Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия радиационной аварии.






При оценки доз облучения ликвидаторов и населения в результате аварии на АЭС различают три типа воздействия:

1) острое внешнее β - и γ -облучение за счёт проходящего облака летучих радионуклидов (минуты, часы после выброса);

2) острое и подострое внутреннее облучение вследствие радиоактивных выпадений из облака и потребления воды, молока, свежих овощей и другой пищи из загрязнённого района (дни, недели после аварии);

3) хроническое облучение в результате потребления зерновых и корнеплодов загрязнённых долгоживущими радионуклидами (месяцы, годы после аварши.

В первом случае доминирующим источником радиационной опасности являются радиоактивные благородные газы (РБГ), во втором радиоактивные изотопы иода, в третьем изотопы Sr90 и Cs137. Наличие преобладающих факторов позволяет упростить расчёты и в каждом случае подготовить и реализовать меры по защите населения. В первом случае - это укрытие или эвакуация, во втором и третьем - радиометрический и дозиметрический контроль активности продуктов питания и обеспечение средствами индивидуальной защиты (СИЗ).

Радиоактивные вещества, выходящие из активной зоны реактора, подвергаются воздействию различных физических и химических процессов, в результате чего активность выброса существенно уменьшается. Происходит это в результате естественной конденсации и осаждения на поверхностях внутри помещений АЭС, вымывания продуктов деления системами орошения, улавливания радионуклидов фильтрами специальных систем очистки, и, наконец, радиоактивного распада. Выход осколков из топлива, перечисленные процессы и тип повреждений защитной оболочки - главные факторы, определяющие радиоактивный выброс в окружающую среду.

Эффект выброса радионуклидов в атмосферу зависит от их активности и изотопного состава, параметров приземного слоя воздуха, плотности населения жилых и других зданий в зоне влияния выброса.

Рассмотрим последствия радиационной аварии на примере Чернобыльской АЭС. В течение 2-3 первых суток после аварии происходил интенсивный выброс газообразных и аэрозольных радиоактивных веществ из реактора четвертого энергоблока. Ветер относил эти вещества в северном направлении, и уровень радиации достиг 27 апреля 1000 Мр/ч на расстоянии 5 - 10 км. от места аварии. Активность вынесенных продуктов деления составляла 22 МКи. Для локализации очага аварии и предотвращения концентрирования расплавленного топлива с вертолетов была начата заброска шахты реактора нейтронопоглощающими материалами (бор, доломит, песок, глина, свинец). Были приняты экстренные меры по охлаждению топлива и уже 6 мая активность выбросов составила 0, 1 МКи в сутки.

Аварийный выброс состоял в основном из летучих продуктов деления (йода, цезия, инертных газов и рутения). Суммарный выброс продуктов деления за пределами АЭС составил около 50 МКи, или 3, 5 % общего количества радионуклидов, накопленных в реакторе на момент аварии. В результате произошло значительное радиоактивное загрязнение территорий, прилегающих к АЭС. В населенных пунктах в пределах 30-км зоны максимальные уровни радиации достигали 10 - 15 мР/ч. Лучевые поражения получили только ликвидаторы, которые в момент аварии непосредственно принимали участие в работах по ее локализации и тушению пожара. Всего было госпитализировано 300 человек, у 203 из них была установлена лучевая болезнь различной тяжести. Из них 172 после лечения были выписаны с нормальным самочувствием, 29 скончались в больнице, 2 человека погибли на месте аварии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.