Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции кожи






 

 

Кожа выполняет множество важных функций, основными из них являются: защитная, дыхательная, выделительная, теплорегуляторная и рецепторная.

Защитная функция кожи весьма разнообразна. Механическая барьерная функция (сопротивление механическим воздействиям— давлению, ушибам) обеспечивается плотным роговым слоем, особенно на ладонях и подошвах, эластичностью и механической устойчивостью волокнистых структур соединительной ткани и буферными свойствами подкожной клетчатки.

Кожа в значительной мере защищает организм от радиационных воздействий (инфракрасные лучи почти целиком задерживаются роговым слоем, ультрафиолетовые — частично). Защита от микроорганизмов обеспечивается бактерицидными свойствами кожи. Количество различных микроорганизмов на поверхности здоровой кожи варьирует в широких пределах — •от 115 тыс. до 32 млн на 1 см2. Неповрежденная кожа непроницаема для микроорганизмов. Секрет сальных и потовых желез, продукты типа лизоцима, низшие жирные кислоты создают так называемую кислую мантию кожи, неблагоприятную для размножения микробов и оказывающую бактерицидное действие. Благодаря таким механизмам самостерилизации, кишечная палочка, например, нанесенная на кожу, погибает через 15—30 минут. Бактерицидные свойства кожи снижаются под влиянием переохлаждения, загрязнения и т. д.

Кожа обладает малой электропроводностью, а ее электро-резистентность, особенно рогового слоя, велика. Снижается она на влажных участках кожи, особенно при повышенном потоотделении. При прохождении электрического тока через кожу в ней происходит поглощение электроэнергии и образуется дополнительная разность потенциалов, препятствующая прохождению тока. Сопротивление кожи токам высокой частоты слабо выражено, а токам низких частот, и особенно постоянному току, весьма велико. Защитная функция кожи у детей до десятилетнего возраста по сравнению с подростками и взрослыми понижена. Участие кожи в газообмене в детском возрасте, напротив, повышено. В связи со сравнительной тонкостью кожи у детей младшего возраста и обилием кровеносных сосудов и потовых желез теплоотдача у них также относительно больше.

Кожа выполняет определенную дыхательную функцию. За сутки при температуре 30° человек выделяет через кожу до 9, 0 г углекислоты и поглощает до 4 г кислорода, что составляет около 2% всего газообмена в организме. Кожное дыхание усиливается при повышении температуры окружающей среды, во время физической работы. Оно тесно связано с окислительно-восстановительными процессами; это не простая диффузия газов через кожу, а процесс, контролирующийся ферментивно, тесно связанный с деятельностью потовых желез, богатых кровеносными сосудами и нервными волокнами.

Выделительная функция кожи осуществляется секрецией потовых и сальных желез. При недостаточности функции почек или печени выделение через кожу таких веществ, которые обычно удаляются с мочой (ацетон, желчные пигменты и т. д.) увеличивается. Потоотделение совершается синхронно на разных участках кожного покрова и происходит под контролем центральной нервной системы. В среднем за сутки выделяется от 700 до 1300 мл пота, интенсивность выделения его зависит от температуры окружающей среды, состояния кожи и т. д. В состав пота входят вода, органические вещества (0, 6%),, хлористый натрий (0, 5%), примеси мочевины, холина, летучих жирных кислот. Секрет сальных желез состоит на 2/3 изводы, а на 1/3 из аналогов казеина, холестерола и некоторых солей. С ними выделяются свободные жирные кислоты, продукты обмена половых гормонов и др. Максимальная активность сальных желез начинается с периода полового созревания и продолжается до 20—25 лет.

Участие кожи в терморегуляции организма весьма велико. Выработка тепловой энергии в организме поддерживается благодаря терморегуляции на определенном, необходимом для жизнедеятельности человека уровне, несмотря на колебания внешней температуры. На 80% теплоотдача происходит через кожу путем лучеиспускания, теплопроведения и при потоотделении. Жировая смазка поверхности кожи и плохая теплопроводность подкожной жировой клетчатки препятствуют как избыточному поступлению тепла или холода извне, так и излишней потере тепла. Эта изолирующая функция понижается при увлажнении поверхности кожи. Физическая терморегуляция осуществляется как нервными, так и гуморальными механизмами. При повышении внешней температуры кровеносные сосуды расширяются, приток крови к ним увеличивается и теплоотдача усиливается, а повышенное потоотделение с последующим испарением пота отнимает значительное количество тепла. Под воздействием низких температур кровеносные сосуды кожи суживаются, приток крови к ним уменьшается и, соответственно, уменьшается теплоотдача. Теплорегуляция — сложный рефлекторный акт, в котором участвует кора головного мозга и симпатическая вегетативная нервная система, а также гормоны надпочечников, гипофиза, щитовидной и половых желез.

Температура кожи зависит от времени суток, приема пищи, интенсивности пото- и салоотделения, мышечной работы и возраста человека. За сутки человек выделяет около 2600 калорий тепла (дети относительно больше). Местная температура кожи в разных ее участках неодинакова (от 31, 1 на тыльных поверхностях кистей и стоп до 36, 2° в подмышечной впадине).

Кожа (см. рис. 38) — орган осязания. Посредством рецепторной функции кожи осуществляется связь организма с окружающей средой. Кожа является огромным рецепторным полем, она участвует в различных рефлекторных реакциях — на холод, боль, высокую температуру и т. д.

Существуют различные виды кожной чувствительности. Болевая чувствительность вызывается механическими, термическими раздражителями и электричеством, температурная — Холодовыми и тепловыми раздражителями. Тактильная чувствительность кожи наиболее выражена на подушечках концевых фаланг пальцев рук, в коже наружных половых органов, в области сосков, где имеется наибольшее количество высокодифференцированных нервных окончаний. Примером является волосковая чувствительность кожи, возникающая при дотрагивании до волос и зависящая от раздражения сложного нервного сплетения волосяного фолликула. Сложными видами чувствительности являются также чувство места (локализации), двухмерно-пространственное и чувство раздельности.

Разные точки кожи по-разному воспринимают одно и тоже раздражение. Считают, что на 1 см2 кожи находится 100— 200 болевых точек, 12—15 Холодовых, 1—2 тепловых и около 25 точек давления. Прежнее представление, что каждый вид.ощущения возникает от раздражения строго специфического вида свободных или инкапсулированных нервных окончаний, подвергнуто сомнению.

Большинство кожных рецепторов по своей функции поливалентно. Под влиянием различных факторов окружающей среды количество функционирующих чувствительных рецепторов может изменяться.

 

 

 

Рис. 38. Кожа и осязание

 

 


Безусловные и условные кожные рефлексы играют важную роль в жизнедеятельности организма. Импульсы, поступающие с кожных рецепторов, поддерживают нормальный тонус мышц. Кожно-мышечные рефлексы имеют большое значение в трудовой деятельности человека, особенно в автоматизации движений, точность которых вырабатывается в результате дифференцирования кожных и зрительных ощущений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.