Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фьючерсный контракт.






Фьючерсный контракт представляет собой соглашение сторон о поставке базисного актива в будущем, которое заключается, как правило, на бирже. В принципе, возможно заключение фьючерсных контрактов и на внебиржевом рынке, однако в большей степени такие контракты обращаются на бирже. Биржа (расчетная палата) сама разрабатывает его условия. Они являются стандартными для каждого базисного актива. Биржа организует вторичный рынок данных контрактов.

Экономическая сущность фьючерсной сделки заключается в том, что одна сторона принимает на себя обязательство в случае возникновения положительной вариационной маржи выплатить другой стороне в срок, оговоренный в контракте, сумму положительной маржи; другая сторона принимает на себя обязательство в этот же срок выплатить первой стороне отрицательную вариационную маржу в случае образования таковой. Вариационная маржа - это разница между ценой ценной бумаги, зафиксированной в соглашении сторон, и ценой этого же количества тех же ценных бумаг, сложившейся на бирже (или на внебиржевом рынке, если в качестве организатора торгов выступает иной профессиональный участник рынка ценных бумаг) в определенную соглашением сторон дату (или ценой складывающейся в течение некоторого периода времени). То есть при расчетном фьючерсе реальной передачи ценных бумаг и их полной оплаты не производится.

Фьючерсы могут исполняться (т.е. перечисление вариационной маржи может производиться) либо только по наступлении даты исполнения, закрытия, устанавливаемой до начала торгов с конкретным базовым активом (видом ценных бумаг), либо в течение периода времени с момента совершения фьючерсной сделки до названной выше даты исполнения, закрытия. В последнем случае ежедневно перечисляемая сторонами вариационная маржа может рассматриваться относительно последнего расчета соответственно как предоплата и возврат предоплаты. В зависимости от этого и необходимо рассматривать правовую основу существования фьючерсов.

Фьючерсные контракты по своей форме являются стандартными. Кроме того, на бирже торгуются контракты только на определенные базисные активы. Поэтому фьючерсные контракты, как правило, заключаются не с целью осуществления реальной поставки, а для хеджирования и спекуляции.

В основе фьючерсного контракта могут лежать как товары, так и финансовые инструменты. Контракты, базисными активами для которых являются финансовые инструменты (ценные бумаги, фондовые индексы, валюта, банковские депозиты, драгоценные металлы), называются финансовыми фьючерсными контрактами. Современный фьючерсный рынок развивается в первую очередь за счет роста торговли финансовыми фьючерсными контрактами, объем которой существенно превышают объем торговли товарными фьючерсными контрактами.

Фьючерсный контракт можно заключить только при посредничестве брокерской компании, которая является членом биржи. При открытии позиции по контракту его участник должен внести гарантийный взнос (залог), который называется начальной, или депозитной, маржей. По величине маржа составляет обычно 2-10% суммы контракта. Данные средства вносятся на клиентский счет, который открывается в расчетной палате каждому участнику торгов. Условия контрактов могут допускать внесение начальной маржи как деньгами, так и ценными бумагами.

По результатам фьючерсных торгов расчетная палата ежедневно определяет проигрыши и выигрыши участников и соответственно списывает деньги со счета проигравшей стороны и зачисляет их на счет выигравшей. Сумма выигрыша или проигрыша, начисляемая по итогам торгов, называется вариационной, или переменной, маржей. Она может быть соответственно положительной (выигрыш) и отрицательной (проигрыш).

Участник контракта может держать свою позицию открытой в течение длительного времени, например несколько дней. И в этом случае расчетная палата определяет по итогам каждого дня его проигрыши или выигрыши.

Чтобы не допустить чрезмерной спекуляции фьючерсными контрактами и усилить систему гарантий их исполнения, биржа устанавливает по каждому виду контракта лимит отклонения фьючерсной цены текущего дня от котировочной цены (средней цены сделок, заключенных в ходе данной сессии) предыдущего дня. Если будут подаваться заявки по более высоким или низким ценам, то они не будут исполняться.

В настоящий момент существующие контракты разделяются на две группы: фьючерс на аукционные параметры ГКО (ОФЗ) и фьючерс на курс ГКО (ОФЗ) на вторичных торгах. Все торгуемые контракты являются расчетными, т.е. при исполнении контракта не происходит реальной передачи актива продавцом покупателю, а взаиморасчет производится путем перевода маржи, рассчитываемой как разность между ценой заключенного контракта и ценой спот бумаги, зафиксированной на торгах ММВБ в день исполнения контракта.

Определение фьючерсного договора, данное в Законе о товарных биржах, не упоминает о существовании стандартного контракта на поставку биржевого товара на момент заключения фьючерсного договора. В случае если на момент заключения фьючерсного договора контракт на поставку биржевого товара существует, из него возникли обязательства, определены стороны этих обязательств, известны существенные условия договора купли-продажи (например, относительно его предмета), то такой фьючерсный договор является обыкновенной цессией. Однако как на российском, так и на международном биржевом и внебиржевом рынках контракты такого рода распространения не имеют.

На момент заключения фьючерсного договора отсутствуют все либо одно из перечисленных условий базового договора. Это связано не в последнюю очередь с предметом поставки по базовым договорам. Как правило, он еще физически не существует на момент заключения договора (теоретически он может представлять собой и индивидуально определенную вещь); следовательно, не может быть установлен с полной достоверностью. Более того, придав фьючерсному договору характер цессии, необходимо было бы установить сроки и порядок оплаты, место исполнения обязательства и определить все остальные условия базового договора. Подавляющая часть условий уже предопределена на момент заключения предварительного договора, но могут существовать и другие (применительно к конкретным участникам) сделки. Учитывая, что все указанные условия договора (включая цену исполнения), с точки зрения права, являются определимыми, а с точки зрения экономики, бесспорно, существенными, введение таких условий крайне затруднило бы взаимоотношения сторон. Стороны такого договора не имели бы права ни с полной определенностью быть обязанными установить эти условия в дальнейшем, ни обратиться в суд, поскольку обращение в суд возможно по общему правилу лишь в случае установленной законом или договором необходимости (п. 1 ст. 445 ГК РФ) заключить договор либо в случае нарушения обязательства (ст. 2 АПК РФ, ст. 3 ГПК РФ).

Типовой фьючерсный договор, повсеместно используемый на финансовых рынках, в описанную правовую схему не укладывается. На момент заключения фьючерсного договора базовый договор, права по которому могли бы передаваться, не существует. Имеется только обязательство обеих сторон заключить договор поставки базового актива, принять права и исполнить обязанности, предусмотренные базовым договором.

Правовой конструкцией, наиболее применимой к конструкции фьючерсного договора, является синаллагматический предварительный договор, создающий обязанности для обоих участников. Эта правовая конструкция распространена в российском праве гораздо больше, чем односторонние предварительные договоры.

Для заключения предварительного договора достаточно определить лишь самое основное содержание предстоящего договора, отложив установление второстепенных пунктов договора на будущее время. Факт составления предварительного договора устанавливает юридическую связь между сторонами сделки. Кроме того, в предварительном договоре фиксируются все условия, признаваемые существенными и необходимые для признания договора заключенным. Согласно п. 3 ст. 429 ГК РФ «Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора». Связывая это положение с нормой п. 1 ст. 432 ГК РФ о моменте заключения договора, достижении соглашения о предмете договора, условиях, названных в законе, и условиях, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение, следует признать, что вторая сторона сделки уже не может отказаться от ее заключения. Условия основного договора, зафиксированные в предварительном, являются тем самым не только обязательными, но и достаточными для его трансформации в основной.

В этой связи договор купли-продажи фьючерсного контракта будет заменой лица в обязательстве, которым является предварительный договор. В отношении него будут применяться все нормы, рассмотренные ранее применительно к расчетным форвардным контрактам.

Таким образом, обращение фьючерсных контрактов представляет собой совокупность уже не двух договоров, как в случае форвардных контрактов, а трех: это непосредственно фьючерсный контракт (предварительный договор), договор купли-продажи фьючерсного контракта (замена лица в обязательстве) и договор купли-продажи базового актива. Каждая из этих сделок имеет свои особенности и должна регулироваться специальными нормами права.

Особо должен быть рассмотрен вопрос об ответственности за нарушение обязательств по фьючерсному договору. Конструкция предварительного договора подчиняется общим нормам ГК РФ об обязательствах. Следовательно, у потерпевшей стороны есть два основных способа защиты: требование об исполнении обязательства в натуре (ст. 396 ГК РФ) и взыскание убытков. Сравнивая между собой последствия нарушения предварительного и основного договоров, следует иметь в виду, что в первом случае речь идет о компенсации отрицательного интереса (интереса к заключению основного договора), а во втором - позитивного интереса к соблюдению обязательства контрагентом, нарушенного ненадлежащим исполнением обязательства, вытекающего из основного договора. В значении ст. 15 ГК РФ довольно трудно доказать значительность убытков, так как единственными доказываемыми убытками стороны могут считаться расходы на поиск нового контрагента для заключения предварительного договора (причем на тех же условиях, а этого крайне трудно достичь) и расходы на заключение с ним нового договора.

Фьючерсный контракт является гражданско-правовым, то фьючерсный контракт должен подпадать под определенные виды договоров. В науке гражданского права принято весь массив договоров делить на определенные виды. Если фьючерсный контракт подпадает под эти критерии деления гражданско-правовых договоров на виды, то это еще раз подтверждает наши суждения о природе фьючерсного контракта. Итак, все гражданско-правовые договоры принято делить на отдельные виды:

1.Основные и предварительные договоры.

2.Односторонне обязывающие и взаимные договоры.

3.Возмездные и безвозмездные договоры.

4.Свободные и обязательные договоры.

5.Взаимосогласованные договоры и договоры присоединения.

6.Реальные и консенсуальные договоры.

7.Срочные и условные договоры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.