Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности. 5.1. Права и обязанности планово-экономического отдела осуществляются его начальником, а также другими работниками отдела в соответствии с установленными






5.1. Права и обязанности планово-экономического отдела осуществляются его начальником, а также другими работниками отдела в соответствии с установленными должностными инструкциями и распределением обязанностей.

5.2. Начальник отдела имеет право:

5.3. Требовать от подразделений предприятия представления материалов, необходимых для осуществления работы, входящей в компетенцию отдела.

5.4. Проверять и подтверждать сметы, расчеты экономической эффективности, калькуляции, составление другими отделами и цехами предприятия.

5.5. Привлекать к участию при разработке плана и отдельных заданий другие отделы по принадлежности.

5.6. Давать указания отделам, службам и цехам по методике технико-экономических расчетов учета и планирования, проводить соответствующие совещания, представлять предприятие в вышестоящих и других организациях по вопросам, касающимся планирования производственно-хозяйственной деятельности, разработки цен на продукцию, изготавливаемую предприятием, а также по статистической отчетности. Указания планово-экономического отдела в пределах функций, предусмотренных настоящим Положением, являются обязательными к руководству и исполнению цехами, отделами и службами предприятия.

5.7. Участвовать в анализе рыночной информации.

5.8. Вносить предложения по результатам проверок в области ценообразования, экономической деятельности структурных подразделений предприятия.

5.9. Распределять и перераспределять обязанности между работниками отдела.

5.10. В пределах своей компетенции подготавливать проекты приказов по предприятию.

5.11. Требовать от работников отдела выполнения функций согласно должностных инструкций, давать им разовые поручения. Распределять и перераспределять обязанности между работниками отдела.

5.12. Требовать от работников планово-экономического отдела неукоснительного соблюдения правил внутреннего трудового распорядка, правил по охране труда и технике безопасности.

5.13. Контролировать и оценивать деятельность работников планово-экономического отдела.

5.14. Представлять к повышению, понижению или освобождению работников от занимаемой должности, также вносить предложения о поощрении и наложении взыскания на работников отдела.

5.15. Требовать от руководства предприятия содействия в осуществлении своих обязанностей и прав.

5.16. Начальник отдела обязан:

5.17. Возглавляет подготовку проектов текущих планов подразделениям предприятия по всем видам деятельности в соответствии с заказами потребителей продукции.

5.18. участвует в разработке стратегии предприятия с целью адаптации его хозяйственной деятельности к изменяющимся в условиях рынка внутренним и внешним условиям.

5.19. Руководит составлением среднесрочных и долгосрочных комплексных планов производственной, финансовой и коммерческой деятельности (бизнес-планов) предприятия, согласовывает и взаимно увязывает все их разделы.

5.20. Обеспечивает доведение плановых заданий до подразделений предприятия.

5.21. Осуществляет руководство проведением комплексного экономического анализа всех видов деятельности предприятия и разработкой мероприятий по эффективному использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов, повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции, производительности труда, снижению издержек на производство и реализацию продукции, повышению рентабельности производства, увеличению прибыли, устранению потерь и непроизводительных расходов.

5.22. Организует контроль за выполнением подразделениями предприятия плановых заданий, а также статистический учет по всем производственным и технико-экономическим показателям работы предприятия, подготовку периодической отчетности в установленные сроки.

5.23. Совместно с бухгалтерией осуществляет методическое руководство и организацию работы по учету и анализу результатов производственно-хозяйственной деятельности.

5.24. Организует разработку и внедрение экономических стандартов по управлению и планированию производства.

5.25. Осуществляет анализ цен, выявляет убыточные и высокорентабельные изделия, разрабатывает мероприятия по ликвидации убыточности, в случае необходимости внесения предложений о пересмотре цен на высокорентабельные изделия, подготавливает представление для утверждения новых цен всех необходимых материалов.

5.26. Начальник планово-экономического отдела должен знать:

5.27. Распоряжения, приказы вышестоящих органов, методические, нормативные и другие руководящие материалы, касающиеся экономики предприятия.

5.28. Положение о планово-экономическом отделе.

5.29. стратегию и перспективы развития предприятия.

5.30. Методы экономического анализа показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия и его подразделений.

5.31. порядок разработки бизнес-планов.

5.32. экономику и организацию производства, труда и управления.

5.33..Политику и цели в области качества ОАО «Глубокский мясокомбинат».

5.34. Нормативные документы системы менеджмента качества, касающиеся деятельности отдела.

5.35..основы технологии производства.

5.36. Основы трудового законодательства Республики Беларусь, правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.