Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система половых органов






 

 

Мочеполовая система объединяет две системы органов — систему мочевыделительных органов и систему половых органов. Эти две системы выполняют различные функции, но связаны между собой по своему развитию и расположению.

Половые органы принято подразделять на внутренние и наружные.

У мужчин к внутренним половым органам относят половые железы— яички с их придатками, семявыносящие и семявыбрасывающие протоки, семенные пузырьки, предстательную и куперовы железы; к наружным половым органам — мошонку и половой член. Яички служат для образования и размножения мужских половых клеток — сперматозоидов. В них, кроме того, вырабатываются мужские половые гормоны. Сперматозоиды вместе с жидким секретом, в котором они находятся, составляют семенную жидкость или сперму. К яичку сзади прилежит небольшое тело — придаток яичка. Семявыносящий поток поднимается от придатка яичка в паховый канал и проходит в полость малого таза ко дну мочевого пузыря. В паховом канале Семявыносящий проток вместе с сосудами и нервами самого протока и яичка составляют семенной канатик. У дна мочевого пузыря этот проток вместе с протоком семенного пузырька образуют семявыбрасывающий проток, который открывается в мочеиспускательный канал. Семенной пузырек— парный орган, располагающийся около дна мочевого пузыря. Предстательная железа находится под дном мочевого пузыря, ее протоки открываются в мочеиспускательный канал; секрет железы входит в состав спермы.

Мошонка — кожный мешочек, в котором находятся яички с придатками. Половой член имеет головку, тело и корень, состоит из двух пещеристых тел и одного губчатого тела (в последнем и проходит мочеиспускательный канал).

У женщин к внутренним половым органам относят половые железы — яичники, матку с маточными трубами и влагалище; к наружным половым органам — большие и малые срамные губы и клитор (небольшое возвышение, состоящее из двух пещеристых тел). В яичниках созревают женские половые клетки или яйцеклетки и вырабатываются женские половые гормоны. Расположены яичники в области малого таза, сбоку от матки.

В корковом веществе яичника находится большое количество фолликулов. Каждый фолликул по форме представляет собой мешочек, внутри которого находится женская половая клетка. У половозрелой женщины фолликулы находятся в разной степени созревания и имеют различную величину. Созревание фолликулов начинается со времени наступления половой зрелости (12—16 лет). В процессе созревания фолликула клетки, составляющие его стенку, размножаются, и фолликул увеличивается в размере. Зрелый фолликул называется граафовым пузырьком. Созревание фолликула длится около 28 дней, одновременно развивается находящаяся в нем яйцеклетка. Стенка созревшего фолликула истончается и разрывается. Находящаяся в фолликуле яйцеклетка током жидкости уносится из него в полость брюшины и попадает в маточную трубу (яйцевод). Процесс созревания женской половой клетки в фолликулах яичника и выхода ее из граафова пузырька носит название овуляции. На месте лопнувшего граафова пузырька образуется желтое тело. Если наступает беременность, то желтое тело сохраняется до конца беременности и выполняет роль железы внутренней секреции. Если оплодотворения не произойдет, то желтое тело атрофируется и на его месте остается рубец.

Маточная труба — парный орган, служит для проведения яйцеклетки из яичника в матку. Матка служит для развития и вынашивания плода. Это мышечный орган, находящийся в полости малого таза между мочевым пузырем и прямой кишкой. В матке различают дно, тело и шейку. Внутри тела имеется щелевидная полость, которая переходит в канал шейки и открывается во влагалище. Стенка матки состоит из трех слоев: слизистой, мышечной и серозной оболочки.

Оплодотворение (соединение яйцеклетки с мужской половой клеткой) происходит в маточной трубе. Оплодотворенная яйцеклетка начинает делиться — происходит развитие зародыша. Развивающийся зародыш передвигается по маточной трубе в матку.

Если же оплодотворения яйцеклетки не наступит, то большая часть слизистой оболочки матки отторгается. При этом разрываются кровеносные сосуды, происходит кровотечение из матки — менструация. Менструация длится 3—5 дней, после чего слизистая оболочка матки восстанавливается и весь цикл ее изменений повторяется. Такие изменения совершаются каждые 28 дней. Как овуляция, так и менструация в период беременности прекращаются.

Влагалище — мышечная трубка (длиной около 8—10 см), выстланная изнутри слизистой оболочкой. Вверху влагалище сращено с шейкой матки, а внизу открывается отверстием в преддверие влагалища.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.