Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значимость гигиены для врачей лечебного профиля.

Знание гигиены как одной из профилактических дисциплин важно для врачей лечебного профиля, которые в своей деятельности помимо оказания лечебной помощи должны и будут проводить и профилактические мероприятия. Профилактическое направление является одним из ведущих принципов медицины.

Под профилактикой в широком смысле понимается комплекс государственных, социальных и медицинских мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения, воспитание здорового молодого поколения, увеличение трудового долголетия.

В основе профилактики лежит принцип единства и взаимосвязи организма и окружающей среды.

По содержанию и задачам профилактика может быть первичной и вторичной.

Первичная профилактика ставит задачу предупреждения заболеваний у здоровых людей, т.е. предупреждение самих условий, непосредственных причин возникновения болезней (предупреждение воздействия факторов природной и социальной среды, способных вызвать патологические изменения в организме человека). Гигиена как раз и осуществляет первичную профилактику.

Вторичная профилактика проводится среди заболевших людей. Её целью является ранняя диагностика и своевременное лечение возникшего заболевания на начальной стадии его развития, а также предупреждение прогрессирования болезни и ее последствий (осложнений, перехода в хроническую форму и т.д.). Именно эту профилактику проводят врачи лечебного профиля.

 

Возвращаясь к определению гигиены как медицинской профилактической дисциплины, вспомним, что одной из ее задач (или направлений) является изучение факторов окружающей среды. Попробуем разобраться в основных понятиях.

Под окружающей средой понимается часть биосферы, представляющую собой целостную систему взаимосвязанных природных и антропогенных объектов и явлений, в которой протекает биологическая и социальная деятельность людей.

Понятие окружающая среда включает природные, социальные, антропогенные (искусственно создаваемые человеком) физические, химические, биологические факторы, т.е. все то, что прямо или косвенно воздействует на жизнь и деятельность людей.

 
 

 

 


 

 


Природная среда включает природные факторы, т.е. те, которые существуют вне желания человека и являются частью биосферы. К ним относятся воздух, вода, почва, солнце со всеми видами излучений, природно-климатические факторы и т.д.

Техногенная среда включает искусственные, т.е. созданные человеком (антропогенные) факторы – условия труда, жилище, одежда, здания, производственные сооружения, технологические процессы, одним словом все то, что создается человеком в процессе выполнения им общественного труда.

Социальная среда – характер общественно-политических и экономических отношений в обществе, уровень заработной платы, качество и доступность медицинской помощи, религия, наличие социального неравенства и т.д.

Биосфера – более широкое понятие, которое включает в себя и понятие «окружающая среда». Биосфера – часть земного шара, в пределах которой существует и развивается жизнь.

Собственно биосфера включает аэробиосферу или приземный слой атмосферы высотой 20 – 30 км; литосферу – т.е. слой земной коры до 7 – 10 км и всю гидросферу. Современная концепция биосферы разработана и сформулирована русским ученым В.И.Вернадским.

Биосфера представляет собой сложную систему постоянно взаимодействующих живых и неживых (биотических и абиотических) компонентов природы и является объектом изучения различных отраслей науки.

Медицинские науки, и, прежде всего гигиена, изучают более узкую часть биосферы, в которой проживает и постоянно с ней взаимодействует человек, образуя постоянную и динамическую систему с обратной связью «Человек – Окружающая среда».

       
 
   
 

 


 

Для нормальной жизнедеятельности организма необходимы определенные условия окружающей его среды. Еще И.М.Сеченов говорил, что «организм без внешней среды, которая подразумевает его существование, немыслим».

Человек подвергается воздействию множества непрерывно меняющихся факторов окружающей среды. Однако обычные их изменения не вызывают патологических проявлений (реакций), так как организм приспосабливается к ним. Между организмом и окружающей средой в каждый данный момент устанавливается динамическое равновесие. Заболевание (патологическая реакция) возникает тогда, когда это равновесие нарушается, в чем ведущую роль играет необычное по силе или качеству воздействие факторов окружающей среды, когда происходит нарушение компенсаторно-приспособительных (адаптационных) механизмов.

С развитием производства возрастает воздействие человека на природную среду, которое становится все более значимым. Происходит глобальное ее разрушение (загрязнение – частный случай разрушения), которое отрицательно воздействует не только на человека, но и на биосферу в целом. Измененная биосфера оказывает влияние на взаимосвязь живых организмов и окружающей среды (вспомним, что это – система с т.н. «обратной связью»). Человек, таким образом, получает в ответ на разрушение окружающей среды неадекватное по силе или качеству обратное воздействие, к которому не приспособлен. Отсюда – заболевание. (Примеры – глобальное потепление, озоновые дыры, проблема утилизации ядерных отходов).

Наука, изучающая условия существования живых организмов и взаимосвязи между организмами и средой, в которой они обитают, называется экологией.

 

Следующим направлением (или задачей) гигиены является установление характера и механизмов действия на организм человека тех или иных факторов окружающей среды. При этом необходимо отметить принципиально различный характер такого действия для природных и антропогенных факторов. Напомним, что под природными факторами окружающей среды понимаются факторы, составляющие естественный фон биосферы, присутствие которых в окружающей среде в определенных количествах является обязательным условием нормальной жизнедеятельности организма. Для них характерна зона оптимума биологического действия. Сущность действия на организм природных факторов, в отличие от антропогенных, заключается в нелинейной – параболической – зависимости биологических эффектов от дозы.

 

Эффект С В

 

Порог неблагоприятного

действия

       
 
 
   

 


А Доза

 
 


0, 01 0, 1 1, 0 10, 0

Пример зависимости «доза – эффект» для металлов, АВ – S-образная зависимость «доза – эффект», характерная для антропогенных факторов, в частности, химических веществ, СВ – для природных факторов (например, температуры воздуха), данная зависимость приближается к параболе. S-образная зависимость «доза – эффект» позволяет установить оптимальные дозы воздействия (0, 1 – 1, 0), в пределах которых изменения в организме не выходят за рамки физиологических колебаний и характеризуются как «нормальные». Уменьшение (для природных факторов) или увеличение (как для природных, так и для антропогенных факторов) дозы воздействия вызывает неблагоприятные изменения, которые при достаточной длительности воздействия могут перерасти в патологические.

 

Как было сказано выше, третьим направлением (задачей) гигиены является гигиеническое нормирование, то есть установление безопасных для организма уровней воздействия того или иного фактора окружающей среды. Этой задаче подчинены как изучение факторов окружающей среды, так и оценка характера их воздействия. Гигиеническое нормирование – это процесс разработки и обоснования так называемых гигиенических нормативов – ГОСТов, СанПиНов, ПДК, МДУ и др. (см. выше). Процесс гигиенического нормирования основывается на следующих основных принципах:

1. Государственный характер гигиенического нормирования;

2. Гарантированность;

3. Пороговость;

4. Примат медико-биологических показателей перед технической достижимостью норматива;

5. Этапность;

6. Комплексность;

7. Динамичность;

8. Учет критерия вредности.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Примечание. Слову меньше соответствует в английской языке; a) less— в том случае, когда меньше является сравнительной степенью от мало и b) smaller — в том случае | Введение в Microsoft Office 2003




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.