Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раньше писали просто умер от поноса. Это и значит стафилококк. И в деревнях косил детей через одного.






Здесь вы неправы. То, что раньше в деревнях косило детей через одного – это вовсе не врожденное свойство самой деревни, или отсутствия современной медицины; или злобный стафилококк. А сочетание неестественных условий содержания, нерегулярного и недостаточного кормления, общей антисанитарии. Лежит младенец просто в мокрой засранной тряпке, никто ему никаких пеленок не стирает. Если голод (который повторялся в дореволюционной России раз в несколько лет) – мать просто от недоедания теряет молоко. В таких случаях, если была возможность, ребенка подкармливали коровьим молоком, к которому он напрочь не приспособлен. А даже если есть молоко – кормит она его ночью, а днем уходит на поле, при этом берется грязная тряпочка, берется хлеб, старик жует его своими гнилыми зубами, жуйка заворачивается в тряпочку, и все это суется в рот младенцу. На весь день. Хлеб. Жеваный. Забродивший, заплесневевший в тепле. Младенцу новорожденному, который кроме грудного молока ни на что не рассчитан. Что ему еще надо, чтобы умереть от поноса?

Кстати, раз уж об этом зашла речь – одна из типичнейших и тупейших ошибок в дискуссиях – это приписывание вины в большой детской смертности в прошлые века – отсутствию медицины, и в том числе (боже мой) прививок. Видел такие аргументы от множества людей – " вот если не будет медицины / если ты откажешься от медицины – то детская смертность будет как 100 лет назад". Простейшего рассмотрения условий жизни 100 лет назад – достаточно, чтобы понять что первейшая причина тогдашней детской смертности – это чудовищные социально-бытовые условия, вызванные в свою очередь, помимо дремучего невежества, еще и высочайшим уровнем эксплуатации тогдашнего крестьянского сословия, составлявшего большую часть населения. (Да в конце концов, голод в Российской империи до 20 века повторялся регулярно каждые 3-4 года. Вы думаете, дети, умершие в результате голода, как-то отделялись в статистике " косил через одного" от детей, умерших " просто так"?) Для ясного понимания, как именно тогда жили люди, есть масса литературы, для начала можно взять хотя бы " Письма из деревни" Энгельгардта.

Рекомендованная литература (вся легко находится в интернете).

И. Аршавский. Ваш малыш может не болеть.


Толкачев. Физкультурный заслон ОРЗ.
Е. Комаровский. Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников.
Никитины. Резервы здоровья наших детей.
Р. Мендельсон. Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам.

Вверх






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.