Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необязательные структурные элементы ВКР выделены курсивом (их включают по усмотрению дипломника с учетом рекомендаций разделов 2 и 3).






  1. Структурные элементы расчётно-пояснительной запискиВКР специалиста

2.1 Т и т у л ь н ы й л и с т

2.1.1 Титульный лист является первой страницей ВКР (вид, структуру и содержание - Приложение 3 4.).

2.2 Р е ф е р а т

2.2.1 Реферат должен содержать: сведения об объеме работы; количестве иллюстраций, таблиц, приложений, использованных источников; перечень ключевых слов; текст реферата.

2.2.2 Перечень ключевых слов (в именительном падеже, прописными буквами в строку через запятые ) должен включать от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста ВКР, которые в наибольшей мере характеризуют ее содержание и обеспечивают возможность информационного поиска.

2.2.3 Текст реферата должен отражать; объект исследования или разработки; цель работы; метод исследования и аппаратуру; полученные результаты и их новизну.

2.3 Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов

Принятые в работе малораспространенные сокращения, условные обозначения, символы, единицы и специфические термины представляются в виде отдельного списка. Для сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов, повторяющихся в ВКР менее 3-х раз, расшифровка выполняется непосредственно в тексте при первом упоминании.

2.4 В в е д е н и е

Введение должно содержать оценку актуальности и современного состояния инженерно-технической, организационно-экономической или социально-гуманитарной проблемы, обоснование необходимости выполнения темы работы, основание и исходные данные для разработки темы.

2.5 О с н о в н а я ч а с т ь

Основная часть ВКР должна содержать материалы, отражающие существо, методику и основные результаты выполненной научно-технической, организационно-экономической, или социально-гуманитарной разработки. Структурно основная часть в зависимости от особенностей выполнен-

ной разработки (Приложение 1) должна содержать разделы: конструкторский, технологический, исследовательский, технико-экономический, охраны труда и окружающей среды.

2.6 З а к л ю ч е н и е

Заключение должно содержать краткие выводы по результатам выполненной работы, оценку полноты решений поставленных задач и перспективы их использования в научной и инженерной практике, в социально-гуманитарной деятельности различных организаций.

2.7 С п и с о к и с и с п о л ь з о в а н н ы х и с т о ч н и к о в

Список должен содержать сведения об источниках, использованных при выполнении ВКР, в соответствии с требованиями существующих ГОСТов.

2.8 П р и л о ж е н и я

В приложения рекомендуется размещать материалы, которые не включены в основную часть ВКР:

1) материалы, дополняющие основную часть работы (в том числе: промежуточные математические выводы, формулы и расчеты; инструкции, методики, описания алгоритмов и программ по решению задач на ЭВМ; таблицы цифровых данных и иллюстрации вспомогательного характера; различные материалы, выполненные на листах формата А3);

2) описание аппаратуры и приборов в эксперименте, измерениях и испытании, протоколы испытаний.

 

  1. Правила оформления расчётно-пояснительной записки ВКР специалиста

3.1 О б щ и е т р е б о в а н и я

3.1.1 Страницы текста ВКР, включенные в работу иллюстрации, таблицы и распечатки с ЭВМ должны соответствовать формату А4 (210´ 297 мм) с соблюдением следующих размеров полей: левое и правое - по 30 мм, верхнее и нижнее - по 20 мм при заполнении страницы по всей ширине. Допускается представлять иллюстрации, таблицы и распечатки с ЭВМ на листах формата А3 (297´ 420 мм).

3.1.2 ВКР может быть выполнена рукописным или машинописным способом (с применением издательских средств операционных систем ЭВМ) на одной стороне листа белой бумаги через полтора интервала. Для текста работ, выполняемых на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ, рекомендуется обычный шрифт “Times New Roman” (или “Arial Cyr”), размер 10.

3.1.3 Вписывать в оформленный текст ВКР отдельные слова, формулы, знаки рекомендуется черными чернилами (или тушью) с максимальным приближением плотности вписываемого фрагмента к плотности основного изображения.

3.1.4 Наименования структурных элементов ВКР “РЕФЕРАТ“, “СОДЕРЖАНИЕ“, “ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ“, “ВВЕДЕНИЕ“, “ЗАКЛЮЧЕНИЕ“, “СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ“ и разделов основной части необходимо располагать в середине строки без точки в конце и оформлять прописными буквами выбранным шрифтом (см. пп.3.1.2.), размером 12, жирно (!), не подчеркивая, Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками; переносы слов в заголовках не допускаются. Расстояние между заголовками структурных элементов ВКР и разделов основной части и текстом должно быть не менее 3-х, 4-х интервалов.

3.2 Н у м е р а ц и я с т р а н и ц

3.2.1 Страницы ВКР следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему содержанию работы. Номер страницы проставляют в правом верхнем углу без точки в конце. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц работы, но номер страницы (1) на нем не проставляют.

3.2.2 Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, и распечатки с ЭВМ включают в общую нумерацию страниц ВКР; различные материалы на листе формата А3 учитывают как одну страницу.

3.3 Н у м е р а ц и я р а з д е л о в и п о д р а з д е л о в

Разделы ВКР должны иметь порядковую нумерацию в пределах основной части работы и обозначатся арабскими цифрами с точкой (например, 1., 2., 3. и т. д.). Подразделы (более одного) должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого раздела. Такой номер включает номер раздела и порядковый номер подраздела, разделенные в этой последовательности точкой (например, 1.1., 1.2.,.... и т. д.).

3.4 И л л ю с т р а ц и и

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки или их качественные ксерокопии) следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Иллюстрации должны иметь название, которое размещается над ней; при необходимости под иллюстрацией располагают поясняющие данные (" подрисуночный" текст), которые выполняется шрифтом (и размером) основной части ВКР. Иллюстрации (более одной) обозначаются словом “ Рис.“ и нумеруются арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы.

3.5 Т а б л и ц ы

Цифровой материал ВКР, как правило, должен оформляться в виде таблиц, которые располагают непосредственно после текста при первом упоминании или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в тексте работы. Таблицы (более одной) следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы; номер следует размещать в правом верхнем углу над заголовком таблицы (выполняемом шрифтом основной части работы) после слова “ Таблица“ (например, “ Таблица 1“).

3.6 Ф о р м у л ы и у р а в н е н и я (с о о т н о ш е н и я)

3.6.1 Соотношения в ВКР выделяются из текста в отдельную строку (между двумя свободными строками сверху и снизу) и нумеруются порядковой нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на завершающей строке соотношения.

3.6.2 Пояснение значений символов и констант приводится под формулой: значение каждого элемента формулы задают с новой строки, а первую строку пояснения начинают со слова “ где“ без двоеточия.

3.7 С с ы л к и

3.7.1 Ссылки на источники следует указывать порядковым номером по списку источников, выделенным двумя косыми чертами. Наряду с общим списком допускается приводить ссылки на источники в подстрочном примечании с оформлением в соответствии с существующим ГОСТом.

3.7.2 Ссылки в ВКР на разделы, подразделы, иллюстрации, таблицы, формулы, соотношения, приложения следует указывать их порядковым номером.

3.8 Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов

Перечень должен располагаться столбцом: слева в алфавитном порядке приводятся сокращения, условные обозначения, символы, единицы и термины, а справа — их детальная расшифровка.

3.9 Список использованных источников

Сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте работы и нумеровать арабскими цифрами с точкой.

3.10 Приложения

3.10.1 Приложения следует оформлять продолжением ВКР на ее последующих страницах, располагая их в порядке появления на них ссылок в тексте работы. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок, оформленный в середине строки прописными буквами выбранным шрифтом (см. пп.3.1.2.), размером 12, жирно (!), не подчеркивая. В правом верхнем углу над заголовком прописными буквами (выбранным шрифтом (см. пп.3.1.2.), размером 12, жирно (!), не подчеркивая) должно быть напечатано слово “ПРИЛОЖЕНИЕ“ с порядковой нумерацией арабскими цифрами (например, “ПРИЛОЖЕНИЕ 2“).

3.10.2 Если в качестве приложения в ВКР используется документ, имеющий самостоятельное значение и оформляемый согласно требованиям к документу данного вида, его включают в работу без изменений в оригинале как самостоятельное приложение (с указанием в правом верхнем углу титульного листа документа “ПРИЛОЖЕНИЕ (номер)“), а страницы, на которых размещен документ, включают в общую нумерацию страниц ВКР.

 

 

Приложение 3 (рекомендуемое бланки)

 

Данное приложение (Прил, 3.1.-3.4.) составляют рекомендуемые бланки для оформления «Задания на выпускную квалификационную работу», «Отзыва руководителя о выпускной квалификационной работе», «Отзыва рецензента о выпускной квалификационной работе» и «Титульного листа выпускной квалификационной работы». Все перечисленные бланки, кроме последнего, являются двусторонними.

 


Приложение П.3.1. (1-я стр.)

 

Балтийский государственный технический университет " ВОЕНМЕХ"






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.