Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III.Функции отдела

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель департамента

экономического развития Воронежской области

 

______________А.М. Букреевв

«___»________________ 2013 года

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об отделе планирования бюджетных инвестиций

Департамента экономического развития

Воронежской области

 

I. Общие положения.

 

1.1. Отдел планирования бюджетных инвестиций (в дальнейшем – отдел) является структурным подразделением департамента экономического развития Воронежской области (в дальнейшем – Департамент).

1.2. В своей деятельности отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации, Уставом Воронежской области, законами Воронежской области, иными правовыми актами органов государственной власти Воронежской области, Департамента, положением о Департаменте, а также настоящим Положением.

1.3. Отдел решает возложенные на него задачи во взаимодействии с

- территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти;

- исполнительными органами государственной власти Воронежской области;

- органами местного самоуправления муниципальных образований Воронежской области;

- областными государственными учреждениями;

- общественными объединениями;

- хозяйствующими субъектами, расположенными на территории Воронежской области.

 

 

II. Задачи отдела Основными задачами отдела являются:

2.1. Определение объемов и осуществление мониторинга освоения средств государственных капитальных вложений.

2.2. Формирование основ и механизмов реализации региональной политики в сфере ипотечного жилищного кредитования.

2.3. Организация и мониторинг государственной поддержки муниципальных образований в реализации среднесрочных муниципальных программ социального и экономического развития, в том числе за счет средств областного Фонда софинансирования расходов для долевого финансирования инвестиционных программ (проектов) развития социальной и инженерной инфраструктуры муниципального значения.

2.4. Формирование и мониторинг исполнения областной адресной инвестиционной программы.

2.5. Участие в разработке и реализации государственных планов мобилизационной подготовки экономики области.

III.Функции отдела

Отдел в соответствии с возложенными на него задачами:

3.1. Исполняет следующие государственные функции:

3.1.1. Рассматривает обращения граждан по вопросам, относящимся к компетенции отдела, готовит ответы на них в установленном порядке.

3.1.2. Участвует в проведении мероприятий по мобилизационной подготовке экономики области по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

3.2. Исполняет и предоставляет иные функции и услуги:

3.2.1. Формирует и совершенствует областную нормативную правовую базу, регламентирующую порядок формирования перечня мероприятий, строек и объектов для государственных (областных) нужд и их финансирования за счет средств областного бюджета.

3.2.2. Формирует и совершенствует областную нормативную правовую базу, регламентирующую порядок предоставления и расходования субсидий местным бюджетам из областного бюджета на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности, бюджетные инвестиции в которые осуществляются из местных бюджетов.

3.2.3. Формирует и совершенствует областную нормативную правовую базу, регламентирующую порядок предоставления и расходования субсидий местным бюджетам из областного бюджета для долевого финансирования инвестиционных программ (проектов) развития социальной и инженерной инфраструктуры муниципального значения.

3.2.4. Участвует в подготовке проекта областного бюджета в части формирования областной адресной инвестиционной программы, осуществляет подготовку предложений в проект областного бюджета по распределению бюджетных ассигнований по разделам, подразделам классификации расходов бюджетов на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Воронежской области, включаемые в областную адресную инвестиционную программу, и субсидий местным бюджетам на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности на очередной год и среднесрочную перспективу.

3.2.5. Формирует проект перечня мероприятий, строек и объектов для областных государственных нужд на очередной финансовый год в порядке, установленном нормативными актами Воронежской области.

3.2.6. Формирует проект перечня объектов капитального строительства муниципальной собственности, бюджетные инвестиции в которые осуществляются из местных бюджетов, подлежащих софинансированию из областного бюджета, и осуществляет распределение средств областного бюджета, предусмотренных законом об областном бюджете на очередной финансовый год для предоставления субсидий местным бюджетам из областного бюджета, между муниципальными образованиями и объектами в порядке, установленном нормативными актами Воронежской области.

3.2.7. Организует государственную поддержку муниципальных образований в реализации инвестиционных программ (проектов) развития социальной и инженерной инфраструктуры муниципального значения за счет долевого финансирования из средств областного фонда софинансирования расходов в порядке, установленном нормативными актами Воронежской области.

3.2.8. Осуществляет функции главного распорядителя средств на предоставление субсидий местным бюджетам из областного бюджета на реализацию инвестиционных программ (проектов) развития социальной и инженерной инфраструктуры муниципального значения.

3.2.9. Организует проведение конкурса на получение субсидий из областного бюджета для долевого финансирования инвестиционных программ (проектов) развития социальной и инженерной инфраструктуры муниципального значения в порядке, установленном нормативными актами Воронежской области.

3.2.10. Проводит мониторинг использования средств областного бюджета, выделяемых на финансирование мероприятий, строек и объектов для государственных (областных) нужд, предоставление субсидий местным бюджетам из областного бюджета на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности, бюджетные инвестиции в которые осуществляются из местных бюджетов и для долевого финансирования инвестиционных программ (проектов) развития социальной и инженерной инфраструктуры муниципального значения в порядке, установленном нормативными актами Воронежской области.

3.2.11. Осуществляет подготовку предложений в части формирования и внедрения механизмов развития региональной системы ипотечного жилищного кредитования, созданию и совершенствованию системы государственной (областной) поддержки ипотечного кредитования.

3.2.12. Разрабатывает проекты нормативных правовых актов и (или) проектов управленческих решений по вопросам развития региональной системы ипотечного жилищного кредитования, оказания государственной поддержки отдельным категориям граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования, иным вопросам по компетенции, и обеспечивает их согласование в установленной порядке.

3.2.13. Организует сопровождение областной целевой программы «Развитие системы ипотечного жилищного кредитования населения Воронежской области на 2011-2015 годы» (мониторинг, контроль исполнения, организация взаимодействия участников).

3.2.14. Реализует меры государственной поддержки отдельным категориям граждан, приобретающим жилье в системе ипотечного жилищного кредитования, обеспечивает исполнение функций главного распорядителя бюджетных средств по мероприятиям в области социальной политики областной целевой программы «Развитие системы ипотечного жилищного кредитования населения Воронежской области на 2011-2015 годы» и освоение средств областного бюджета на эти цели в соответствии с плановыми назначениями.

3.2.15. Организует работу с банковскими и небанковскими организациями по развитию в области системы ипотечного кредитования (подготовка проектов соглашений, протоколов о намерении и обеспечение их подписания в установленном порядке, организация проведения рабочих встреч, заседаний, совещаний и других форм коллективного обсуждения по вопросам ипотечного кредитования).

3.2.16. Осуществляет подготовку предложений о сотрудничестве с агентством по ипотечному жилищному кредитованию (г.Москва) в целях обеспечения устойчивого функционирования регионального рынка ипотечного жилищного кредитования.

3.2.17. Организует выполнение мероприятий по развитию в области унифицированной системы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов, в их числе: подготовка предложений в части государственной поддержки уставной деятельности регионального оператора системы, государственных гарантий по заимствованиям, осуществляемых ОАО «Агентство жилищного ипотечного кредитования Воронежской области» для развития унифицированной системы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов, совершенствования работы агентства, освоения новых направлений его деятельности.

3.2.18. Осуществляет мониторинг системы показателей, отражающих результаты исполнения государственной функции «Развитие системы ипотечного жилищного кредитования»

3.2.19. Осуществляет подготовку правовых заключений по заявлениям граждан, претендующим на государственную поддержку в сфере ипотечного жилищного кредитования.

3.2.20. Участвует в работе Межведомственной комиссии по рассмотрению заявлений граждан, претендующих на государственную поддержку в сфере ипотечного кредитования.

3.2.21. Ведёт консультативную работу с гражданами по вопросам улучшения жилищных условий и ипотечного жилищного кредитования.

3.2.22. Проводит правовую и экономическую экспертизу проектов нормативных правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

3.2.23. Участвует в проведении мониторинга реализации на территории области приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» и подготовке отчетности по его реализации.

3.2.24. Участвует в разработке и реализации областных целевых программ.

3.2.25. Подготавливает информацию о ходе выполнения относящихся к компетенции отдела обязательств по трехстороннему договору между администрацией области, работодателями и объединениями профессиональных союзов.

3.2.26. Участвует в разработке информационного материала о Воронежской области.

3.2.27. Осуществляет мониторинг системы показателей, отражающих результаты эффективности деятельности по выполнению функций, относящихся к компетенции отдела.

3.2.28. Готовит проекты приказов Департамента по вопросам:

1) организации проведения конкурса на получение субсидий из областного бюджета для долевого финансирования инвестиционных программ (проектов) развития социальной и инженерной инфраструктуры муниципального значения;

2) определения предварительных направлений расходов и предварительных объемов субсидий по направлениям расходов для долевого финансирования инвестиционных программ (проектов) развития социальной и инженерной инфраструктуры муниципального значения;

3) оценки муниципальных образований по уровню социально-экономического развития.

3.2.29. Осуществляет контроль за ходом выполнения нормативных актов правительства области по вопросам, отнесенным к компетенции отдела.

3.2.30. Осуществляет методическую и консультативную помощь муниципальным образованиям по вопросам, отнесенным к компетенции отдела.

3.2.31. Рассматривает письма коммерческих и некоммерческих организаций по вопросам, относящимся к компетенции отдела, готовит ответы на них в установленном порядке.

3.2.32. Осуществляет иные функции в установленной настоящим положением сфере деятельности в соответствии с нормативными правовыми актами органов государственной власти области.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Общие положения. Обращению с Заместитель главного инженера




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.