Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оценки состоя­ния твердых тканей зубов.






 

Метод витального окрашивания эмали

С его помощью удается не только выявить очаговую деминерализацию эмали, но и судить о степени поражения эмали.

Зуб очищают от налета, изолируют от слюны с помощью ватных валиков и высушивают. На поверхность зуба наносят на 3 минуты краситель(2% раствор метиленового синего), после чего тампон удаляют, и избыток красителя смывают.

Оценку окрашивания эмали проводят либо с помощью специальной градационной 10-балльной шкалы, имеющей различные оттенки синего цвета, либо визуально, подразделяя интенсивность окрашивания на низкую, среднюю и высокую.

С диагностической целью достаточно однократного окрашивания эмали. Для контроля за эффективностью лечения следует проводить повторное окрашивание эмали через определенные периоды времени.

Метод витального окрашивания эмали удобен для дифференциальной диагностики начального кариеса от некариозных поражений твердых тканей зуба, таких как флюороз и гипоплазия эмали, при которых окрашивания пятен не происходит. Указанный метод служит также для определения необходимости проведения повторного курса реминерализующей терапии.

 

Определение риска возникновения кариеса

Колориметрический тест

Пациент ополаскивает полость рта 1% раствором глюкозы, а затем 0, 1% раствором метиленового красного, который окрашивает зубной на­лет в желтый цвет. На тех участках, где рН зубного налета ниже 5, 0, через несколько секунд желтая окраска меняется на красную. На этих участках с наибольшей вероятностью может возникнуть деминерализация эмали.

 

Определение рН ротовой жидкости и зубного налета проводят с помо­щью электронного рН-метра.

Для этого смешанную слюну собирают натощак утром в количестве 20 мл. После трехкратного исследования одного и того же образца устанавли­вают средний показатель. рН ротовой жидкости также можно определить непосредственно в полости рта пациента, поместив электрод прибора в язычную область.

Для определения рН зубного налета зуб изолируют от слюны с помо­щью ватных валиков и высушивают воздухом. Электрод помещают после-довательно на вестибулярную и оральную поверхности зубов в пришееч-ной области и фиксируют показания прибора.

 

Определение вязкости слюны проводят с помощью вискозиметра Освальда натощак или через 3 часа после приема пищи. Исследуют вязкость трехкратно. Увеличение вязкости слюны в 2 раза и более (норма 4, 16 единицы) свидетельствует о восприимчивости эмали к кариесу.

 

Список литературы:

 

1. Е.В. Боровскийс соавт. Терапевтическая стоматология. – М., 2001.

2. А.А. Колесов с соавт. Стоматология детского возраста. – М., 1991.

3. Э.М. Мельниченко. Профилактика стоматологических заболеваний Минск, 1990.

4. Профилактика стоматологических заболеваний. Учебное пособие Москва, 1997.

5. Кузьмина Э.М. Профилактика стоматологических заболеваний / Э. М. Кузьмина.- М.: Уч. пособие, 2001. – 216 с.

6. Лекционный материал.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.