Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа проведения пожарного этапа

УТВЕРЖДАЮ

Директор СПб ГКУ

«ПСО Пушкинского района»

Д.И. Русевич

«19» марта 2015 года

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении пожарного этапа детско-юношеской игры «Зарница» в 2015 году

Цели пожарного этапа игры:

- реализация «Плана пропаганды пожарно-технических знаний, поддержки и развития Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности» среди обучающихся образовательных учреждений Санкт-Петербурга на 2014-2015 учебный год»;

- формирование у детей и подростков осознания необходимости соблюдения норм и правил пожарной безопасности;

- осуществление противопожарной пропаганды среди учащихся образовательных учреждений Пушкинского района Санкт-Петербурга;

- предупреждение пожаров от детской шалости с огнём;

- профессиональная ориентация детей и подростков, популизация профессии «пожарного» и «спасателя»;

- выявление наиболее способных детей и подростков, формирование команды образовательных учреждений Пушкинского района для участия в городских соревнованиях.

 

Организаторы:

1. Отдел образования администрации Пушкинского района Санкт- Петербурга.

2. Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Пожарно- спасательный отряд противопожарной службы Санкт-Петербурга по Пушкинскому району Санкт-Петербурга».

3. Пушкинское отделение Санкт-Петербургского городского отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество».

4. Отдел надзорной деятельности Пушкинского района Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по городу Санкт-Петербургу.

 

Участники:

Пожарный этап игры проводится в трех возрастных группах:

1. Младшей (обучающиеся 5 – 6 классов)

2. Средней (обучающиеся 7 – 8 классов)

3. Старшей (обучающиеся 9 – 10 классов)

Место и дата проведения:

СПб, г. Пушкин, ул. Пушкинская, д. 48, на территории около СПб ГБУ «Дом молодежи «Царскосельский», 25 апреля 2015 года, с 10.00 до 14.00 час.

ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ ПОЖАРНОГО ЭТАПА

Пожарный этап детско-юношеской игры «Зарница» включает 4 вида соревнований: теоретический конкурс «Пожарная профилактика»; конкурс «Закрепление спасательной веревки за конструкцию»; конкурс «Надевание боевой одежды пожарного»; конкурс «Боевое развертывание от пожарной автоцистерны».

 

1. Теоретический конкурс «Пожарная профилактика»

Участники должны ответить на вопросы по мерам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара.

Условия конкурса: Отвечает один (любой) участник команды.

Участник выбирает билет, состоящий из 5 вопросов. На каждый вопрос представлено 3-4 варианта ответов, из которых необходимо выбрать правильный (наиболее правильный).

За каждый правильный ответ начисляется 1 балл. Максимальное количество баллов за конкурс – 5 баллов.

При равенстве количества баллов, преимущество отдается команде, представитель которой затратил меньше времени на выполнение задания.

При равенстве баллов и затраченного на ответ времени, преимущество отдается команде, представитель которой отвечал раньше по жребию.

Временем выполнения задания является время с момента получения билета представителем команды до момента его возвращения судьям конкурса.

Максимальное время на выполнение задания – 3 минуты. По истечении максимального времени, билет у участника изымается для подсчета результата.

В случае вмешательства других представителей команды в работу судей, подсказывания правильных ответов участнику конкурса, коллективного обсуждения вопросов – команда лишается 1 балла за каждый факт выявленного нарушения условий выполнения конкурса.

 

2. Конкурс «Закрепление спасательной веревки за конструкцию»

 

Условия конкурса: Участвует 3 человека из команды, в том числе обязательно одна девушка.

Упражнение оценивается по времени, затраченному на его выполнение. Временем выполнения упражнения является время с момента подачи сигнала судьи до момента окончания упражнения.

Условия выполнения упражнения: участник находится на расстоянии 1 метра от конструкции, спасательная веревка лежит на земле перед участником. По сигналу судьи, участник выполняет упражнение и поднимает вверх руку.

Время окончания упражнения засекается по поднятой руке участника.

При подсчете результатов, суммируется время всех 3 (трех) участников команды.

Победителем признается команда, затратившая наименьшее время на его выполнение.

При равенстве времени выполнения упражнения, преимущество отдается команде, выступавшей раньше по жребию.

В случае вмешательства представителей команды в работу судей, неправильного выполнения упражнения, несоблюдения условий упражнения по составу участников – команде добавляется дополнительно 10 секунд за каждый факт выявленного нарушения условий выполнения конкурса.

Обстоятельством невыполнения упражнения является неправильная вязка петли (узла).

Порядок выполнения упражнения:

По команде " СТАРТ! ": участник обматывает одним витком конструкцию. Оба конца веревки берет в левую руку так, чтобы короткий конец находился справа. Правую руку просовывает снизу между обоими концами и кладет её на длинный конец тыльной стороны кисти;

 

Далее, поворотом правой руки против часовой стрелки вниз-вправо-вверх выводит руку ладонью книзу, образовав на веревке петлю;

Большим и указательным пальцами правой руки берет короткий конец в руку, вынимает его из петли и левой рукой затягивает узел.

 

3. Конкурс «Боевое развертывание от пожарной автоцистерны»

Участвует 5 человек из команды, в том числе обязательно одна девушка.

Старт дается одновременно для 2 команд.

Упражнение оценивается по времени, затраченному на его выполнение.

Временем выполнения упражнения является время с момента подачи сигнала судьи до момента окончания упражнения.

Условия выполнения упражнения: пожарные рукава, разветвление и пожарные стволы находятся на земле рядом с автоцистерной. Команда выстраивается в шеренгу у автомобиля. По сигналу судьи, команда выполняет упражнение.

Время окончания упражнения засекается по поднятым рукам 2 участников команды, работающих с пожарными стволами.

Победителем признается команда, затратившая наименьшее время на выполнение упражнения.

При равенстве времени выполнения упражнения, преимущество отдается команде, выступавшей раньше по жребию.

В случае вмешательства представителей команды в работу судей, неправильного выполнения упражнения, несоблюдения условий упражнения по составу участников – команде к показанному времени дополнительно добавляется 20 секунд за каждый факт выявленного нарушения условий выполнения конкурса.

Обстоятельствами невыполнения упражнения являются: разъединение полугаек рукавов между собой, от пожарного автомобиля, разветвления или стволов, не полное разматывание пожарных рукавов.

Порядок выполнения упражнения:

По команде " Старт":

пожарный № 5 – раскатывает рукав (d = 77 мм.) в сторону условного пожара, присоединяет одну из полугаек рукава к напорному патрубку автоцистерны. Следит за правильностью прокладки (отсутствием перегибов и узлов), а также целостностью магистральной рукавной линии.

пожарный № 4 – берет разветвление и переносит его к месту соединения с рукавом, проложенным пожарным № 5. Совместно с пожарным № 3 присоединяет к свободной полугайке разветвление и соединяет к разветвлению свободные полугайки рукавов, проложенных пожарными № 1 и № 2. Работает на разветвлении, следит за целостностью соединений рукавов к разветвлению.

пожарный № 3 – выдвигается к месту установки разветвления. Совместно с пожарным № 4 присоединяет к свободной полугайке разветвление и соединяет к разветвлению свободные полугайки рукавов, проложенных пожарными № 1 и № 2. Следит за целостностью соединений рабочих рукавных линий.

пожарный № 2 – берет ствол, рукав (d = 51 мм.) и переносит их к месту установки разветвления. Раскатывает рукав в сторону позиции 2-го ствольщика. Перемещается на позицию 2-го ствольщика, присоединяет ствол. Работает ствольщиком.

пожарный № 1 – берет ствол, рукав (d = 51 мм.) и переносит их к месту установки разветвления. Раскатывает рукав в сторону позиции 1-го ствольщика. Перемещается на позицию 1-го ствольщика, присоединяет ствол. Работает ствольщиком.

4. Конкурс «Надевание боевой одежды пожарного»

 

Условия конкурса: Участвует 3 человека из команды, в том числе обязательно одна девушка. Упражнение выполняется одновременно всеми участниками команды.

Упражнение оценивается по времени, затраченному на его выполнение. Временем выполнения упражнения является время с момента подачи сигнала судьи до момента окончания упражнения.

Условия выполнения упражнения: по сигналу судьи участники выполняют упражнение и по окончанию поднимают вверх руки.

Время окончания упражнения засекается по поднятой руке последнего участника команды.

Победителем признается команда, затратившая наименьшее время на его выполнение.

При равенстве времени выполнения упражнения, преимущество отдается команде, выступавшей раньше по жребию.

В случае вмешательства представителей команды в работу судей, неправильного выполнения упражнения, несоблюдения условий упражнения по составу участников – команде добавляется дополнительно 10 секунд за каждый факт выявленного нарушения условий выполнения конкурса.

Обстоятельствами невыполнения упражнения являются: не застегнуты карабины на куртке, не застегнут пожарный пояс, не застегнут и не подогнан подбородочный ремень каски.

Порядок выполнения упражнения:

По команде " СТАРТ! ": участники надевают боевую одежду пожарного (штаны, куртку, ремень и каску).

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Награждение победителей | С о д е р ж а н и Е.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.