Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему ребёнок капризничает в 2 года?

Отвечает психолог Галина Данилкина

Возраст 2 лет - это активное изучение границ дозволенного, испытание на прочность родительских запретов. Часто в данный период окружающие отмечают возрастание физических проявлений агрессии у детей - кусание, брыкание, удары и шлепки. Причин подобного поведения может быть множество - от прямого подражания взрослым, применяющим телесные наказания, снятия напряжения при возникновении препятствий на пути достижения цели до изучения последствий собственных разрушительных действий. Ребенок как бы пробует себя в двух противоположных ипостасях - " Я-хороший" и " Я-плохой".

Важно с одной стороны давать адекватную обратную связь - " Бить живое нельзя", " Мне больно, неприятно", а с другой стороны " не сползать" на уровень малыша (давая сдачу и подтверждая тем самым, что более старший и сильный всегда прав, побеждает).

Также не стоит грозить уходом, запираться в ванной - этим Вы показываете ребенку собственную несостоятельность как родителя/взрослого (он подтверждает себя в роли доминирующего/всемогущего), а также поселяете в душе карапуза сомнения и страхи по поводу того, каков Ваш запас прочности, " не разрушитесь" ли Вы от его нападок... Предложите альтернативу - " людей бить нельзя, но можно... " (подушку, специально отведенную для этого непривлекательную крупную мягкую игрушку).
Для снятия напряжения/мышечной разрядки хорошо подходит сминание и разрывание бумаги, швыряние легких мягких мячиков в стены, постукивание резиновым молоточком по полу. Можно проиграть подобное поведение малыша на куклах/игрушках. Один персонаж пусть бьет других похожим способом, а другие реагируют на это (игнорированием, ответной агрессией, обидой, уходом...). Вы с помощью сына озвучиваете мысли, чувства и действия всех героев. Раз от раза малыш может побывать в разных ролях, прочувстовать позиции всех участников истории, придумать различные способы решения конфликтных ситуаций (при Вашем участии, конечно).
" Как нам с мужем себя вести, чтобы сын перестал нас бить" - фраза вызывает напряжение и растерянность... Кто же задает тон общения, кто является регулятором отношений в Вашей семье? Возможно, ребенок ощущает себя " хозяином положения", " царем горы", поскольку все его общение сводится к отношениям " мать-ребенок-отец". В этом случае подруга может восприниматься как угроза потери полной власти над вниманием матери, соответственно, достается и ей...

Постепенно, последовательно обращайте внимание малыша на то, что у Вас есть тоже личное пространство, желания, и ему необходимо научиться уважать и Ваши потребности.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Русское чудо | Учет резервного капитала. Уставный капитал - это сумма средств, первоначально инвестированных собственниками для обеспечения уставной деятельности организации.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.