Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление формул в текстовом документе






8.1 Формулы, которые приводятся в текстовом документе, нумеруются арабскими цифрами, заключенными в скобки.

8.2 Единицы измерения, размерности и обозначения в текстовом документе полностью соответствуют международной системе СИ.

8.3 Математические формулы являются основной частью текста, они не нарушают грамматической структуры фразы, размер и шрифт формулы соответствуют общему формату текста пояснительной записки.

8.4 Нижние индексы буквенных обозначений, представляющие собой сокращение одного русского слова, пишутся без точки в конце. Если в состав индекса входит несколько букв или цифр, то они отделяются запятой, например: Umin; Rвых; Yr, f; a1, 2, 3

8.5 При работе с формулами рекомендуется использовать встроенный в текстовый процессор MS Word инструмент MS Equation (редактор формул). В этом случае допускается курсивное начертание формулы, что обусловлено настройками MS Equation.

8.6 Формула может быть представлена как в обычном математическом формате записи, так и в формате электронного представления, т.е в одну строку, но при этом необходимо правильное расставление скобок по приоритету выполнения операций

Пример представления формулы в текстовом документе:

или U1 = (2*y) / p^(1/2)

8.7 Каждая формула записывается:

- на отдельной строке;

- выравнивание: по левому краю с отступом первой строки;

- в общем буквенном виде;

- порядковый номер формулы прописывается в той же строке по правому краю текста;

- в конце формулы ставится запятая, а с новой строки без отступа, после слова «где» в столбик описываются все члены вычисления в той же последовательности, как использованы в формуле с описанием их единиц измерения. Символ отделяют от его расшифровки знаком тире. Размерность отделяют от текста описания буквы запятой. В конце каждой расшифровки ставится точка с запятой (т.е. перечисление через «;»);

- затем прописывается та же формула в числовом представлении. Единицы измерения прописываются только рядом с результатом вычисления в сокращенном виде без скобок.

Пример представления формулы в текстовом документе:

Плотность каждого образца вычисляется по формуле:

(1)

где – плотность каждого образца, кг/м3;

m – масса образца, кг;

V – объем образца, м3.

3, 089 кг/м3

8.8 Если по одной и той же формуле рассчитывается несколько параметров, то ссылка на номер формулы указывается в круглых скобках, например: «… расчет длины провода для всех пяти помещений проводится по выше приведенной формуле (4)…»

8.9 Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой.

8. 10 В многострочной формуле номер формулы ставится против последней строки. Переносы формул на другую строку допускаются только на знаках выполняемых операций (кроме деления «:»), причём в начале следующей строки знак повторяют. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак «*». Не допускается перенос выражений в скобках, относящихся к знакам корня, интеграла, тригонометрических функций и т.п.

8.11 Многоточие внутри формулы должно состоять их трёх точек. В случае сложения или вычитания знак плюс или минус ставят перед многоточием и после него.

Например:

 

8.12 Ссылки в текстовом документе на порядковые номера формул дают в скобках., например: «…рассчитана плотность двух образцов по формуле (1)…».

8.13 Параметр, обозначенный определённым символом, должен иметь постоянную размерность в пределах всего текстового документа. Использование одинакового буквенного обозначения для разных параметров недопустимо.

8.14 В тексте перед цифровыми величинами знак тире не ставится, после них через пробел пишется единица измерения без сокращений (20 процентов, 5 метров квадратных).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.