Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий обзор органов пищеварения и их функций






 

 

Пищеварение (см. рис. 30) – это процесс расщепления пищи на вещества, которые могут абсорбироваться и использоваться организмом для получения энергии, для роста и восстановления.

Полость рта является начальным отделом пищеварительного канала.

В ротовой полости различают преддверие и собственно полость рта. Преддверие рта это щелевидное пространство, ограниченное снаружи зубами и щеками, изнутри — зубами и альвеолярными отростками челюстей.

Собственно полость рта ограничена сверху твердым и мягким небом, снизу — диафрагмой рта (дно полости рта, образованное челюстно-подъязычными мышцами, на дне полости рта, под языком слизистая оболочка образует складку — уздечку языка), спереди и с боков — зубами и альвеолярными отростками. Сзади полость рта через зев сообщается с глоткой. Зев ограничен сверху мягким нёбом, снизу — корнем языка, но бокам — нёбными дужками.

 

Рис. 30. Пищеварительная система

Между дужками имеется углубление— пазуха, в которой располагаются нёбные миндалины, играющие барьерную роль. Язык состоит из мышц, покрытых слизистой оболочкой, на верхней поверхности которой имеются выросты — сосочки, в части из них имеются вкусовые луковицы. Язык — это орган вкуса, он обладает также болевой ц температурной чувствительностью, участвует в акте членораздельной речи. Язык принимает участие в перемешивании пищи во время жевания, помогает проталкивать ее из полости рта в глотку при глотании.

Зубы укреплены в ячейках альвеолярных отростков челюстей. В каждом зубе различают коронку, шейку и корень, внутри коронки зуба имеется полость, которая переходит в канал корня. Зуб построен из твердых, пропитанных минеральными солями веществ — дентина, эмали и цемента. Потеть и канал зуба наполнены мягким веществом — пульпой, которая состоит из соединительной ткани, нервов и кровеносных сосудов. Зубы бывают молочные и постоянные. Молочные зубы (их 20) прорезаются в возрасте от 6 мес. до 2, 5 лет, постоянные—в возрасте 7—14 лет, зубы мудрости прорезаются позже. Постоянных зубов 32; на каждой половине верхнего и нижнего зубного ряда имеется по два резца, одному клыку, два малых коренных и три больших коренных зуба.

В слизистой оболочке полости рта имеются три пары крупных слюнных желез: околоушная, подъязычная и подчелюстная, протоки которых открываются в полость рта. Секрет слюнных желез содержит тягучее слизистое вещество — муцин (обволакивает пищу) и ферменты — птиалин и мальтазу (действуют на крахмал). В течение суток выделяется около 600— 800 мл слюны. Химическая обработка пищи заключается в воздействии на нее ферментов слюны.

Пища во время жевания измельчается, перетирается, перемешивается и смачивается слюной. После переваривания в полости рта пища проглатывается. Глотание — сложный рефлекторный акт, в котором участвуют мышцы языка, дна полости рта, мягкого нёба, глотки и пищевода. При этом мягкое нёбо поднимается и отделяет носоглотку от ротового отдела глотки, надгортанник закрывает вход в гортань, а пищевой комок через зев проталкивается из полости рта в глотку.

Глотка служит для проведения пищи из полости рта в пищевод и воздуха из полости носа в гортань.

Она имеет форму трубки и лежит позади полости носа, полости рта и гортани, в соответствии с чем в глотке различают три части: носовую (или носоглотку), ротовую и гортанную. Носовая часть глотки сообщается с полостью носа посредством двух отверстий — хоан. На боковой стенке носоглотки с каждой стороны имеется отверстие, ведущее в слуховую трубу, которая сообщает полость носоглотки с полостью среднего уха.

Пищевод — трубка длиной около 25 см, он предназначен для проведения пищи в желудок. Начальный отдел пищевода находится в области шеи, большая его часть лежит в грудной полости впереди позвоночника, небольшой участок пищевода (длиной около 3 см) располагается в брюшной полости (в брюшную полость пищевод проникает через отверстие в диафрагме). На уровне XI грудного позвонка под диафрагмой пищевод переходит в желудок.

Желудок (см. рис. 31)это расширенный отдел пищеварительного канала. Здесь пища в зависимости от ее состава находится от 3 до 8 часов и подвергается частичному перевариванию, в результате чего она в виде полужидкой массы, отдельными порциями поступает по мере обработки в тонкую кишку. Желудок располагается в верхнем отделе брюшной полости под диафрагмой в левом подреберье и в надчревье, при этом большая часть желудка (5/6) находится слева от срединной линии и меньшая — справа. В желудке различают входную часть, дно, тело и выходную часть. Емкость желудка достигает 1—2 литров.

Железы желудка различны по форме. Общее число их у взрослого человека — около 40 млн. Железы дна и тела состоят из трех типов клеток: главных (вырабатывают ферменты— пепсин, расщепляющий белки, и сычужный фермент, створаживающий молоко, а также липазу, действующую на жиры), обкладочных (в них вырабатывается соляная кислота) и добавочных. Секрет всех желез желудка называется желудочным соком.

Соляная кислота — важная составная часть желудочного сока/она активизирует пепсин и обладает бактерицидным действием. Количество и состав желудочного сока зависит от состава пищи.

В отделении желудочного сока принято различать две фазы: рефлекторную и гуморальную. Первая происходит под влиянием нервной системы (в ответ на вид и запах пищи, в результате раздражения пищей вкусовых рецепторов полости рта и механического раздражения пищей рецепторов стенки желудка). Секреторная деятельность желудка, однако, происходит преимущественно под влиянием различных химических веществ, которые поступают в кровь и переносятся к желудочным железам, возбуждая их, — гуморальная фаза. В медицинской практике прибегают к извлечению содержимого желудка посредством желудочного зонда, при введении последнего необходимо помнить, что расстояние от передних зубов до входа в желудок в среднем равно 40 см.

Тонкая кишка (см. рис. 32) — трубка длиной около 5—7 м. В ней продолжается процесс пищеварения; на пищевую массу воздействуют поджелудочный сок, кишечный сок и желчь. Здесь заканчивается расщепление белков, углеводов и жиров, одновременно происходит всасывание продуктов расщепления, то есть переход их из пищеварительного канала в кровь и лимфу.

В тонкой кишке различают три части: двенадцатиперстную, тощую и подвздошную.

Двенадцатиперстная кишка (см. рис. 32) находится на задней стенке брюшной полости на уровне первого — третьего поясничных позвонков, она имеет форму подковы, в нисходящую часть ее открываются общий желчный проток и проток поджелудочной железы.

 

 

 

Рис. 31. Желудок

 

Тощая и подвздошная кишки занимают средний и нижний отделы полости живота. Многочисленные кишечные петли «подвешены» к задней брюшной стенке при помощи брыжейки. Четкой границы между тощей и подвздошной кишками нет (верхние 2/5 тонкой кишки относят к тощей, а нижние 3/5 — к подвздошной кишке).

В слизистой оболочке тонкой кишки содержится большое количество желез, выделяющих секрет — кишечный сок, участвующий в переваривании пищи. В его состав входят ферменты, действующие на белки, углеводы и жиры. В течение суток выделяется около 2-х литров кишечного сока. Особенностью слизистой оболочки тонкой кишки является наличие ворсинок, их насчитывается около 4 млн. Через них питательные вещества всасываются в кровь и лимфу. Благодаря ворсинкам общая поверхность всасывания тонкой кишки достигает 4, 5 м2. Кишечный сок содержит ферменты, действующие на белки, жиры и углеводы, а также фермент энтерокиназу, которая активирует трипсин (фермент поджелудочного сока). Выделяется кишечный сок, так же как и поджелудочный, только во время пищеварения.

В тонкой кишке под влиянием поджелудочного, кишечного сока и желчи, как уже сказано, закапчивается переваривание белков, жиров и углеводов. Наиболее интенсивно процесс переваривания происходит в начальном отделе тонкой кишки — в двенадцатиперстной кишке, куда поступают поджелудочный сок и желчь. В результате переваривания в тонкой кишке разнообразные белки пищи превращаются в аминокислоты, углеводы — в глюкозу, а жиры — в жирные кислоты и глицерин, то есть в такие вещества, которые могут всасываться и усваиваться в тканях организма.

Подвздошная кишка в правой подвздошной ямке переходит в толстую кишку (см. рис. 33).В нее поступают непереваренные остатки пищи (клетчатка и др.). Основными процессами, происходящими в толстой кишке, является формирование кала и всасывание воды. Кроме того, здесь происходит брожение и гниение пищевых остатков. В толстой кишке находится большое количество бактерий (кишечная флора), одни из них вызывают брожение углеводов, другие — гниение белков (при этом образуются газы, а также выделяются некоторые ядовитые вещества).

В толстой кишке за сутки всасывается до 4-х литров воды и от пищевой кашицы остается 130—150 г сформированного кала. Толстая кишка имеет около 1, 5 метра длины. Она подразделяется на следующие отделы: слепая кишка с червеобразным отростком восходящая, поперечная и нисходящая ободочня кишка, сигмовидная и прямая кишка, заканчивающаяся заднепроходным отверстием, вокруг которого имеется два жома. Наружный жом образован поперечнополосатой мышечной тканью и подчинен воле человека. Во время дефекации мышечная оболочка кишки сокращается, а жомы заднепроходного отверстия расслабляются. Одновременно сокращаются мышцы брюшного пресса и мышца, поднимающая задний проход.


 

 

 

Рис. 32. Двенадцатиперстная, тонкая и толстая кишки

 

 

 

Рис. 33. Толстая кишка, ее расположение






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.