Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поясничный отдел позвоночника.






 

С 30-х годов прошлого века стало понятно, что грыжа межпозвонкового диска – это очень маленькая часть от тех причин, которые вызывают поясничные боли.

 

Джон Вернан: «Если таз стабилен, то все, что находится выше и ниже таза также стабильно»

Т.о., если таз уравновешен, то более чем на 50% уменьшен риск развития поясничных проблем. Не стоит также забывать, что если имеется равновеликость нижних конечностей, то у пациента обязательно будет косой таз и адаптация на поясничном отделе, а это в свою очередь может явиться причиной болевого синдрома.

При функциональной дисфункции суставов стопы, колена, тазобедренного сустава также способно вывести таз из состояния равновесия и привести к адаптивным явлениям в пояснице.

Для корректного ф/ния в сагиттальной плоскости (F-E), мы должны правильно использовать фронтальную плоскость (LF). (канатоходец с шестом – чем длиннее шест, тем проще канатоходцу поддерживать равновесие и перемещаться вперед).

Нарушение подвижности в сагиттальной плоскости приводит к латерофлексии. Через какое-то время латерофлексия начнет давать ротацию в противоположную сторону — так образуется феномен ротосколиоза (как реакция на гравитационную нагрузку) (90% всех идиопатических сколиозов). Т.о. если тело не в состоянии использовать сагиттальную плоскость, для реализации движения вперед оно начинает использовать фронтальную, а через какое-то время – и горизонтальную плоскости.

При выявлении двух параметров (F/E и LF) — можно говорить о функциональном сколиозе.

Как только выявляется ротационный компонент (R) — необходимо думать об органическом (структуральном, необратимом) повреждении. Но это все же адаптация тела в попытке вернуть себе нейтральное положение. Ротация – есть попытка адаптации на латерофлексию. Следовательно, если мы хотим вылечить ротосколиоз (уменьшить ротацию и гибус) — необходимо лечить латерофлексию.

 
 

 


 


Для того чтобы грамотно провести диагностическую мобилизацию в поясничном отделе позвоночника необходимо точно локализовывать поясничные позвонки. Легче всего найти L5 и L4.

L5 – находится на 450 вверх и кнутри от SIPS

L4 – на линии, соединяющей гребни подвздошных костей.

L3 центральный позвонок поясничного отдела с самыми длинными поперечными отростками; соответствует уровню пупочного кольца.

L2 над L3 и на линии, соединяющей R11 не у всех, т.к. 11 и 12 ребра весьма подвижны.

L1 на линии, соединяющей R12

 

Поперечные отростки позвонка находятся на одном уровне с его остистым отростком.


Сразу под кожей находится тораколюмбальный апоневроз – соединительно-тканная часть m. latissimus dorsi:

начало: от остистых отростков нижних шести грудных, всех поясничных и крестцовых позвонков, поверхностной пластинки тораколюмбальной фасции, срединного крестцового гребня и латеральных углов IX-XII ребер;

прикрепление: к гребню малого бугорка плечевой кости.

иннервация: СIV-CVI

Глубже находится m. quadratus lumborum занимает пространство между 12 ребром, подвздошной костью и поясничными позвонками.

– от подвздошного гребня и подвздошно-поясничной связки и от поперечных отростков нижних поясничных позвонков;

– прикрепляется к нижнему раю 12 ребра и поперечным отросткам верхних поясничных позвонков;

– иннервация: Th12, L1-L2

Можно выделить три пучка:

1 пучок – вертикальный (iliocostalis)

2 пучок – costo-transversalis – от 12 ребра к поперечным отросткам L1-L4 и очень слабо к L5

3 пучок – iliotrasversalis – от гребня подвздошной кости к поперечным отросткам L1-L4 и очень слабо к L5

 

На уровне L5 мышечная фиксация выражена крайне незначительно и нет перекреста фасциальных волокон — это позволяет функционировать ему в качестве кардана.

 

m. serratus posterior inferior

– начало от поверхностного листка тораколюмбальной фасции, остистых отростков двух нижних грудных и двух верхних поясничных позвонков

– прикрепление к задней поверхности 4 нижних ребер

– иннервация: Th11-Th12

 

Торакоабдоминальная диафрагма куполом также прикрепляется к 4 нижним ребрам, а ножками – к поясничным позвонкам (к L3 и L4). Т.о., изменение подвижности 4 нижних ребер изменяет функцию купола диафрагмы с одной или с другой стороны. Через правый купол диафрагмы – воздействие на печень, через левый – на желудок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.