Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика и мораль






Проблема соотношения политики и морали занимала и занимает умы мыслителей с древнейших времен. Данная проблема ставилась еще в Древнем Китае, потом она привлекала внимание мыслителей Античного мира, Древнего Рима, Нового и Новейшего времени. Не оставляет равнодушными и наших современников.

В политической науке сложилось несколько подходов в разработке проблемы о взаимоотношении политики и морали. Одна часть мыслителей (Н. Макиавелли, Г. Моска, Р. Михельс, А. Бентли и др.) стояли на позициях отрицания сколько-нибудь серьезного влияния морали на политику. Вторая часть ученых (Платон, Аристотель, Э. Фромм, Дж. Хаксли и др.), напротив, считали, что именно мораль призвана определять основные направления политической деятельности. Третья группа ученых (А. Швейцер, М. Ганди, А. Эпштейн и др.) считали, что мораль призвана облагородить политику.

Не вызывает сомнения тот факт, что в политике, как, впрочем, и в любой другой сфере общественной жизни, понимание и реализация человеческих интересов связаны с этико-мировоззренческим выбором человека. Дело в том, что и политика, и мораль являются социальными регуляторами, которые придают социуму необходимую системность и сглаживают неизбежные внутриобщественные противоречия, т. е. противостоят росту социальной разнородности.

Вместе с тем мораль и политика представляют собой два разных способа понимания людьми своей групповой принадлежности, и значит, связи их с социумом. Политика – это, прежде всего, воздействие общественной системы в целом на отдельного человека с целью сохранения его статуса как элемента социальной системы. При необходимости система принуждает человека действовать тем или иным образом.

Мораль действует иначе – со стороны индивида. На базе морали индивид осознает необходимость своей органической включенности в систему общественной жизни, рассматривая все социальные явления сквозь призму двоичных, взаимоисключающих оценок: «добро» и «зло». И потому мораль является мощным источником самосовершенствования человека.

Обращает на себя внимание тот факт, что мораль и политика неодинаково подходят к поддержанию социального баланса общества. Если политика подчиняет человека к приземленным целям и понятиям, то мораль ориентирует на возвышенные цели и представления. Политика – принуждает, мораль – убеждает. Политика руководствуется в своей реализации такими основаниями, как полезное и вредное, необходимое и второстепенное. Мораль же передвигает вопрос об отношении к средствам проведения политических акций в плоскость категорий должного, сущего, доброго и злого.

Таким образом, политика обладает всеобъемлющим социальным характером, имеет отношение ко всем сферам общественной жизни, пронизывает и связывает их.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.