Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Врезка 3.






Предикативные слова и фразы в НЛП [122]

Предикативные слова

Нейтральные Визуальные Аудиальные Кинестетические
воспринимать видеть слышать чувствовать
понимать смотреть звучать трогать
думать казаться гармонично схватывать
узнавать озарило настроиться ускользать
решать предвидеть навострить уши задержать
мотивировать ясно тихо выбросить
изменять туманно глухо повернуться
и т. д. и т. д. и т. д. и т. д.

Предикативные фразы

Визуальные Аудиальные Кинестетические
Ни тени сомнения Выражать себя Держать себя
Взгляд сверху Ясно выраженный Прочная основа
Туманный вид Описать в деталях Горячий спор
С глазу на глаз На слуху Горячие головы
Расширить перспективу Шепнуть на ушко Сидеть в печенках
Смутная идея Придержать язык Вверх ногами
В свете этого Пустой разговор Выскочило из памяти
и т. д. и т. д. и т. д.

Так, Э. Роббинс считает, что «все выдающиеся лидеры сильны во всех трех репрезентативных системах. Мы обыч­но доверяем людям, которые симпатичны нам на всех трех уровнях и от которых исходит ощущение цельности: все три аспекта их личности выражают одно и то же»[123]. По мнению Э. Роббинса, подобная «цельность» была присуща Р. Рейгану.

Основной смысл копирования, подстраивания под со­беседника заключается в том, чтобы в определенный момент незаметно перехватить инициативу, и тогда «ваш партнер, сам того не замечая, начинает следовать за вами»[124]. В ре­зультате подобной изощренной манипуляции человек по­падает в подчиненное положение, порой сам того не ведая. Э. Роббинс считает, что «лидерство должно есте­ственно вытекать из перехвата инициативы»[125].

Подобный «перехват инициативы» пытаются осуще­ствить и политики. Оратор сначала входит в контакт с ауди­торией, сливается с ней, а уж потом начинает завладевать ею и направлять общение в нужное ему русло. С. Московичи так описывает этот процесс: «Нужно, чтобы вождь был непосредственным, как и актер. Он выходит из своего ду­ховного пространства, чтобы сразу погрузиться в духовную жизнь публики. Обольщая толпу, он обольщает самого себя. Он действует в унисон с массами, воскрешает их воспоми­нания, озаряет их идеалы, испытывает то, что испытывают они, прежде чем повернуть их и попытаться увлечь своей точкой зрения»[126]. Эта техника не является каким-то новым открытием. Ею пользовались интуитивно вожди, ораторы, полководцы во все времена. Но технологии, подобные НЛП, позволяют сознательно овладеть этой техникой людям, ко­торые не обладают от природы необходимой для этого интуицией, «чувством аудитории» и т. д. Другими словами, манипулятивные приемы становятся доступны практически любому человеку, испытывающему необходимость в их при­менении. Отсутствие таланта подменяется четко отработан­ными алгоритмами действий. Собственно в этом и состоит суть избирательных технологий, которые компенсируют, как выразился Э. Роббинс, «коммуникативную неуклюжесть» кандидатов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.