Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронология. Единой датировки бронзового века для Старого Света нет.

Единой датировки бронзового века для Старого Света нет.

Сложность хронологии определяется в том числе и тем, что в различных экологических зонах Европы и Азии, самые сходные памятники могут носить совершенно разный характер. Поэтому и относительная и абсолютная их хронология опираются на разные основания.

 

Три необходимые стадии хронологического исследования:

  1. наметить периодизацию развития по отдельным к-рам в каждой области
  2. разработать периодизацию относительно более обширного региона – выявить связи данного с остальными культурными областями
  3. разработать абсолютное датирование для установленных археологических периодов

 

и периодизация, и ее относительное датирование невозможны без типологических и стратиграфических методов ист. исследования.

 

типологический метод не был изобретением одного археолога

он стал использоваться практически одновременно в XIX веке в разных странах, но все же его основателем считают известного чешского археолога Оскара Монтелиуса

изучая хронологию древностей с эпохи бронзы сначала северных стран (Скандинавия), а затем и южных (Греция, Египет), он впервые ввел в археологию понятие «тип».

все вещи он распределял по типам, исходя из представления что тип – это группа вещей одного значения, однородных по внешнему виду, но отличающихся друг от друга в деталях.

 

хотелось бы обрисовать ту, общеисторическую ситуацию:

создание типологического метода являлось прямой реакцией археолога на собрание огромного количества бронзовых предметов в музеях

Этот метод возник, прежде всего, для классификации музейных древностей эпохи бронзы.

Интересно, что вне создателей этого метода, он увязался и с эволюционной биологией – то есть по аналогии с рудиментами и атавизмами.

Монтелиус разработал следующую методику: он считал, что разрабатывать типологию можно только выбирая из общего набора бронз определенный комплекс вещей, которые могли относиться к узко отмеченному отрезку времени.

это вещи из одиночных погребений – т.к. время их бытования вряд ли выходило за пределы жизни человека погребенного. он назвал их «закрытый комплекс» (или единый комплекс). кроме того, к таким комплексам Монтелиус относил и вещи кладов.

набрав много закрытых однородных комплексов (те, в которых был бы представлен один и тот же набор категорий изделий) – топоры-кельты, ножи-кинжалы и фибулы

установление идентичности этих категорий предметов: при большом кол-ве однородных закрытых комплексов, такие вещи ведут себя не одинаково. фибулы могут быть различны, а ножи-кинжалы не идентичны.

 

итоги своих наблюдений Монтелиус сводил в таблицы. в строках там были формы вещей и каждому комплексу по горизонтали соответствовали те закрытые комплексы которые обнаруживали наибольшее сходство с разной категорией вещей.

в итоге такая работа позволила ему проследить не только эволюцию их форм, но и скорость их изменения, если читать таблицу по вертикали.

 

как правило изменение идет от сложного к простому, но сохраняя те или иные формы сложного предмета. возьмем например кельты бронзового века – чтобы обух не выскакивал из коленчатой (?) она заматывается проволочной обмоткой, но в какой-то момент получаются цельно-литые кельты. в которых уже возникает втулка. необходимость во втулке потом отпадает, однако на ее месте возникает орнамент.

все это позволяет расположить предметы во времени и составляет основной костяк относительной периодизации в археологии

Часто забывают о том, что такой принцип должен рассматриваться для каждого региона.

 

Необходимо также привязывать относительную периодизацию к абсолютной

с помощью типологического метода ученые разных стран стали систематизировать арх. материалы.

блестящий пример – английский археолог Флиндерсон Питри («Tools and???»)

накопав в Египте многие тысячи находок, он занялся вопросом: как же понять какие погребения более ранние, а какие более поздние?

и он понял, что в каждом из них присутствуют сосуды с волнообразными ручками.

так он пришел к выводу, что самые ранние – это сосуды с круглым туловом и ручками, за которые сосуд можно поднять. вторые – овальные сосуды, ручки которых меньше и приближены к сосуду. и, наконец – сосуды в форме банки, где ручки приклеены к сосуду и становятся уже скорее узором.

 

примером сложно-стратифицированного памятника может быть телль Троя

Шлиман тогда не имел никакого представления о стратиграфии, при последующих же раскопках стало понятно, что памятник содержит целых 9 напластований!

вторая грандиозная ошибка Шлимана – благодаря невниманию к последовательности залегания слоев, обнаруженные им коллекции, сваленные в дну корзину, оказались перемешаны и не связаны с наслоениями.

но в определенной мере эти варварские раскопки привели археологов к пониманию, что стратиграфический метод необходим.

особенно важную роль играют стратиграфические эпохи неолита, энеолита и бронзы, которые называются «телль» – арбское слово, в переводе жилой слой.

в зарубежных источниках вместо слова «телль» часто используется местные синонимы: «депе» или «тепе» – для Ср. Азии.

«магула» – в Греции

«селешнята могила» – в Болгарии

невзирая на эти модификации, международное хождение имеет именно телль.

телли возникают вследствие жизни человека на одном и том же месте длительное время – вплоть до тысячелетий

 

Телли есть не везде: они широко распространены в Средней и Передней Азии, но ни в Восточной, ни в Центральной, ни в Северной Европе теллей нет!

 

чем же определялась возможность столь длительного стояния на одном месте?

земледелием! прежде всего сопровождаемого целенаправленной ирригацией с самовосстанавливаемым плодородием почв, например благодаря разливу рек и смыву гумуса с холмов и гор. в общем, безлесное

 

обычно такие поселки возникали на небольшой естественной возвышенности. ее размеры постепенно повышались не только за счет культурных остатков, но и прежде всего за счет строительных остатков.

и когда мы говорим о горизонтах в теллях часто используем термин строительный горизонт.

в южных поселениях дома возводятся из сырцового кирпича – через некоторое время дома эти начинают разрушаться. образуя дыры не сверху, а в районе фундамента и когда люди в поселке видят, что он уже полуразрушен, дом сносят и чтобы заняться строительством на новом горизонте, они не выбрасывают его остатки за пределы холма, а выравнивают, образуя новую строительную площадку – так поселение оберегается от грунтовых вод, возвышаясь на долиной, а также – защищается от врагов в лице соседей.

при быстром нарастании строительных остатков, холм достигает многих метров.

самые большие телли находятся на тер-рии ближнего востока, это определяется тем, что там уже в эпоху бронзы возникают города.

самый крупный телль в мире – южно-месопотамский Урук = 33 - 40 м.

 

вся периодизация бронзового века строится на стратиграфической основе.

на основании не одного теля, а учета закономерностей на максимально известном кол-ве теллей.

в Европе теллей нет, поэтому периодизация строится неизменно на типологической основе.

в лесной и лесостепной зоне плодородные земли сосредоточены лишь в долинах рек. Чтобы начать земледелие, надо выпилить лес, сжечь корни и называется этот метод подсечно-огневой.

естественного восстановления почвы не происходило, а искусственно удобрять человек тогда не умел, поэтому через 5-70 лет он вынужден был бросать насиженные и переселяться на порой ближайшие, но все же новые места.

 

Итак, самые различные системы периодизации поострены на этих принципах: и нордическая периодизации Монтелиуса с учениками, и минойская Эванса, и Элладская Блейдена, и сирийская – американский исследователей

 

Об установлении хронологических связей:

для заключения об одновременности двух фаз развития культуры

синхронизм – сходный или одновременный о развитии памятников

в числе синхронизма обычно оказываются вещи одного типа

для отдельных явлений культуры, разница в абсолютной хронологии может достигать нескольких столетий.

цель абсолютного датирования – традиционных метод, опирающийся в основном на те зоны, где есть письменные источники. кроме того есть и ест-науч. методы наиболее продуктивное влияние для бронзового века имеет радиоуглеродный метод или радио-карбонный.

Если обычно главную роль в периодизации играют даты письменных источников, то для периодов до 3 тыс. летия, единственный критерий – даты радио-углерода

разработка системы дат идет до сих пор и многие подвергаются пересмотру.

Многие даты и сейчас кажутся условными, несмотря на титаническую работу. Если бы ученые опирались только на даты исторические, то например данные раннеисторического периода Месопотамии, мы не можем считать совершенно надежными. только начиная с IX-го века до н.э. датировка более менее качественна. в общем, к письменным источникам надо относится осторожно – не все даты абсолютно достоверны и в ряде случаев могут использованы лишь в относительной датировке.

и тут приходит радио-углерод! этот метод датирования был предложен чикагским профессором Минде, (за что тот получил Нобелевскую премию)

дерево, угль, кость, злаки, раковины, рог, ткани, торф, гумус – вот список материалов, который используется при РУ. последнее время все чаще применяют органические примеси из керамики, но возможным это стало лишь после усовершенствования РУ метода благодаря акселераторам, но в России их нет.

и эта точность настолько превосходит отечественные методы, что и верить им уже не хочется.

лучше всего даты дают материалы кратковременного периода существования. что касается раковин и костей, то они часто дают неверные даты.

 

физическая сущность РУ датирования: под воздействием космического излучения, в атмосфере образуются нейтроны с высоким зарядом, они вступают в реакцию с озоном и образуют изотоп С14, который оказывается неустойчивым, т.к. вместо 6-7 нейтронов, у него в отличие от нерадиоактивных углеродов, 8 нейтронов! что ведет к постепенному распаду с регулярной скоростью, что называется «период полураспада». однако, он уравновешивается постоянным поступления из атмосферы – образуется углекислый газ.

с помощью воздушных течений он смешивается с углеродом нерадиоактивным, а растения поглощают и стабильный и радиоактивный. потом С14 передается травоядным, а через них – плотоядным. как только они погибают, концентрация его уменьшается вследствие радиоактивного распада. и в сравнении, после измерения радиоактивности, становится ясно когда же произошел момент гибели.

 

Т – период полураспада изотопа С14; 5730 ± 40;

А0 – удельная активность современного стандарта;

А – удельная активность анализируемого образца (уголь или дерево укрытое лавой)

в качестве эталона – до 1950 г. (ядерность)

 

9700 ± 100; 2800-2600 до н.э. (68% вероятность)

2900-2500 до н.э. (95% вероятность)

 

Международная форма публикации дат:

В.Р. 3960 ± 40 (cal 2570-2450 до н.э.)

3960-1950 = 2010 ± 40 (without cal)

 

надо помнить, что при анализе нам дается не календарная точка, а временной интервал = диапазон. все дается с величиной ошибки измерения (стандарт отклонения)

чем больше интервал, тем более его вероятность.

объективные причины связаны с природными явлениями

 

вот одна их последних причин искажения – вода. попадание древнего углерода в воду возможно из-за эрозии почв. так установлено, что если человек иди животное питалось водными компонентами, получаемые радиоуглеродные даты получаются удревненными. все зависит от региона и степени питания.

поправка на резервуарный эффект совершенно необходима при датировке человеческих костей! и определяется при спорометрических данных с помощью измерения изотопов азота.

итак, для более точного рез-та анализируемый материал нельзя:

1) трогать руками (только металлическими щипцами)

2) хранить в современных углеродо-содержащих материалах

 

важно помнить: для хронологии может быть использована только серия дат (не менее 25-ти), точно установленных.

 

в лит-ре настоящего времени фигурируют 2 системы:

1. традиционное определения дат

2. конвенционные даты Либе

 

Либе положил допущение, что концентрация С14 во все времена была постоянной,

но оказывается, что она подвержена изменениям и зависит от магнитного поля земли, солнечной активности и др.

источник этих сведений – дендрохронология

идеальный материал для таких реконструкций – великовозрастные деревья нашей планеты. самые-самые растут в северной Америке - это секвойя и калифорнийская сосна остистая.

когда закономерности прироста живой сосны сопоставили с мертвой, американским ученым удалось составить шкалу на более 9 000 лет.

в заболоченных частях центральной Европы тоже своя шкала и две эти шкалы построили для северной Ирландии (7 300) и западной Германии (8 000)

величайшее достижение физиков – совмещение этих стран и калибровка по кольцам дуба. вместе с тем берется материал на С14 и сравнивается.

в связи с успехами дендрохронологии, началась проверка традиционных методов датировки.

считается, что раз они предопределены изменениям С14, не учтенным Либе, то для получения истинного возраста, их нужно исправить.

этот исправленный возраст называется калибровочным. его получают по особым кривым и в уже сложившихся компьютерных программах.

все это приводит к резкому удревнению уже известных дат.

так, все к-ры, которые датировались 2 000 удлиняются на 300 лет, 3 тыс. – на 500, а 4-м на все 800!

несмотря на проведенную коррекцию, многие археологи указывают на чрезмерную древность этих дат, кроме того они существенно расходятся с письменными источниками Кипра и Египта.

Микены – очень четко исторически датированы (XVI-XIV веком) а синташтинские памятники, в которых абсолютно микенские дисковидные псалии, а также орнаменты и украшения, по калибровочным датам XX-XVII век – несовместимость явная.

в раннем Триполье А – буквально единичные памятники, но после калибровки их растягивают на целое тысячелетие!

в ряде случаев, калиброванные даты оказываются несовместимы с рядом других дат. в общем, сама система калибровки тоже уже требует совершенствования. к тому же у нас нет акселераторов и уже заведомо из-за аппаратуры отечественные даты не соответствуют реальности – например даты от Ковалюка из Киева, который толчет керамику в ступке, а потом измеряет, не вычленяя органические остатки.

необходимость калибровки бесспорна, но и сам этот метод тоже необходимо совершенствовать.

в общем, правомерность использовании калибровочных дат не доказана, поэтому далее будут даты традиционные, конвенционные.

и традиционная и калибровочная системы имеют и сторонников, и противников в археологии ЭРМ.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Астрономический счет лет и суток. | Сила более могущественная, чем наша собственная




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.