Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация действий подразделений ГПС при ликвидации аварий и пожаров на АЭС.






Общие положения.

При аварии и пожаре на АЭС действуют два взаимоисключающих фактора: с одной стороны - быстрое развитие аварии и пожара (наличие большого количества горючих материалов; сосуды работающие под давлением; конструктивно-планировочные решения, способствующие распространению аварии или пожара); с другой - трудности с быстрым наращиванием сил и средств для создания условий по локализации и ликвидации опасных факторов аварии и проведения первоочередных аварийно-спасательных работ, а также тушения пожара. Это связано со следующими условиями:

- АЭС, как правило, расположены на значительном расстоянии (50 - 200 км) от крупных населенных пунктов, где обычно сосредоточены основные силы пожарной охраны;

- малочисленность обслуживающего персонала на АЭС; в) необходимость получения допуска на проведение аварийно-спасательных работ и тушение пожара (письменное разрешение);

- организация проведения дозиметрического контроля;

- организация контрольно-пропускных пунктов.

Взаимодействие перечисленных условий требует четкой организации и сгласованности в действиях ГПС, администрации и дежурных смен АЭС.

Основными нормативными документами, регламентирующими ликвидацию аварии и тушение пожара на АЭС являются:

- БУПО-95;

- правила по охране труда в подразделениях ГПС МЧС России, 2002 г;

- нормы радиационной безопасности НРБ-83/96;

- основные санитарные правила ОСП-72/87.

Основными документами, которые определяют порядок действий персонала АЭС при авариях и пожарах и порядок взаимодействия с личным составом ГПС с учетом техники безопасности являются оперативный план тушения пожара и ликвидации опасных факторов аварии на АЭС. Он состоит из трех основных разделов. В первом, излагаются мероприятия и действия специализированных подразделений ГПС, обслуживающих станцию. Во- втором, отражаются основные этапы действий управлений ГПС (края, области, региона) на территории которой находится станция. В третьем разделе отражаются основные этапы действий МЧС РФ.

Учитывая сложность проведения аварийно-спасательных работ и тушения пожара на дежурную смену и объектовую часть станции до прибытия спецподразделений возлагаются следующие задачи:

- определение степени угрозы ядерному реактору и средствам управления и защиты ядерного реактора;

- отключение и заземление электрических установок и оборудования, работающего под высоким давлением;

- определение возможности выхода радиоактивных веществ и выяснение данных о радиационной обстановке;

- установление режимов работы вентиляции.

Практика ликвидации аварий на АЭС показывает, что основными особенностями действий спецподразделений и подразделений ГПС являются:

- длительный процесс работы от нескольких часов до нескольких месяцев;

- необходимость привлечения большого количества сил и средств и обеспечение их заменяемости (10 - 15 раз);

- организация защиты личного состава от радиоактивного заражения, дезактивация техники, вооружения и имущества;

- использование спецподразделений и подразделений ГПС к выполнению специальных работ;

- организация профилактики и тушения пожаров при эвакуации населения в режимной зоне, в условиях нарушения сложившихся управленческих связей;

- обеспечение быта личного состава, ремонта техники, оборудования и других видов работ в полевых условиях.

С учетом этого, наравне с планом тушения пожара на АЭС, необходимо разработать план действий противопожарной службы гражданской обороны в масштабе области (края, республики, региона). В местах ведения боевой работы, требующей постоянной замены личного состава, для ликвидации последствий аварии структура противопожарной службы строится методом развертывания сводных отрядов зонной системы. Привлечение сил и средств является результатом частичной реализации планов ППС ГО на военное время.

При получении сообщения о пожаре (аварии) диспетчер пункта пожарной связи на охраняемом объекте задействует план мероприятий по оповещению и привлечению сил и средств согласно оперативному плану. Запрашивает у службы дозиметрического контроля объекта данные о радиационной обстановке и передает их подразделениям, выехавшим на пожар (аварию). Эти данные постоянно уточняются и передаются подразделениям находящимся в пути.

Выезд всех пожарных подразделений на аварию, согласно плана тушения пожара и расписания выезда, осуществляется в обязательном порядке с табельными приборами радиационной разведки, дозиметрического контроля, средств защиты кожи и органов дыхания. Дозиметрический контроль за личным составом подразделений осуществляется РТП. Дозиметрический контроль устанавливается за каждым работником пожарной охраны. В зависимости от обстановки этот контроль осуществляется групповым или индивидуальным методом.

РТП через администрацию объекта и дозиметрическую службу выясняет вид радиоактивных излучений и уровень радиации, устанавливает время пребывания личного состава при проведении разведки и работе на боевых участках. Организует проведение радиационной разведки, которая в интересах безопасности личного состава проводится одновременно с пожарной разведкой. С учетом радиационной обстановки информирует прибывающие подразделения о путях подъезда на территорию объекта и указывает места

сбора подразделений.

При постановки задач разведгруппам:

1) сообщаются данные службы радиационного контроля;

2) указываются наиболее безопасные маршруты следования и ведения разведки;

3) какие данные к какому сроку представляются;

4) порядок передачи результатов разведки;

5) пункт сбора после выполнения задания.

При организации боевых действий по тушению пожара и ликвидации аварии РТП принимает все зависящие от него меры по защите личного состава от воздействия ионизирующего излучения. Для организации и обеспечения этой работы в состав оперативного штаба включается ответственный за дозиметрический контроль и учет доз облучения. Работа личного состава в опасной зоне организуется посменно в зависимости от уровня радиации. Ответственный за дозиметрический контроль должен постоянно поддерживать связь с дозиметрической службой объекта, дозиметристами пожарной охраны и получать от них необходимые сведения об изменениях уровней радиации в зоне работы и местах прибывания (пунктах сбора) личного состава. С учетом данных по радиационной обстановке определяет время непрерывной работы. Выдает личному составу индивидуальные дозиметры - накопители, которые изымаются при смене. С дозиметров снимаются показания о полученных дозах. К этим величинам прибавляются дозы облучения, которые получает личный состав при следовании к месту работ.

Службой дозиметрического контроля ведутся следующие документы:

- журнал уровня радиоактивного заражения местности;

- журнал учета доз облучения личного состава смен (подразделений);

- карточка учета индивидуальных доз радиоактивного облучения.

Карточка учета индивидуальных доз подписывается руководителем службы дозиметрического контроля, а при полном окончании работ подписывается старшим по должности руководителем работ и заверяется печатью.

Если уровень радиации превышает установленную норму, то через руководителя проведения АСР прекращают работы и выводят личный состав из опасной зоны. Потенциально опасным считается однократное внешнее облучение свыше 25 Бэр, а также однократное поступление в организм изотопов свыше пятикратного значения от предельного допустимого уровня.

Спецтехника и пожарные автомобили необходимо располагать за естественными экранами. На территории АЭС сосредотачивается только минимальная часть сил и средств, которые необходимы для выполнения неотложных работ.

 

 
 

 

 


Рис.1. Принципиальная схема ядерной энергетической установки с реакторами РБМК.

1- Графитовый замедлитель; 2 - Топливо (ТВЭл); 3 - Система управления и защиты (СУЗ); 4 - Барабан-сепаратор; 5 – Турбина; 6 – Генератор; 7 - Питающий насос; 8 – Конденсатор; 9 - Циркуляционный насос; 10 - Пруд-охладитель.

Тема 1.44. Ведение боевых действий по тушению пожаров и особенности проведения связанных с ними ПАСР на объектах химической, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.