Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование выбора газоочистной установки






Как отмечалось выше, оба способа очистки технологических газов мартеновских печей (сухой и мокрый) обеспечивают высокую степень очистки от тонкодисперсной пыли.

При выборе аппаратов газоочистки предпочтение отдается сухим методам. Они требуют сооружения дорогостоящих систем водоснабжения и шламовой канализации, облегчают утилизацию уловленного продукта, снижают коррозионный износ оборудования и коммуникаций, характеризуются меньшим потреблением электроэнергии и воды, улучшают условия рассеивания вредных выбросов в атмосфере [7].

Мокрые аппараты имеют следующие достоинства: простоту конструкции и сравнительно не высокую стоимость; меньшие габариты по сравнению с электрофильтрами; возможность использования при повышенной температуре и повышенной влажности газов; улавливание вместе с взвешенными твердыми частицами паров и газообразных компонентов.

В мартеновском производстве стали для интенсификации процесса плавки применяется подача кислорода в ванну. При этом в отходящих газах резко возрастают концентрация и дисперсность взвешенных частиц, а также значительно снижается влажность газов (до 40-60 г/м3). В результате очистка газов в электрофильтрах осложняется и требуется проведение специальных мероприятий для обеспечения их нормальной работы (увлажнение газов с применением химических реагентов) [11].

Мокрым пылеуловителям также свойственны недостатки: получение уловленного продукта в виде шлама; необходимость организации оборотного цикла водоснабжения; образование отложений в оборудовании и газопроводах при охлаждении газов до температуры точки росы или капельном уносе влаги из пылеуловителя; вредное влияние капельной влаги, содержащейся в газах, на стенки дымовых труб; ухудшение условий рассеивания пыли и вредных газов, выбрасываемых через дымовые трубы в воздушный бассейн [7].

Таким образом, наиболее целесообразно применять сухой способ очистки с использованием электрофильтра или рукавного фильтра.

Так, ряд недостатков, имеющихся при эксплуатации скруббера Вентури и электрофильтра, отсутствует при эксплуатации рукавного фильтра. Газ на выходе из него горячий и сухой, поэтому нет зарастания вентиляторов, нет конденсации влаги в трубе, лучшая подъёмная сила в дымовой трубе, улучшается рассеивание вредных веществ в атмосфере. У рукавных фильтров меньшая металлоёмкость по сравнению с электрофильтрами, более простая конструкция и обслуживание.

Пыль, уловленная в рукавном фильтре, сухая и нет необходимости обезвоживания и подсушивания уловленного продукта при утилизации. Рукавные фильтры не чувствительны к колебаниям запылённости и расхода газа, малочувствительны к колебаниям температуры (но нельзя, чтобы температура была ниже точки росы и не превышала термостойкости фильтровой ткани).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.