Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оперативно-тактическая характеристика зданий холодильников, их пожарная опасность.






Н.а. Ярмошик

К.А. Каров

Пожарная тактика

для студентов Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пожарно-спасательного колледжа «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей»

Часть 3

 

 

Санкт-Петербург 2010 г.

содержание

Тема 1.31. Тушение пожаров в зданиях холодильников и ликвидация последствий ЧС на них.  
Тема 1.32. Тушение пожаров и ликвидация аварий и последствий ЧС в резервуарных парках хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.  
Тема 1.33. Тушение пожаров на складах лесоматериалов.  
Тема 1.34. Тушение пожаров на торговых предприятиях и складах товарно-материальных ценностей.  
Тема 1.35. Классификация и характеристика железнодорожных станций и подвижного состава.  
Тема 1.36. Тушение пожаров в подземных сооружениях метрополитена.  
Тема 1.37. Тушение пожаров летательных аппаратов на земле.  
Тема 1.38. Тушение пожаров морских и речных судов в портах, доках.  
Приложения  
Список использованной литературы  

 

 

Тема 1.31. Тушение пожаров в зданиях холодильников и ликвидация последствий ЧС на них.

ОПЕРАТИВНО-ТАКТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗДАНИЙ ХОЛОДИЛЬНИКОВ, ИХ ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ.

Холодильники подразделяют по назначению на производственные, обслуживающие предприятия пищевой промышленности (мясо-, рыбо- жирокомбинаты, маслозаводы и др.), портовые - для хранения экспортируемых и импортируемых скоропортящихся продуктов, а также продуктов, перевозимых внутри страны водным транспортом, распределительные и базисные, предназначенные для длительного хранения пищевых продуктов.

Степень огнестойкости зданий холодильников принимается: II - для зданий холодильников емкостью 700 т и более; III - от 250 до 700 т; 1116, IV и V до 250 т. Емкости холодильников IV а степени огнестойкости могут достигать 2000 т; III а 5000 т. Площадь противопожарных отсеков в зданиях IIIа степени огнестойкости определяется из расчета 1250 т, а в зданиях IVа степени огнестойкости – 500т и противопожарные отсеки могут выделяться противопожарными стенами 2-го типа. В таких стенах допускается применять трехслойные конструкции толщиной 100мм. из стальных профилированных листов с трудногорючим утеплителем.

Холодильники размещаются в одно и многоэтажных зданиях. В многоэтажных зданиях применяются безбалочные железобетонные конструкции. Здания холодильников II степени огнестойкости могут быть шестиэтажными. Помещения машинных и аппаратных отделений аммиачных холодильных установок размещаются в отдельно стоящих зданиях II и IIIа степени огнестойкости или в пристройках к зданиям холодильников, но при этом отделяются от них противопожарными стенами 1-го типа.

Пожарной нагрузкой в холодильниках являются горючие теплоизоляционные материалы, шахты лифтов, отдельные конструктивные элементы. На холодильниках построенных до 1965 г. (почти половина всех холодильных емкостей) теплоизоляция ограждений выполнена из камышитовых и торфяных плит, минеральной ваты. В последнее время в качестве изоляции для сохранения холода при хранении и замораживании скоропортящихся продуктов широко применяется мипора, пенопласты, минераловатные плиты с содержанием битума свыше 5%, пенополиуретан, пенополистирол, в том числе и известной марки ПСБ-С (самозатухающий), который в случае развившихся пожаров не отличается от горючих материалов. В качестве изоляции могут применяться трудногорючие материалы (асбовермикулит, минеральные плиты, минеральная пробка, плиты с содержанием битума до 5%) и негорючие материалы (пенобетон, гаэобетон, совелит, пеностекло и др.). Пожарная нагрузка теплоизоляции перекрытий и покрытий достигает 25 кг/м2. Материалы теплоизоляции, применяемые в холодильниках, имеют плотность менее 300 кг/куб.м. Покрытия с рулонной или мастичной кровлей устраиваются с уклоном не менее 1, 5%. В холодильниках также устраивается теплоизоляция стен и пола. В зданиях I, II и III степеней огнестойкости теплоизоляция, выполненная из горючих материалов, для ограничения распространения огня разделяется противопожарными поясами из негорючих материалов шириной 500 мм поэтажно и на отсеки площадью 500 м2 и 1000 м2 при применении трудногорючих материалов. Ширина и толщина поясов у стен должна быть не менее 50 см. а на совмещенных покрытиях и перекрытиях не мене толщины термоизоляционного слоя.

Теплоизоляция из горючих материалов в пределах одного отсека, но площадью не более 700 м2 может не иметь защиты со стороны помещения. Об этом следует делать отметку в плане пожаротушения.

При строительстве холодильников из сборных железобетонных конструкций каждую панель изолируют отдельно. В углубление панелей с внутренней стороны наклеивают несколько слоев теплоизоляции, а штукатурку по металлической сетке заменяют асбоцементными листами, которые крепят к железобетонной панели. По периметру каждой панели выполняют противопожарный пояс из пенобетона. Характерной особенностью основных зданий холодильников является недостаточное освещение и ограниченное количество входов как в здание, так и в холодильные и морозильные камеры хранения. Кроме теплоизоляции, горючими материалами в холодильниках могут быть тара, в которой хранятся продукты и другие материалы, деревянные стеллажи, сами продукты (масло, жиры, пушнина и др.). Загрузка камер охлаждения и замораживания достигает 250, а камер хранения продуктов 2500 кг/м2.

В зданиях холодильников устраиваются системы сигнализации: безопасности (" человек в камере"), пожарная и охранная. Система безопасности " человек в камере" может использоваться при тушении пожара, особенно при задымлении помещений.

В качестве хладоагента, как правило, применяется аммиак, (МНЗ, бесцветный газ с характерным резким запахом, почти в два раза легче воздуха, при увеличении давления и охлаждении быстро переходит в сжиженное состояние, превращаясь в бесцветную жидкость) подающийся по разветвленным коммуникационным сетям. При повреждении коммуникаций и выходе аммиака он образует с воздухом взрывоопасные смеси категории II А, группа Т 1. На холодильниках с аммиачными системами охлаждения камер применяют насосную подачу жидкого хладоагента с кратностью циркуляции аммиака 15-37. Аммиак поступает на холодильники в железнодорожных и автомобильных: цистернах емкостью 4600л, аммиачных баллонах, окрашенных в желтый цвет. Слив аммиака находящегося в цистернах под давлением 1, 6 мПа весьма пожароопасный процесс. В случае пожара, происходящего рядом с железнодорожной цистерной, ее надлежит вывезти в безопасное место, а если это не представляется возможным, то интенсивно поливать ее водой.

На некоторых холодильниках эксплуатируются фреоновые холодильные установки. Машинное охлаждение основано на получении холода за счет изменения агрегатного состояния охладителя (хладоагента), который кипит при низких температура: ”, с отводом тепла от окружающей среды и предметов. Для конденсации паров хладоагента требуется увеличение давления и повышение температуры. Сжатый в компрессоре пар хладоагента поступает в конденсатор, по трубам которого течет вода. В результате охлаждения пар хладоагента конденсируется на наружной поверхности труб (переходит в жидкое состояние), а жидкий хладоагент регулирующим вентилем дросселируют до давления в испарителе, куда он поступает. В испарителе хладоагент кипит, отбирая тепло из окружающей среды, после чего откачивается компрессором, а охлажденный рассол, проходящий по трубам испарителя, подается потребителю. Испарители или охлаждающие батареи, по которым проходит охлажденный рассол, помещают в морозильных или холодильных камерах для непосредственного охлаждения среды.

Учитывая пожаровзрывоопасность аммиака, машинное отделение холодильной установки располагают в одноэтажном здании не ниже II степени огнестойкости, пристроенном к основному корпусу холодильника.

Холодильники оборудуются хозяйственно-питьевым и противопожарным водопроводом и системами канализации. Внутренний противопожарный водопровод в холодильных камерах и транспортном коридоре не предусматривается. В камерах соленых рыботоваров и на грузовых платформах предусматривается сухотрубный водопровод. Расчетный расход воды на наружное пожаротушение принимается как для зданий категории В.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.