Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Методические указания по выполнению рефератов.






Реферат – это самостоятельная письменная работа студента, предусмотренная учебным планом и носящая описательно-аналитический характер.

Студент самостоятельно выбирает тему реферата из предложенного списка, консультируется с преподавателем по содержанию темы, подбору литературы, структуре и оформлению реферата.

Реферат предполагает изучение и анализ рекомендованных источников и литературы, следствием чего является обобщенное изложение основных выводов, полученных в процессе работы. Чтобы изложить свое собственное мнение по определенной проблеме, необходимо хорошо знать тематический материал и быть готовым передать его содержание в письменной форме, сделать логические выводы.

После определения темы и подбора необходимой литературы, следует внимательно ознакомиться с содержанием информационных источников по изучаемому вопросу. Составив в результате изучения общее представление о теме, необходимо сформулировать цель и задачи работы, определить план содержательной части реферата. После этого следует вновь обратиться к специальной литературе, но уже не в целом, а по отдельным вопросам плана. Полученные в результате анализа информационных источников выводы, положения, аргументацию необходимо изложить в сжатой и четкой письменной форме.

Реферат должен иметь внутреннее единство, строгую логику изложения, завершенность раскрываемой темы.

Реферат состоит из введения, основной части, заключения, списка литературы и иных информационных источников.

Во введении (1-2 стр.) раскрывается актуальность темы, формулируются цель и задачи работы, указываются главные источники и литература.

В основной части (10-12 стр.) формулируются основные положения, полученные в результате изучения и анализа источников и литературы. При этом основная часть может включать 2-3 параграфа, последовательно раскрывающих тему.

В заключении (1-2 стр.) делаются выводы, в соответствии с поставленной целью и задачами.

Объем реферата, как правило, не должен превышать 15 страниц машинописного текста. Он должен иметь титульный лист. После титульного листа идет план реферата. Каждый раздел реферата начинается с названия. В конце идет список источников и литературы, составленный по правилам библиографического описания.

Реферат считается принятым при положительной рецензии преподавателя. Если реферат не отвечает изложенным выше требованиям, то он возвращается на доработку. Защита рефератов может проводиться публично (на семинарских занятиях) или индивидуально.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.