Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий отставки Е. Примакова






РТР 17.00. 12.05.99. Ход рассуждений корреспондента, ком­ментирующего отставку Е. Примакова, таков: Дума не поддержала пакет законопроектов, подготовленный прави­тельством Е. Примакова (хотя он еще не выносился на ее рассмотрение), следовательно, это Дума отставила Е. При­макова.

НТВ 19.00. 12.05.99. Комментируя мотивы президента, корреспондент НТВ пришел к выводу, что единодушная под­держка Е. Примакова левыми стала опасна для Б. Ельцина, поскольку он оставался один в борьбе с оппозицией. Значит, мол, ему ничего не оставалось, как отставить Е. Прима­кова, чтобы предотвратить «левый реванш».

12 мая Б. Ельцин совершает очередной «сильный ход» — вправляет правительство Е. Примакова в отставку. А. Лебедь по этому поводу заявил: «Ход классный. У всех глаза «на носу». Растерявшаяся Дума, которая не смогла запустить процедуру импичмента президенту, безропотно проголосовала за нового премьера С. Степашина. Однако на него тут же началось давление со стороны так называемой «семьи» — близкого окружения Б. Ельцина. Детективная история с назначениями и отставками первых замов премьера, закончившаяся формированием правительства, подконтрольного «семье», является наглядной иллюстрацией самых неприкрытых политических манипуляций, целью которых является удовлетворение запросов и интересов узкого руга лиц. Очевидно, что эти манипуляции наносят огром­ный вред стране, что интересы «семьи» вошли в глубокое противоречие с интересами общества. Но, увы, наше обще­ство не привыкло бороться за свои права. Власть день ото пня действует все беззастенчивей, поскольку не сталкивается каким-нибудь более или менее серьезным сопротивлением со стороны граждан. И пока общество не «проснется», так и будем ходить «с глазами на носу».

Манипуляции как средство сохранения власти. (Сегодня СМИ наперебой обсуждают перспективы продления полномочий Б. Ельцина. Одним из вариантов осуществления этой идеи считается союз с Белоруссией, oбpaзoвaние нового государства, во главе которого вновь встанет Ельцин. Правда, это лишь один из сценариев, цель которых сохранить власть в руках Б. Ельцина, удержать ее любой ценой.

«Если систематизировать все кремлевские задумки этому поводу, то их первую часть можно свести к внешне несложной двухходовой комбинации. Сначала устраивается провокация. А затем под этим предлогом Кремль жeлeзной рукой " наводит порядок" и давит оппозицию... Именно этом контексте надо, например, воспринимать идею выноса Ленина из Мавзолея и запрета компартии»[45].

В демократическом обществе сохранение власти означает прежде всего поддержание ее престижа. Должность главы государства в демократических странах выборная и ограничена определенными временными рамками. Политики постоянно находятся под жестким прессом контроля стороны общества, который во многом осуществляет благодаря СМИ. Поэтому лидерам этих стран, если они хотят быть переизбранными на следующий срок и, в ряде случаев, не быть отстраненными от должности, необходимо заботиться о своем имидже. Например, высокий рейтинг популярности Б. Клинтона сыграл не последнюю роль в приостановке процедуры импичмента в США.

Поддержанием престижа власти и лиц, ее осуществляющих, в западных странах занимаются специалисты в области ПР. Они создают благоприятный имидж политику, но далеко не всегда он соответствует действительности. Возможности для манипулирования общественным мнением тень большие, и истинное лицо политика редко проглядывает сквозь созданную маску.

В тоталитарных государствах сохранение власти обеспечивает репрессивный аппарат. За примерами нам опять се далеко ходить не надо. Речь идет не только о сталинских репрессиях. Эти «традиции» идут еще со времен существования Российской империи. Да и в послесталинский период репрессивный аппарат работал весьма успешно, но более гуманными» методами. Ушли в прошлое массовые репрессии, но советские люди все равно были беззащитны перед произволом государства.

Легитимность лидера. Основная цель политических манипуляций состоит в поддержании легитимности власти глазах населения или в создании видимости легитимности власти. Однако лидер должен быть легитимным не только в глазах населения всей страны, но и в глазах своего окружения и правящей элиты в целом. Элита в свое время «сдала» Горбачева, окружение отстранило от власти Хрущева, лучший министр Наполеона Талейран предал своего патрона, когда тот был в зените славы, а потом, в 1814 году, подсказал союзникам идею идти прямо на Париж, минуя армию императора. Эти примеры можно продолжить.

Мы уже говорили о том, как лидер манипулирует своим окружением. Добавим ряд примеров. Так называемая «система сдержек и противовесов», которую использует Ельцин, — пример манипулирования окружением с помощью кадровых перестановок и перетрясок. Система эта не является открытием Ельцина. Ею пользуется любой мало-мальски опытный аппаратчик.

Интересный эпизод связан с началом войны в 1941 году. Сталин понимал, что допустил серьезную ошибку, позволив Германии застать его врасплох. Миф о его непогрешимости зашатался. Соратники стали в нем сомневаться. Он это почувствовал и... не приехал на работу. По версии Э. Радзинского, он отсутствовал два дня. Ближайшее окружение и весь партийный аппарат были парализованы. Никто не под­писывал никаких бумаг, никто не знал, что делать дальше. Члены Политбюро во главе с Молотовым решили ехать к нему на дачу. Сталин поинтересовался, нет ли среди при­сутствующих тех, кто не прочь переложить на него вину за случившееся, а может, есть другая, более достойная кандидатура? Все дружно ответили, что нет. И он согласился вернуться. «Игра закончена: теперь, когда в очередной раз они сами умоляли его быть Вождем, он как бы вновь облечен ими властью»[46]. На самом деле это один из способов леги­тимизировать свою власть, упрочить свой авторитет, проде­монстрировав свою незаменимость и исключительность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.