Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центральное таможенное управление

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

БРЯНСКАЯ ТАМОЖНЯ

 
 

 


УТВЕРЖДАЮ

Начальник Брянской таможни

полковник таможенной службы

_________________ Д.Б. Жуков

«___» _____________ 2009 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об отделе таможенного досмотра Фокинского

таможенного поста

I. Общие положения

1.1. Положение об отделе таможенного досмотра (далее - отдел) Фокин­ского таможенного поста разработанное в соответствии с Таможенным кодек­сом Российской Федерации (принят Государственной Думой 25.04.03г., одобрен Советом Федерации 14.05.03г., подписан Президентом. 28.05.03г.), законом Рос­сийской Федерации «О таможенном тарифе» (Российская газета, №107.05.06.1993 г.; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации, 10.06.1993г., № 23, ст. 821), Федеральным законом от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», действующими нормативно-правовыми актами ГТК и правовыми актами ФТС России.

1.2. Отдел является структурным подразделением Фокинского таможен­ного поста Брянской таможни.

1.3. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Россий­ской Федерации, Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государст­венной гражданской службе Российской Федерации», Таможенным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, указами и распо­ряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоря­жениями Правительства Российской Федерации, международными договора­
ми Российской Федерации, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы Российской Федерации, иными нормативными правовы­ми актами, а также настоящим положением.

 

 

II. Задачи отдела

Основными задачами отдела являются:

2.1. Обеспечение соблюдения таможенного законодательства при

пере­мещении товаров через таможенную границу Российской Федерации, а также при помещении товаров под заявленный таможенный режим.

2.2. Проведение таможенного досмотра (осмотра) товаров и транспортных средств, контроль за порядком хранения товаров в зонах таможенного контроля (складах временного хранения и других мест, где могут находится товары и транспортные средства, подлежащие таможенному контролю), учет товаров и транспортных средств, устный опрос физических и должностных лиц, проверка системы учета и отчетности, осмотр территорий и помещении, где созданы зо­ны таможенного контроля.

2.3. Обеспечение сбора и обобщение сведений, полученных в результате проведения досмотровых операций.

2.4. Защита в пределах своей компетенции экономических интересов

Рос­сийской Федерации.

2.5. Выявления и пресечение в пределах своей компетенции нарушений
таможенных правил, а также иных нарушений законодательства Российской Федерации.

Ш. Функции отдела

Отдел в соответствии с возложенными на него задачами выполняет сле­дующие функции:

3.1. Принимает уведомления о прибытии в место доставки товаров и транс­
портных средств, при необходимости назначает время и место для проведения таможенного досмотра товаров в случае, если эта функция не возложена на отдел таможенного оформления и таможенного контроля.

3.2. Контролирует прибытие товаров и транспортных средств, в зону тамо­женного контроля.

3.3. Ведет учёт проделанной работы в журналах регистрации и контроля ведения учётной документации.

3.4. Осуществляет контроль за помещением товаров и транспортных средств на временное хранение на СВХ и ЗТК в соответствии с действующим таможенным законодательством.

3.5. Осуществляет продление срока внутреннего и международного таможенного транзита при перевозке товаров находящихся под таможенным контролем в соответствии с действующим таможенным законодательством России.

3.6. Производит оформление российских товаров перемещаемых между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации, а также товаров перемещаемых между Российской Федерацией и республикой Беларусь в соответствии с действующим таможенным законодательством России.

3.7. Производит таможенное оформление товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами в несопровождаемом (сопровождаемом) багаже. В порядке таможенного оформления в случае взимания таможенных платежей в отношении товаров перемещаемых физическими лицами применять таможенный приходный ордер.

3.8. Контролирует соблюдения условий помещения товаров и транспортных средств под таможенную процедуру внутреннего таможенного транзита (ВТТ) или под таможенный режим МТТ и выдачу разрешения на ВТТ или МТТ, контролировать соблюдения условий завершения ВТТ или МТТ а также таможенного режима, предусматривающего вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации.

3.9. Принимает от отдела таможенного оформления и таможенного контро­ля поручение на проведение таможенного досмотра.

3.10. Осуществляет осмотр грузовых отделений прибывших транспортных

средств, в случаи необходимости производит снятия (наложение) средств таможенной идентификации с учетом особенностей проведения таможенного контроля и та­моженного оформления таможенными постами.

3.11. Производит в установленные сроки и в необходимом объёме таможен­ный досмотр, в случаях установленных таможенным законодательством Рос­сийской Федерации, а также в соответствии с поручением на досмотр и состав­ляет акт таможенного досмотра согласно порядку установленному действую­щими нормативно-правовыми актами ГТК и правовыми актами ФТС России.

3.12. Производит идентификацию товаров согласно порядку, установленно­му действующими нормативно-правовыми актами ГТК и правовыми актами ФТС России.

3.13. Принимает решение о необходимости производства грузовых или иных

операций с товарами и транспортными средствами.

3.14. Выявляет и пресекает попытки незаконного перемещения товаров и
транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. В случаи выявления признаков нарушения действующего таможенного законодательства России, принимает меры в соответствии с действующим законодательством России об административных правонарушениях.

3.15. Контролирует установленный действующими нормативно-правовыми актами ГТК и правовыми актами ФТС России порядок хранения товаров в зонах таможенного контроля.

3.16. Осуществляет осмотр территорий и помещений складов временного

хранения, зон таможенного контроля и других мест, где могут находиться товары и транспортные средства.

3.17. Ведёт учёт товаров и транспортных средств.

3.18. Контролирует обеспечение режима зоны таможенного контроля.

3.19. Осуществляет действия, обеспечивающие получения в таможенных
целях сведений о товарах, сокрытых от таможенного контроля, тайниках, сред­ствах сокрытия.

3.20. Выявляет риски, содержащиеся в профилях риска, доведенных до таможенных органов в бумажном и (или) электронном виде

3.21. Применяет меры по минимизации рисков, содержащихся в профилях риска.

3.22. Использует методы сверки сведений о товарах и транспортных средствах, содержащихся в таможенных документах и их электронных копиях, с соответствующими сведениями, содержащимися в дополнительных источниках (электронное уведомление о направлении товаров, данные экспортной или таможенной декларации иностранного государства и т.д.).

3.23. Применяет меры по минимизации рисков, которые могут применяться таможенным постом по собственному решению.

3.24. Фиксирует результаты применения мер по минимизации рисков в соответствии с порядком, установленным правовыми актами ФТС России, а также в электронном виде с последующим их доведением до таможни.

3.25. Вырабатывает предложения о необходимости формирования проекта зонального профиля риска, срочного профиля риска, ориентировки и доведение их до координирующего подразделения таможни, а при необходимости и до соответствующих структурных подразделений таможни.

3.26. Подготавливает предложения по выявлению и управлению рисками с учетом особенностей региона деятельности таможенного поста.

3.26. Осуществляет в пределах своей компетенции взаимодействие с дру­гими подразделениями таможенного поста и таможни, территориальными подразделениями контролирующих и правоохранительных органов Российской Федерации.

 

IV. Права отдела

Для реализации возложенных задач и функций отдел имеет право:

4.1. Требовать от лиц, перемещающих товары и транспортные средства предъ­явления их для проведения таможенного досмотра и содействия в проведении таможенного досмотра.

4.2. Увеличивать объём, степень таможенного досмотра при наличии осно­ваний полагать, что объём и степень таможенного досмотра, установленные в поручении на таможенный досмотр, не достаточны для соблюдения требований таможенного законодательства.

4.3. Использовать при проведении таможенного досмотра технические сред­ства таможенного контроля.

4.4. Определять достаточность применяемых форм таможенного контроля для обеспечения, соблюдения законодательства Российской Федерации о таможенном деле, иного законодательства Российской Федерации, междуна­родных договоров Российской Федерации, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы Российской Федерации, но не менее, чем опре­делено действующими нормативно-правовыми актами ГТК, нормативно-правовыми акта­ми ФТС России, правовыми актами ЦТУ.

4.5. Производить отбор проб или образцов товаров, находящихся под таможенным контролем и направлять их, для проведения экспертиз в экспертно-криминалистические таможенные управления или в иные экспертные организации или экспертам, согласно таможенному законодательству Российской Федерации.

4.6. Контролировать отбор проб или образцов товаров, находящихся под таможенным контролем, для проведения исследования лицам, обладающим

полномочиями в от­ношении этих товаров.

4.7. Требовать от лиц, обладающих полномочиями в отноше­нии товаров и транспортных средств, в рамках осуществления фактического таможенного контроля, осуществления:

- взвешивания, пересчёта количества предметов в грузовых местах;

- замеров и определения характеристик товаров;

- вскрытия грузовых мест (разрезание, распиливание, сверление,

стачивание или иные способы);

- иных грузовых операций, предусмотренных Таможенным кодексом

Россий­ской Федерации.

4.8. Вносить предложения руководству таможенного поста о необходимости привлечения специалистов правоохранительных и иных контролирующих органов, орга­низации, а также экспертов для оказания содействия в установлении наименования товара.

4.9. Требовать при проведении таможенного досмотра обеспечения техники безопасности от владельцев складов временного хранения и зон таможенного контроля.

4.10. Подготавливать проекты решений об отмене (изменении) в порядке ведомственного контроля не соответствующих требованиям законодательства РФ решений, действий (бездействия) должностных лиц ОТД и проведения проверки, в порядке ведомственного контроля при наличии поводов, относящихся к компетенции, законности и обоснованности решений, действия, бездействия должностных лиц ОТД.

4.11. Осуществлять в пределах своей компетенции, а также совместно с
другими подразделениями таможенных органов, профессиональную подготовку должностных лиц отдела.

V. Заключительные положения.

5.1. Место расположения и режим работы отдела устанавливаются таможней по согласованию с ФТС России и обязательным информированием Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России в зависимости от ко­личества товаров и транспортных средств, подлежащих таможенному оформлению и таможенному контролю, исходя из необходимости его максимального приближе­ния к местам концентрации организаций и граждан, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу Российской Федерации.

Штат отдела определяет ФТС России, согласно порядку, установленному нормативными и право­выми актами ФТС России.

5.2. Отдел комплектуется из числа специалистов, отвечающих квалификационным требованиям по уровню профессионального образования и ста­жу службы (работы), согласно порядку установленному нормативно-правовыми актами ФТС России.

Права, обязанности и ответственность должностных лиц отдела определяются должностными регламентами, утвержденными начальником таможни.

5.3. Отдел возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности приказом начальника таможни. Начальник отдела непосредст­венно подчиняется начальнику таможенного поста или лицу его замещающему.

Начальник отдела:

1). Осуществляет непосредственное руководство деятельностью отдела таможенно­го досмотра Фокинского таможенного поста на основе принципа единоначалия:

- контролирует соблюдение служебной дисциплины, служебного распорядка и выполне­ние должностными лицами отдела положений Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», несет пер­сональную ответственность за выполнение возложенных на отделение задач и функций;

- принимает окончательное решение по вопросам, входящим в его компетен­цию.

2). Несет персональную, за выполнение возложенных на отдел задач и функций,

3). Планирует и организовывает повседневную работу отдела, распределяет должностные обязанности между должностными лицами отдела, устанавливает степень их ответственности за ведение работы на порученном участке.

4). Разрабатывает отчетные документы, аналитические справки и доклады по итогам служебной деятельности отдела.

5). Организовывает и осуществляет меры по обеспечению отдела необходимыми материально техническими средствами, совершенствованию учебной материально- технической базы.

6). Вносит в соответствии с установленным порядком предложения о назначении на должность и об освобождении должностных лиц отдела от должности, о присвоении им специальных званий, классных чинов, а также об их поощрении, наложении на них дисциплинарных взысканий.

7). Должностные обязанности должностных лиц отдела регламентируются должностными регламентами, которые утверждаются в соответствии с установленным порядком, начальником таможни.

5.4. Количество заместителей начальника отдела регламентируется структурой таможенного поста.

5.5. При выполнении отделом стоящих перед ним задач, не допускается возлагать на него задачи и функции, не предусмотренные настоящим положением.

Начальник Фокинского таможенного поста

майор таможенной службы С.А. Карташов.

«___» _____________ 200__г.

 

СОГЛАСОВАНО

 

Начальник правового отдела В.И. Черный

«___» _____________ 200__г.

ЛИСТ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ПОЛОЖЕНИЕМ ОБ ОТДЕЛЕ ТАМОЖЕННОГО ДОСМОТРА ФОКИНСКОГО ТАМОЖЕННОГО ПОСТА

№ п/п Ф.И.О. гражданского служащего (лица), назначаемого на должность гражданской службы Дата и подпись гражданского служащего (лица), после ознакомления с положением об отделе Дата и номер приказа о назначении на должность гражданской службы Дата и номер приказа об освобождении от занимаемой должности гражданской службы
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

 

В данном положении об отделе

пронумеровано, прошнуровано

и заверено печатью _____ (_________) листов.

 

Начальник Брянской таможни

полковник таможенной службы Д.Б. Жуков

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные функции Отдела | Функции отдела маркетинга и сбыта




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.