Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности.






При боевой работе личного состава пожарной охраны на железнодорожном транспорте существует угроза действия на людей опасных факторов:

- возможности взрыва, отравления или радиоактивного облучения;

- поражения электрическим током;

- наезда или травмирования подвижным составом;

- получения ожогов от разбрасываемых горящих материалов или лучистого тепла.

Общий контроль за соблюдением требований техники безопасности осуществляет руководитель работ по ликвидации аварии.

При наличии в зоне пожара, а также в близко расположенных вагонах и цистернах опасных грузов, в случае их утечки или повреждения упаковок с радиоактивными веществами руководитель работ должен действовать согласно Правилам безопасности. Он также должен обеспечить безопасные условия для работы личного состава по тушению пожара. Работники железной дороги (станции) назначаются ответственными за безопасную эвакуацию поездов. В их функции входят остановка движения поездов и выполнение маневровых работ.

Ответственность за выполнение установленных руководителем работ совместно со специалистами грузоотправителя, санитарно - эпидемиологической станцией (СЭС) и штабом ТО мер безопасности личным составом привлеченных подразделений пожарной охраны несут руководители этих подразделений. Для обеспечения контроля за соблюдением личным составом подразделений пожарной охраны указанных мер безопасности и правил ТБ РТП назначает ответственного за ТБ из числа начальствующего состава пожарной охраны МЧС РФ. По его указанию выставляются посты безопасности с двух сторон вдоль железнодорожных путей. Ответственный за технику безопасности должен поддерживать связь с ответственным за эвакуацию поездов через имеющегося связного с радиостанцией. Он также своевременно информирует штаб на пожаре о возникновении опасности и принимает меры, чтобы не допустить нарушений правил техники безопасности.

Особенно важно соблюдать меры безопасности при разборке завалов подвижного состава, в которых находятся цистерны с СУГ и другими опасными грузами. В период этой работы на исходных позициях должно быть минимальное количество пожарных для обеспечения подачи огнетушащих веществ при повторном воспламенении ЛВЖ.

Расцепку и эвакуацию из зоны пожара цистерн, вагонов с опасными грузами необходимо производить под прикрытием 3 - 4 порожних вагонов или вагонов с негорючими грузами. При разливе ЯВ, повреждениях упаковок с опасными грузами, в том числе с РВ, личный состав подразделений пожарной охраны должен быть обеспечен специальной одеждой.

В случае аварийной утечки отравляющих и взрывоопасных газов необходимо добиться от администрации, обеспечения контроля за газовой средой, особенно в местах возможного скопления газов (в колодцах, каналах, траншеях и т.п.), а при их обнаружении - принять меры по принудительному вентилированию этих мест и выставить посты безопасности.

Ответственный за технику безопасности, убедившись в установке заземляющих штанг, лично получает у дежурных электриков письменное разрешение на подачу огнетушащих веществ на электрифицированные участки (о указанием в нем номера приказа энергодиспетчера и времени обесточивания контактной сети) и вручает его начальнику оперативного штаба на пожаре. Об обесточивании контактной сети объявляется личному составу по громкоговорящей связи. До отключения напряжения о контактной сети и получения письменного разрешения личный состав подразделений пожарной охраны должен находится на безопасном расстоянии от контактных проводов. Запрещается также приближаться к местам возможного падения перегоревших контактных проводов, находящихся в факеле пламени. Следует убедиться, что подвижной состав отключен от контактной сети: пантографы опущены и контактные провода не касаются подвижного состава. При обрыве проводов в 10 м. от них устанавливается ограждение.

При ликвидации горения внутри подвижного состава с контактной сетью, находящейся под напряжением, необходимо пользоваться электрозащитными индивидуальными изоляционными средствами (перчатками, ботами). Личному составу запрещается подниматься на крыши вагонов, подавать компактные струи воды и пену на контактные провода или устройства, находящиеся под напряжением.

Личному составу пожарной охраны заблаговременно объявляется вид сигнала для отхода с позиций (железнодорожных путей) при возникновении опасности. При следовании к месту пожара (на перегоны) железнодорожным транспортом должна быть обеспечена безопасная перевозка, пожарной техники.

По окончании тушения пожара РТП отмечает на копии письменного разрешения (приказа) энергодиспетчера время окончания работ по ликвидации пожара. Это необходимо для начала подачи напряжения в контактную сеть и восстановления движения на железной дороге. Причем РТП должен сам убедиться в том, что из личного состава никто не остался в подвижном составе, особенно на крышах, а с путей и вагонов убраны рукава и другое пожарно-техническое оборудование.

После тушения пожаров с опасными грузами необходимо организовать медицинское освидетельствование личного состава.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.