Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебная программа курса






Филиал Волго-Вятской академии государственной службы

В г. Чебоксары Чувашской Республики

Кафедра социальных и правовых дисциплин

 

Утверждаю:

Зам. директора Филиала

_________А.П. Данилова

«____»__________200_г.

 

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ

Учебно-методический комплекс

Специальность: 061000 Государственное и муниципальное управление

Преподаватель: ___________________________ И.Г. Голышев

 

 

Рассмотрен и одобрен

на заседании кафедры

протокол №_________

от__________________

Зав. кафедрой

___________Е.К. Минеева

 

 

Чебоксары 2009

Содержание УМК.

1. Пояснительная записка

2. Учебная программа

3. Методические рекомендации по преподаванию дисциплины и проведению основных форм учебных занятий

4. Тематическое планирование учебных занятий по формам и уровням обучения

5. Тематика и планы семинарских и практических занятий

6. Тематика рефератов с методическими указаниями по их выполнению

7. Организация самостоятельной работы студентов.

8. Материалы для итогового контроля знаний студентов

Учебная программа курса

«Управление общественными отношениями».

 

I. Пояснительная записка к программе.

1. Автор программы: к.п.н. Голышев И.Г.

2. Назначение, роль и место курса в профессиональной образовательной программе.

 

Дисциплина «Управление общественными отношениями» изучается студентами в соответствии с Государственным образовательным стандартом по специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление», в рамках федерального компонента цикла специальных дисциплин.

Управление общественными отношениями – распространенный в России перевод с английского термина «public relations», сокращенно PR. В последние десятилетия в большинстве развитых стран отношение общественности оказывает сильное влияние на эффективность достижения целей: имидж, репутация, деловые контакты и общественное мнение составляют все большую долю стоимости предприятия. Если общественное мнение играет такую большую роль в жизни современных организации, то процессом взаимодействия с общественность необходимо управлять как на уровне отдельного хозяйствующего субъекта, так и на уровне государства.

Методологической особенностью курса является преобладание практико-ориентированного подхода. Материалом для теоретических построений служит, как правило, социальная проблематика, что, в конечном счете, должно способствовать достижению оптимального баланса практической и теоретической составляющей в курсе управления общественными отношениями.

Данная программа может быть использована при изучении курса «Управление общественными отношениями» студентами и слушателями разных форм и уровней обучения. В зависимости от количества часов, выделяемых на изучение этой дисциплины, на основе данной программы может быть составлена рабочая программа, учитывающая особенности разных профессиональных образовательных программ.

 

 

Уровень образователь-ных программ Бюджет времени Формы работы Итоговый контроль  
лекции практи-ческие иные  
общее аудит. Сам. работа  
  Профессиональ-ное образование (дневное, 5 лет)           Рефе-рат   Экзамен    
  Профессиональ-ное образование (дневное, 3 года)           Рефе-рат   Экзамен  
  Профессиональ-ное образование (заочное, 3, 5 года)             -   Экзамен  
  Профессиональ-ное образование (заочное, дистант, 3 года)           -     (ДОТ)   Экзамен  
  Профессиональ-ное образование (заочное, 6 лет)             -   Экзамен  
  Профессиональ-ная переподготовка             -   Экзамен  

 

3. Цель и задачи курса.

Цель курса «Управление общественными отношениями» – дать студентам научно-теоретические знания по управлению общественными отношениями, показать значимость управления общественными отношениями в обществе, научить пользоваться различными методами управления общественными отношениями, понимать происходящие социальные и политические события с точки зрения PR, повысить мировоззренческий общественный кругозор, их умение анализировать сложные политические и социальные процессы.

Задачи курса: проанализировать этапы развития PR, показать роль и место PR в менеджменте и маркетинге, рассмотреть методы и средства осуществления PR-акций, изучить взаимодействие организаций и общества с позиций управления общественными отношениями.

4. Междисциплинарные связи. «Управление общественными отношениями» как учебная дисциплина тесно взаимосвязана как с дисциплинами гуманитарного и социально-экономического блока, так и с целым рядом дисциплин общепрофессионального и специального блоков.

Данный курс опирается на знания, умения, навыки, выработанные в процессе изучения таких фундаментальных дисциплин, как «Психология», «Социология», «Культурология», «Политология». В тоже время материал предмета является базовым по отношению к ряду специальных курсов («Управление персоналом», «Этика и культура управления», «Психология управления персоналом», «Прикладная политология» и т.д.).

5. Требования к уровню подготовки студентов:

Ожидаемый результат: студент должен знать содержание основных концепций управления общественными отношениями, овладеть понятийным аппаратом дисциплины, иметь представление об основных технологиях PR, ориентироваться в современных методологических подходах к разработке и проведению акций по управлению общественным мнением.

 

6. Контрольно-оценочная деятельность в рамках преподавания курса «Управление общественными отношениями» может выстраиваться как по традиционной (предпочтительной для заочного обучения), так и по модульно-рейтинговой модели (для дневного обучения). В обоих случаях предусматриваются три вида дидактического контроля – текущий, рубежный и итоговый.

Текущий контроль на лекционных занятиях осуществляется методом наблюдения, на практических – в зависимости от формы занятия. Так, на семинарских занятиях практикуются устные методы контроля, на работе с докладами – сочетание устных и письменных (в виде рецензий) методов, на игровых занятиях – сочетание устных и практических методов.

Рубежный контроль преследует целью диагностику освоения студентами основных тематических разделов курса и проводится, как правило, в тестовой форме.

Итоговый контроль. Виды итогового контроля варьируются в зависимости от уровня и формы обучения. На дневном отделении – выполнение реферата и экзамен. На заочном отделении – экзамен. Как правило, студенты дневного отделения сдают экзамен в традиционной устной форме, студенты заочного отделения – в тестовой.

Оценка преподавателем успеваемости студента при традиционной модели осуществляется по пятибалльной системе при всех видах контроля. Организация рейтинговой оценки строится в виде индивидуального кумулятивного индекса и складывается из следующих компонентов (указаны максимальные значения):

· посещение лекций: 15 занятий х 1 балл = +15

· семинарские занятия: 4 занятия х 10 баллов = +40

· работа с докладами: доклад = +10, рецензии 6 х 3 балла = +18

· деловая (ролевая) игра: 2 занятия х 10 баллов = +20

Итого max ИКИ=+100

Студент, набравший ИКИ свыше +90, имеет право на отличную экзаменационную оценку автоматически. Студент, чей ИКИ менее +50, до экзамена не допускается до сдачи всей академической задолженности.

 

 

II. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.