Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поступающий вправе подать заявление на несколько специальностей.






Поступающие на базе среднего (полного) общего образования или начального профессионального (непрофильного) образования, не имеющие результатов ЕГЭ, должны до 5 июля зарегистрироваться для сдачи единого государственного экзамена в соответствии с порядком проведения единого государственного экзамена, утверждаемым Министерством образования и науки Российской Федерации.

II.1.2. Условиями конкурса гарантируется соблюдение прав граждан на образование, зачисление граждан, наиболее способных и подготовленных к освоению основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования базовой или углубленной подготовки.

Граждане с ограниченными возможностями здоровья (лица, имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии, в том числе слабослышащие, с нарушением опорно-двигательного аппарата) могут участвовать в конкурсе, как на основании результатов ЕГЭ, так и на основании результатов вступительных испытаний, проводимых в колледже (при отсутствии ЕГЭ), если не имеют медико-социальных противопоказаний к обучению по избранной специальности.

Результаты ЕГЭ, подтверждающие успешное прохождение вступительных испытаний по русскому языку и математике, должны соответствовать установленным Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки минимальному количеству баллов, подтверждающему освоение общеобразовательной программы среднего (полного) общего образования.

Без вступительных испытаний в колледж принимаются победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Министерством образования и науки Российской Федерации по специальностям, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады.

3) Победители и призеры олимпиад школьников принимаются в колледж в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников. Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в колледж принимаются:

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также? лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

Дети-инвалиды и инвалиды I и II группы, которым согласно? заключению медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях;

Граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного? родителя-инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за? исключением офицеров), непрерывная продолжительность по контракту которых составляет не менее 3-х лет в соответствии с Правилами обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования;

Граждане других категорий, предусмотренных законодательством? Российской Федерации. Преимущественным правом на поступление в колледж пользуются:

Граждане, уволенные с военной службы, дети военнослужащих,? погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний;

Дети лиц, погибших или умерших вследствие военной травмы, либо? заболеваний, полученных ими при участии в проведении антитеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом. Порядок определения лиц, участвовавших в проведении антитеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом, устанавливается в соответствии с федеральными законами.

Граждане, указанные в Законе РФ «О социальной защите граждан,? подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (пп.1-4, 9 ст.13; п.18 ст.14)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.