Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки и условия проведения Конкурса






Положение о проведении городского детско-юношеского

тематического конкурса «Пожарная ярмарка-2012»

Общие положения

1.1. Настоящее Положение городского детско-юношеского тематического конкурса «Пожарная ярмарка – 2013» (далее - Конкурс) регламентирует порядок и условия проведения конкурса, его организационно методическое, информационное обеспечение, порядок участия и определение победителей.

1.2. Конкурс проводит ИМЦ МКУ «Управление образования Администрации города Бийска» совместно с ТО ГПН, ВДПО.

 

Цель Конкурса

 

2.1. Усвоение противопожарных знаний, организация разнообразной, творческой деятельности учащихся, дружин юных пожарных (далее – ДЮП), реализация воспитательно-профилактической работы с детьми в области пожарной безопасности через изобразительное, декоративно-прикладное искусство, техническое творчество и различные формы образовательной деятельности.

 

Задачи Конкурса

 

3.1. Усвоение противопожарных знаний по различной тематике.

3.2. Создание условий для раскрытия и максимальной реализации индивидуальных способностей детей.

3.3. Расширение художественно-эстетического кругозора детей.

3.4. Стимулирование творческого роста ДЮП и учащихся;

3.5. Создание условий для активной познавательной деятельности при ознакомлении с историей пожарного дела, добровольного пожарного общества, ДЮПовского движения.

 

4. Участники Конкурса

 

Участниками конкурса могут быть школьные ДЮП, коллективы и педагоги школ, школ-интернатов, детских домов, дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, начального профессионального образования, художественных школ.

 

5. Руководство и организаторы

 

5.1. Общее руководство по подготовке и проведению конкурса осуществляет Организационный комитет (далее - Оргкомитет), в его состав входят представители МКУ «Управления образования Администрации города Бийска» и члены ТО ГПН, ВДПО.

5.2. Победителей конкурса определяет Жюри конкурса, состав которого утверждает Оргкомитет.

 

Сроки и условия проведения Конкурса

6.1. На Конкурс предоставляются как индивидуальные, так и коллективные работы (не более 2-х соавторов).

6.2.Образовательные учреждения, учреждения дополнительного образования, учреждения общественного воспитания представляют работы в срок до 04 марта 2013 года в МБОУ ДОД ДЮЦ «Приобский».

6.3. Дошкольные образовательные учреждения представляют работы до 11 марта 2013в МБДОУ «Детский сад № 40».

6.4. Представленные на городской конкурс работы должны соответствовать тематике:

предупреждение пожаров и шалости детей с огнем;

действия в условиях пожаров и чрезвычайных ситуаций;

работа пожарных и спасателей, работников ВДПО, ДЮП;

пожары в быту, на производстве, на сельскохозяйственных объектах, транспорте, в лесу и т.д.;

специальная пожарная и спасательная техника, пожарно-техническое вооружение и оборудование;

нарушения правил пожарной безопасности, являющиеся причинами возникновения пожаров;

реклама и юмор в пожарном и спасательном деле.

6.5. Каждая работа должна быть оформлена этикеткой (с лицевой стороны), на которой четко и без сокращений необходимо указать:

- фамилию, имя, отчество автора, возраст;

- название номинации, конкурсной работы и техники исполнения;

- наименование и адрес учреждения (школы, дома творчества, детско-юношеского центра, детского сада, детского дома и т.д.);

- название дружины юных пожарных, кружка, коллектива;

- фамилию, имя, отчество, должность педагога.

6.6. Работы должны быть представлены в следующих номинациях:

1. Художественно-изобразительное творчество: рисунки, плакаты, памятки, листовки, картины, эмблемы ДЮП, МЧС, ГПС, ВДПО, буклеты, закладки, календари и т.п.

Рисунки и картины могут быть выполнены в любом жанре и стиле, с использованием различной техники (акварель, гуашь, графика, пастель, масло, гравюра и т.д.) не более формата А3 (300*400 мм) или формата А4 (210*300 мм). Картины направляются в рамках или багетах на твердой основе с креплениями, выполненные с использованием природных и сыпучих материалов, пластилина - закрытые стеклом или тонким пластиком.

Формат плаката – не более А2. Фотоработы и работы, выполненные в компьютерной графике, представляются в печатном и электронном виде (CD, DVD диски).

Настольные работы не должны превышать размеры 300*400 мм, быть устойчивыми или закрепляться на жесткой подставке.

2. Декоративно-прикладное творчество: работы традиционных народных ремесел и декоративно-прикладного искусства – сюжетная композиция, аппликация, оригами, коллаж, вышивка, нитяная графика, вязание, батик, лоскутное шитье, бисероплетение, выжигание, художественная резьба, керамика, лепка, текстильный дизайн, игрушка, витраж и т.д.

3. Технические виды творчества: работы предполагают моделирование (пожарно-техническое вооружение, первичные средства пожаротушения, пожарная и специальная техника и т.п.), конструирование, макеты, проекты, технические приборы, настольные и компьютерные игры, кино-видео-аудио-продукция, головоломки и т.п.

Техника исполнения конкурсных работ может быть разнообразной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.