоверений органов (организаций) технического учета). Значение нотариального удостоверения сделок для правовой экспертизы и проверки законности сделок.

Удостоверение проведенной государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (свидетельство о государственной регистрации права, специальная регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки). Правовое значение форм удостоверения проведенной государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Приостановление государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (основания, порядок). Прекращение государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (основания, порядок). Отказ в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (основания, порядок, обжалование решения об отказе).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.