Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпускной квалификационной работы специалиста.






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ»

Им. Д.Ф.Устинова

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТАХ

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ

 

САНКТ- ПЕТЕРБУРГ

2000 г.

 

  1. Общие положения

1.1. Настоящий документ устанавливает общие положения по выполнению, оформлению, подготовке к защите и публичной защите студентами БГТУ выпускных квалификационных работ (ВКР) по инженерным специальностям.

1.2. Настоящее " Положение" составлено на основании " Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации", утвержденного постановлением № 3 Минобразования РФ от 25.05.94 г., требований Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и учитывает имеющийся опыт подготовки инженерных кадров в БГТУ и других технических университетах РФ.

1.3. Обучение студентов по инженерным образовательным программам (специальностям) завершается итоговой аттестацией, включающей в качестве обязательной составляющей выпускную квалификационную работу, выполненную в виде дипломного проекта или дипломной работы.

Время, отводимое на подготовку ВКР, не менее 16 недель.

Студенту после успешного прохождения всех установленных аттестационных испытаний и публичной защиты ВКРрешением Государственной аттестационной комиссии (ГАК) присваивается квалификация инженера и выдается диплом установленного в Российской Федерации образца.

1.4. Настоящее " Положение " является руководящим методическим материалом:

- для студентов университета;

- для председателей, секретарей и членов ГАК и государственных экзаменационных комиссий (ГЭК);

- для заведующих кафедрами, на которых осуществляется руководство выполнением студентами ВКР;

- для руководителей, консультантов и рецензентов ВКР: преподавателей и других сотрудников университета и сторонних организаций;

- при составлении кафедральных методических материалов по дипломному проектированию.

 

  1. Общие требования, тематика и содержание

выпускной квалификационной работы специалиста.

 

2.1. Выпускная квалификационная работа специалиста является заключительным этапом обучения студента и представляет собой законченную разработку, в которой решается актуальная инженерная задача для технического объекта по данной специальности.

ВКР выполняется на основе теоретических знаний и практических навыков, приобретенных студентом в течение всего срока обучения в университете, прохождения производственных практик и проведения учебных научных исследований.

ВКР имеет целью систематизацию, расширение и закрепление теоретических знаний и практических навыков в проведении конструкторских, научно-исследовательских, организационно-экономических и технологических разработок, а также приобретения опыта оформления выполненной работы в определенной области знаний.

2.2. В зависимости от преимущественной направленности подготовки студента ВКР инженерных направлений разделяются на дипломные проекты (конструкторские, технологические и исследовательские) и дипломные работы (как правило, исследовательского характера).

Методические рекомендации по структуре и содержанию дипломных проектов и дипломных работ приведены в Приложении 1.

Основной формой ВКР для студентов БГТУ является дипломный проект. В случае предложения со стороны руководителя в качестве ВКР дипломной работы, её тематика и задание должны быть одобрены выпускающей кафедрой и утверждены Учёным Советом факультета

2.3. Тематика ВКР предлагается руководителями и утверждается заведующим выпускающей кафедрой.

Каждому студенту предоставляется право выбора темы из существующего кафедрального перечня или предложения собственной темы ВКР с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

2.4. В процессе выполнения ВКР студент должен проявить:

- способность к самостоятельному творческому мышлению, умение кратко, грамотно, логично и аргументированно излагать материал;

- владение методами и методиками, применяемыми при конструкторском и технологическом проектировании, при организационно-экономическом анализе, в процессе научных исследований;

- умение использовать методы проектирования технических объектов соответствующего направления, современные системы автоматизированного проектирования, применять новые методики расчёта, выбирать технические средства и методы исследований, планировать исследования, использовать компьютерные методы сбора, хранения и обработки информации, применяемые в сфере профессиональной деятельности;

- способность к анализу и обоснованию получаемых результатов, а также защищаемых положений и выводов работы;

- умение оценить возможности использования полученных результатов в практической, научной и учебно-методической деятельности;

- умение оформлять содержание работы, докладывать и защищать её результаты.

 

  1. Выполнение и оформление ВКР

 

3.1 Учебно-методическое и организационное обеспечение выполнения и оформления ВКР возлагается на кафедру. Для работы над ВКР непосредственно на кафедре или в научных, научно-производственных и других организациях, где выполняется ВКР, дипломнику предоставляется рабочее место, необходимое оборудование и технические средства (в том числе и вычислительная техника).

3.2 Руководитель ВКР назначается заведующим кафедрой из числа лиц профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и инженерно-технических работников подразделений кафедры.

Руководитель ВКР из числа преподавателей, научных сотрудников или высококвалифицированных специалистов сторонних профильных образовательных, научно-исследовательских, производственных и других учреждений и организаций утверждается распоряжением декана факультета.

3.3 Руководитель ВКР формулирует студенту индивидуальное задание, определяющее содержание и объем работы в целом и ее основных разделов с указанием сроков исполнения (рекомендуемая структура задания на квалификационную работу специалиста приведена в Приложении 3.1.). Задание подписывается руководителем, консультантами по отдельным разделам работы, студентом и утверждается заведующим кафедрой в сроки, установленные графиком учебного процесса в университете.

3.4 Кафедре, по которой выполняется ВКР, предоставляется право приглашения научных консультантов по отдельным разделам ВКР, если она имеет междисциплинарный характер или связана частично (или полностью) с тематикой сторонней организации, где проходила или предполагается производственная или научно-исследовательская работа студента. В качестве консультантов могут приглашаться преподаватели, научные сотрудники смежных кафедр (факультетов) университета, других высших учебных заведений, а также высококвалифициро­ванные специалисты научных, научно-производственных, проектно-конструкторских учреждений и других организаций.

3.5 ВКР выполняется студентом самостоятельно под патронажем руководителя, в обязанности которого входит:

- оказание методической помощи в постановке и решении основных вопросов выполняемой работы;

- организация консультаций, при необходимости, другими преподавателями и сотрудниками университета и сторонних организаций;

- развитие самостоятельности и творческой инициативы студента при решении проектно-технических, технологических и научных задач;

- контроль качества и сроков выполнения основных этапов КР;

- составление отзыва о завершенной ВКР (Приложение 3.2.), содержащего анализ качества разработки темы и степени теоретической и научно-практической подготовленности студента к проведению самостоятельных конструкторско-технологических и организационно-экономических разработок и научных исследований, а так же заключение о возможности представления ВКР к защите перед ГАК.

3.6 Оформление ВКР выполняется студентом самостоятельно и должно соответствовать следующим требованиям:

- ВКР оформляется в одном экземпляре; развернутые методические рекомендации по оформлению расчётно-пояснительной записки к ВКР представлены в «Памятке студенту-дипломнику» (Приложение 2).

- расчётно-пояснительная записка к ВКР имеет титульный лист единой для университета формы (Приложение 3.4.);

- объем расчётно-пояснительной записки не должен превышать 100 страниц машинописного или эквивалентного по объёму рукописного текста (формат А4, через два интервала), исключая приложения, таблицы, рисунки, список использованной литературы и оглавление; в приложения к работе могут быть вынесены цифровые, табличные и прочие иллюстративные материалы;

- основные положения ВКР, предлагаемые для обсуждения и публичной защиты, представляются на 8 - 12 листах формата А1 (чертежи, плакаты, выполненные с соблюдением ЕСКД, и др.); рекомендуется представление дополнительных демонстрационных материалов на персональном компьютере;

- допускается публичная защита ВКР на иностранном языке в присутствии переводчика.

3.7 Апробация ВКР осуществляется на кафедральном (факультетском) научно-техническом семинаре или в рамках предварительной защиты на кафедре.

 

  1. Подготовка к защите и защита ВКР.

 

4.1. Итоговая государственная аттестация студента завершается в форме публичной защиты квалификационной работы в ГАК по соответствующей специальности высшего профессионального образования.

4.2. Государственная аттестационная комиссия назначается приказом ректора университета и состоит из Государственных экзаменационных комиссий по защите ВКР, каждая численностью не менее 10 человек.

Государственная экзаменационная комиссия (в составе ГАК) состоит из председателя и секретаря ГЭК, заведующего выпускающей кафедрой и членов ГЭК, являющихся специалистами соответствующего профиля (направления).

Председатель ГАК утверждается Министерством образования РФ в установленном порядке, а председатели и члены ГЭК - приказом ректора университета.** Членами ГЭК назначаются профессора, доценты, преподаватели и научные сотрудники (доктора и кандидаты наук) университета и других вузов, а также высококвалифицированные специалисты научных и производственных государственных учреждений и организаций. Представители сторонних организаций и учреждений должны составлять не менее 20% от общего числа членов ГЭК.

В состав ГЭК, при необходимости проведения публичных защит на иностранном языке, назначаются специалисты-филологи кафедры иностранных языков университета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.