Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий обзор мочевыделительной системы






 

 

В процессе жизнедеятельности человека в различных тканях происходит распад белков, жиров и углеводов, сопровождающийся выделением энергии. При этом образуются соединения, называемые конечными продуктами обмена веществ. Из тканей различных органов эти продукты обмена переходят в кровь, вместе с кровью поступают в органы выделения и через них выводятся из организма. Большая часть продуктов распада выделяется в составе мочи через систему мочевыделительных органов.

В систему мочевыделительных органов входят почки, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал.

Почка (см. рис. 35)— парный орган, располагающийся в поясничной области, на задней брюшной стенке, на уровне XII грудного, I— II поясничных позвонков. Вес почки около 150 г. Почка покрыта оболочками, снаружи ее окружает жировая клетчатка - жировая капсула, за ней следует почечная фасция.

Почка имеет бобовидную форму, на внутреннем крае ее имеются ворота почки, через них проходят мочеточник, нервы, почечная артерия, почечная вена и лимфатические сосуды. На разрезе в почке определяются два вещества — корковое и мозговое. Корковое вещество располагается по периферии почки и входит в виде столбиков в мозговое вещество. Мозговое вещество находится внутри почки и представлено отдельными дольками — пирамидами.

В корковом веществе располагаются небольшие образования— почечные тельца, которые состоят из сосудистого клубочка и окружающей его капсулы Шумлянского-Боумена. К каждому почечному тельцу подходит кровеносный сосуд, называемый приносящим. Он разветвляется на капилляры, образующие сосудистый клубочек, из которого кровь оттекает в сосуд, называемый выносящим. В приносящих сосудах, являющихся разветвлением почечной артерии, в сосудистых клубочках и в выносящих сосудах течет артериальная кровь. Выносящие сосуды, в свою очередь, делятся на капилляры, на протяжении которых кровь превращается из артериальной в венозную; последняя оттекает от почки по почечной вене. Следовательно, почка в отличие от других органов имеет не одну, а две системы капилляров. Моча образуется в почечных тельцах из крови, протекающей по сосудистым клубочкам. Через стенку сосудов клубочка и капсулы Шумлянского-Боумена путем фильтрации часть воды, продукты распада и некоторые другие вещества крови переходят в мочевые канальцы. Эта жидкость, носит название первичной мочи.

 

 

 

Рис. 35. Почка, почечная система фильтрации

 

 

Капсула Шумлянского-Боумена напоминает по своей форме двустенную чашу. Она переходит в тонкую трубку — извитой каналец первого порядка, за которым следует каналец,, изогнутый в виде петли, а затем извитой каналец второго порядка. Эти канальцы также участвуют в процессе образования мочи: через их стенку большая часть воды и некоторые другие вещества из первичной мочи всасываются обратно в кровь.

Мочевые канальцы вместе с почечным тельцем составляют структурную единицу почки, называемую нефроном, в почке их насчитывается около миллиона. Из нефронов моча (она называется уже вторичной) переходит в собирательные канальцы, которые выводят мочу, но в процессе ее образования не участвуют. Собирательные канальцы соединяются между собой и открываются на верхушках пирамидок мозгового вещества почки в почечные лоханки. Из лоханки моча переходит по мочеточнику в мочевой пузырь.

Мочеточник — парный орган, представляет собой трубку длиной около 30 см. По выходе из ворот почки мочеточник ложится на заднюю брюшную стенку, спускается в полость малого таза, где открывается отверстием в полости мочевого пузыря.

Мочевой пузырь является резервуаром мочи, он находится в полости малого таза позади лонного сращения. Кзади от мочевого пузыря у мужчин располагается прямая кишка, у женщин — матка. Мышечная оболочка мочевого пузыря состоит из трех слоев гладких мышечных волокон. Емкость мочевого пузыря составляет в среднем у взрослого человека 350— 500 мл.

Мочеиспускательный канал (см. рис. 36)служит для выведения мочи из мочевого пузыря. Женский мочеиспускательный канал имеет длину 3—3, 5 см, он легко растяжим и открывается в преддверие влагалища, вокруг канала имеются два сфинктера: непроизвольный (из гладких мышечных волокон) и произвольный (из поперечнополосатой мышечной ткани).

Мужской мочеиспускательный канал имеет длину 16— 18 см проходит через предстательную железу, мочеполовую диафрагму и губчатое тело в половом члене. В предстательную его часть открываются протоки предстательной железы и семявыбрасывающие протоки. Наружное отверстие мочеиспускательного канала находится на головке полового члена. Непроизвольный сфинктер канала находится вокруг внутреннего отверстия (его называют сфинктером мочевого пузыря), а произвольный — вокруг перепончатой части мочеиспускательного канала.

Акт мочеиспускания является рефлекторным и регулируется нервной системой. При наполнении мочевого пузыря складки слизистой оболочки сглаживаются. При этом моча оказывает давление на стенку мочевого пузыря и раздражает рецепторы, находящиеся в слизистой оболочке. В ответ на раздражение происходит сокращение мышечной оболочки мочевого пузыря и расслабление сфинктеров мочеиспускательного канала, вследствие чего моча выводится наружу.

 

Рис. 36. Мужской и женский мочеиспускательные каналы

 

 

Центр рефлекса мочеиспускания находится в крестцовом отделе спинного мозга, но этот акт подчинен и коре головного мозга (возможность произвольной задержки мочеиспускания).

В сутки выделяется в среднем 1, 5 литра мочи. В моче здорового человека содержится 95% воды и 5% других веществ. Это преимущественно азотосодержащие продукты распада белков (мочевина, мочевая кислота и т. д.) и неорганические вещества (хлорид натрия, соли фосфорной кислоты). В моче могут быть также единичные лейкоциты и слущивающиеся клетки эпителия мочевых путей.

Моча — жидкость соломенно-желтого цвета слабокислой реакции, ее относительная плотность немного выше, чем у воды, и составляет 1, 015—1, 020.

Количество, состав и свойства мочи, в зависимости от различных условий, подвержены значительным колебаниям. Количество мочи уменьшается при усиленном потоотделении в жаркое время года, увеличивается в холодную погоду. Процесс мочеобразования регулируется нервной системой и гуморальным путем.

При различных заболеваниях, в том числе и поражении мочевыделительных органов, может наблюдаться изменение состава мочи. Наличие в моче белка, сахара, крови или других патологических примесей может явиться важным диагностическим симптомом, указывающим на заболевание почек или какой-либо другой системы. Анализ мочи является одним из распространенных методов исследования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.