Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы и способы тушения.






Боевые действия подразделений должны быть направлены на:

- обеспечение своевременной эвакуации пассажиров;

- тушение и охлаждение цистерн и вагонов со взрывчатыми и взрывоопасными веществами, газами, ЛМ и ГЖ для предотвращения взрывов в них и повреждений подвижного состава с ЯВ, а также во избежание утечки и разлива, жидкостей и развития пожара на соседние поезда, здания и сооружения.

При горении горловин цистерн без разлива жидкостей цистерны отцепляют от негорящих вагонов, подают на специальную площадку для пожаротушения подвижного состава или отводят на безопасное расстояние в место, удобное для подъезда пожарной техники, и принимают меры по ликвидации пожара. Поврежденные цистерны с вытекающими горючими жидкостями эвакуировать запрещается.

Разлившиеся из поврежденных железнодорожных цистерн ЛВЖ и ГЖ необходимо тушить пеной средней кратности или распыленной водой. Одновременно следует ограничить их растекание путем устройства обвалования или отвода в безопасное место.

При наличии в зоне пожара вагонов (цистерн) со взрывоопасными грузами, сжиженными газами, ЛВЖ, ЯВ и РВ в первую очередь необходимо принять меры по их защите путем охлаждения с выводом из зоны пожара. Для предотвращения воспламенения цистерн и вагонов с опасными грузами не допускается производить их эвакуацию через зону пожара. При невозможности их эвакуации охлаждение должно производиться непрерывно одновременно с двух сторон. Личный состав подразделений пожарной охраны должен работать в теплоотражательных или теплозащитных костюмах под прикрытием распыленных струй воды. Боевые позиции для личного состава следует выбирать с учетом вероятности взрывов, удобнее всего располагать их под прикрытием вагонов на соседних путях. Охлаждать железнодорожные цистерны необходимо по всей поверхности, но особенно верхнюю часть с паровоздушной средой и горловину с запорной арматурой. Горение над горловиной ликвидируется с помощью стволов ГПС-600, асбестового одеяла, брезента или кошмы, смоченных водой. После ликвидации горения во избежание повторного воспламенения паров жидкости вокруг горловины цистерны необходимо продолжить ее охлаждение распыленными струями воды с использованием турбинных насадков НРТ - 5, 0; 10; 20 до полного прекращения выхода паров жидкости.

Первоочередному охлаждению подлежат также находящиеся в зоне теплового воздействия порожние железнодорожные цистерны с остатками ЛВЖ и ГЖ, скорость прогрева которых выше, чем заполненных.

При горении на железнодорожной станции цистерны с СУГ следует принять неотложные меры по ее выводу под прикрытием 3-4 порожних платформ или полувагонов безопасное место (тупик), не прерывая при этом ее охлаждения. При отсутствии возможности ее отвода необходимо обеспечить защиту распыленными струями воды соседних зданий, сооружений и поездов, продолжая последовательную эвакуацию подвижного состава.

Для предотвращения образования взрывоопасной зоны у места выхода (истечения) СУГ используется автомобиль газоводяного тушения (АГВТ), который может струёй рассеять облако истекающего газа, имеющего расход до 15 кг\с. Тушение факела СУГ производится после завершения подготовительных мероприятий по устранению его утечки или немедленно, если его горение может вызвать взрыв, опасные деформации и обрушения.

Вертикальный факел над цистернами тушится водяными струями с помощью ручных и лафетных стволов. Эффективность водяных струй, в том числе подаваемых с помощью лафетных стволов, намного снижается при тушении разветвленных факелов пламени над дыхательной арматурой цистерн. Тушение веерных факелов водяными струями не эффективно, они ликвидируются с помощью порошковых составов, подаваемых лафетными стволами. Интенсивность подачи порошка ПСБ-3 для тушения факела пламени СУГ при вертикальных и компактных струях сжиженного газа - 4, 0 кг., а при разветвленных и веерных струях - 11, 0 кг. Для ликвидации факельного горения с расходом СУГ от 3 до 15 кг\с могут успешно использоваться АГВТ - 100, 150. В этом случае цистерна должна быть надежно закреплена.

При отсутствии необходимости или возможности ликвидации горения поверхность цистерн следует охлаждать для снижения плотности теплового потока факела и обеспечения постепенного контролируемого выгорания сжиженного газа. Чтобы снизить плотность теплового потока от пламени горящего СУГ до величины, позволяющей работать личному составу без теплозащитных костюмов, необходимо интенсивность подачи распыленной воды довести до уровня не менее 10 л\с1 на 1 кг горящего газа.

Тушение контейнеров из-за отсутствия возможности открытия дверей необходимо производить после того, как охлаждена поверхность и сделаны отверстия в корпусе. При этом из отверстий может выбрасываться факел пламени высотой до 1 м, так как продукты разложения веществ и материалов находятся в контейнере под избыточным давлением.

Тушение горящей хлопковой продукции следует производить распыленными струями воды с добавкой раствора пенообразователя или других поверхностно-активных веществ (ПАВ). В крытых вагонах для тушения хлопкаволокон, стволы подаются через верхние и боковые люки. При этом в ЦМВ нецелесообразно открывать дверные проемы.

К осуществлению всех мероприятий, связанных с ликвидацией горения или эвакуацией материалов из вагонов с опасными (разрядными) к нерасшифрованными грузами, должны привлекаться в обязательном порядке их сопровождающие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.