Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение пенной атаки.






Подготовку к пенной атакенеобходимо проводить в максимально короткий промежуток времени, так как прогретый слой продукта, как показали исследования, оказывает значительное влияние на тушение пожара пеной. Кроме того, увеличение времени горения повышает опасность распространения пожара на соседние резервуары, а также опасность вскипания и выброса нефти и других темных нефтепродуктов.

При подготовке пенной атаки необходимо:

1. Сосредоточить у места пожара и подготовить к действию расчетное число и резерв пенообразующих аппаратов и веществ.

2. Назначить расчеты личного состава и ответственных лиц из начальствующего состава для работы и обслуживания механизированных пеноподъемников или для установки требуемого числа ручных подъемников.

3. Установить и объявить личному составу сигналы начала и прекращения подачи пены, сигнал на отход при угрозе вскипания, выброса нефти и темных нефтепродуктов из резервуаров.

До начала пенной атаки должно быть обеспечено охлаждение горящего и соседних резервуаров, подготовлено полное расчетное количество пеноподающих средств, пенообразователя, проверен запас воды, правильность и готовность собранной схемы подачи пены по всей линии от пожарных автомобилей до генераторов пены. Очень важно до начала пенной атаки тщательно продумать порядок непрерывной подачи пенообразователя для получения высококачественной пены в течение всего расчетного времени тушения. Например, для тушения пожара бензина в резервуаре РВС-5000, имеющего площадь зеркала испарения 410 м2, требуется подать 6 генераторов ГПС-600 (410∙ 0, 08: 6 = 6), т.е. расчетное количество пенообразователя 650∙ 6 = 3900 л.

Пенную атаку проводят одновременно всеми расчетными средствами непрерывно до полного прекращения горения. Обеспечение требуемой интенсивности подачи пены является решающим условием успешной ликвидации пожара.

При горении нескольких резервуаров и недостатке сил и средств для тушения всех резервуаров одновременно необходимо все силы и средства сконцентрировать на тушении одного резервуара, расположенного с наветренной стороны, или того резервуара, пожар которого больше всего угрожает соседним негорящим резервуарам. После ликвидации пожара на нем приступают к ликвидации горения на других резервуарах.

После прекращения горения подачу пены в резервуаре продолжают примерно 3 - 5 мин. для предупреждения повторного воспламенения нефтепродукта. При этом следят за тем, чтобы вся поверхность нефтепродукта была покрыта пеной. Охлаждение продолжают до полного остывания резервуара. Имеющиеся на резервуарах исправные стационарные установки пожаротушения применяют в первую очередь.

Дополнительная сложность тушения пожара в наземных металлических резервуарах возникает при частичном отрыве крыши резервуара или обрушении ее внутрь резервуара, а также при образовании «глухих карманов» в результате деформации стенок резервуара. Для ликвидации пожара в этом случае чаще всего используют один из следующих способов:

- подают пену через отверстия (окна), вырезанные в стенке резервуара выше уровня жидкости не менее чем на 1 м. (при вырезании отверстий увеличивается активность горения и деформация стенок резервуара);

- поднимают и выравнивают уровень жидкости перекачкой нефтепродуктов из других емкостей в горящий резервуар (воду можно закачивать только в резервуары со светлыми нефтепродуктами).

Было бы ошибочно считать, что при частичном отрыве крыши резервуара всегда применяют только эти два способа, тем более что при пожарах в резервуарах вместимостью 10 - 20 тыс. м3 подготовить «окна» для подачи всего расчетного количества пены чрезвычайно трудно. Однако при более длительной подаче (до 1 ч.) часто пена постепенно накапливается на поверхности горящей жидкости, и пожар ликвидируется. Эту возможность РТП следует всегда использовать при достаточном количестве пенообразователя.

В отдельных случаях при пожарах в резервуарах большой вместимости (10 тыс.м3 и более) с деформированной крышей и стенками, если ликвидировать горение рассмотренными выше способами не удается, РТП совместно с администрацией объекта может принять решение о контролируемой откачке продукта из горящего резервуара. При откачке необходимо охлаждать стенки резервуара и усилить визуальный контроль за его целостностью.

Горение нефти и нефтепродуктов, вытекающих из поврежденных трубопроводов и задвижек, ликвидируют пеной. Одновременно через администрацию объекта принимают меры к прекращению истечения жидкости путем перекрытия ближайших к аварийному участку задвижек и хлопушек на резервуарах. Эффективным приемом ликвидации горения жидкости, вытекающей из поврежденных задвижек и трубопроводов, является закачка воды (при наличии такой возможности) в поврежденный трубопровод. В этом случае через поврежденную задвижку (фланцевое соединение и т. д.) будет вытекать вода или сильно обводненный нефтепродукт. Во многих случаях факельное горение вытекающей жидкости сравнительно легко ликвидировать струями воды из стволов, оборудованных турбинными распылителями.

В начале подачи пены при тушении нефти и темных нефтепродуктов возможны вскипания. РТП должен иметь в виду, что при начавшемся вскипании подачу пены прекращать не следует. В таких случаях заблаговременно принимают меры по обеспечению безопасности людей, участвующих в тушении, и по защите струями воды рукавных линий, находящихся в зоне активного воздействия пламени.

В подземных резервуарах наличие железобетонных конструкций, обрушившихся внутрь резервуара (колонн, плит покрытия, стеновых панелей) и нагретых до высоких температур, из-за невозможности их охлаждения усложняет процесс тушения пожара. При соприкосновении с раскаленными конструкциями происходит интенсивное разрушение пены и не исключается повторное воспламенение нефти после достижения «видимого» эффекта тушения.

В соответствии с особенностями конструкций подземных железобетонных резервуаров РТП в процессе разведки дополнительно устанавливает:

- возможность откачки донной воды и продукта из горящего резервуара и немедленно ее организует;

- контуры горящего резервуара (при наличии земляной засыпки), площадь обрушившегося покрытия и возможность дальнейшего его обрушения;

- наличие и состояние обвалования горящего резервуара и при отсутствии его принимает меры к созданию земляных валов для предотвращения растекания горящей нефти в случае вскипаний и выбросов.

Число генераторов для тушения пожаров определяют из условия подачи пены с нормативной интенсивностью на всю площадь резервуара независимо от площади проемов, образовавшихся в покрытии резервуара. Для сокращения времени на боевое развертывание подачу пены для тушения пожара рекомендуется подавать с помощью генераторов ГПС - 2000. Генераторы ГПС-600 как более маневренные применяют для дотушивания отдельных очагов горения у колонн и в «мертвых зонах», образующихся при обрушении плит покрытия и стен.

Подавать пену в горящий резервуар следует непосредственно от стенки резервуара с наветренной стороны. При образовании проемов в покрытии с подветренной стороны и невозможности установки генераторов около стенки резервуара целесообразно подавать пену навесными струями с помощью пеноподъемников или удлинительных труб, надвигаемых по покрытию, а также через искусственно создаваемые проемы в покрытии у стенки резервуара.

Время тушения в подземном резервуаре в большинстве случаев может превышать расчетное (30 мин.), так как при обрушении покрытия резервуара внутри его образуются нагромождения железобетонных конструкций, закрытые и труднодоступные для продвижения пены участки, на которых еще долго может продолжаться горение.

Чтобы предупредить повторное воспламенение нефти после тушения пожара в одном резервуаре, подачу пены в него продолжают в течение 3 - 5 мин или до полной ликвидации горения в соседнем резервуаре (при одновременном горении нескольких резервуаров). Интенсивность подачи пены при этом может быть снижена в 2 - 2, 5 раза.

Успех продолжительной пенной атаки во многом зависит от того, насколько оперативно пополняются пенообразователем работающие автомобили, насколько быстро заправляют пенообразователем пожарные автоцистерны, пенные прицепы и автоцистерны-водовозки на складе пенообразователя, а также (если пенообразователь подвозится в бочках) от умения шоферов пожарных автомобилей подавать пену при подсосе пенообразователя по мягкому шлангу из бочек.

В отдельных случаях при пожарах в подземных резервуарах с нефтью или мазутом и низком уровне их взлива (менее 50 %) эффективным может оказаться применение для тушения пожара водяных струй, подаваемых из лафетных стволов или стволов РС-70, а также способ комбинированной атаки с использованием водяных струй и подачей пены с интенсивностью примерно 50 % нормативной. Эти способы успешно используются на практике при тушении нефти в крупных открытых земляных емкостях (амбарах). Водяные стволы размещают сначала па краю подземного резервуара (амбара) с наветренней стороны и начинают атаку, добиваясь путем механического сбивания пламени и вспенивания прогретого продукта (перемешиванием его струями воды) отрыва его от берега. Далее, передвигая струи, «отгоняют» огонь по ветру к другому краю, у которого струи, взаимно пересекаясь, должны помочь друг другу оторвать остатки пламени. При неудавшейся первой атаке, если огонь вновь охватит всю площадь, атаку повторяют только после прогрева верхнего слоя мазута.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.