Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение пожаров.






При тушении пожара в животноводческом комплексе важнейшей задачей РТП является предотвращение гибели животных. При проведении разведки РТП обязан установить вид и количество животных, находящихся в помещении, способ их содержания, состояние путей эвакуации, наличие угрозы животным от высокой температуры, тепловых потоков или других опасных факторов пожара. Выясняется, отключена ли электроэнергия в помещении.

Для быстрой эвакуации животных используется групповая привязь, разработанная институтом механизации и электрификации сельского хозяйства, которая позволяет в течение 5 с. одновременно освободить группу животных до 200 голов.

Для успешной эвакуации животных следует использовать план эвакуации, привлекая для ее осуществления обслуживающий персонал комплекса. Следует учитывать, что большое количество открытых дверей и ворот увеличивает воздухообмен в помещении, что приводит к интенсификации горения. Поэтому по мере удаления животных из горящего помещения двери следует закрывать. При проведении эвакуации используют самостоятельный выход животных, осуществляют выгон или вынос отдельных животных. Способ эвакуации зависит от обстановки на пожаре, вида и возраста животных. При эвакуации животных в ночное время следует хорошо освещать пути эвакуации и площадки размещения животных с таким расчетом, чтобы не ослеплять животных. Эвакуированных животных размещают в загонах на значительном расстоянии от места пожара, чтобы они не создавали дополнительной опасности для участников тушения пожара.

Особенно трудно эвакуировать животных, которые длительное время не выгонялись из помещения. Поэтому рекомендуется практиковать выгон животных для выработки у них привычки к эвакуации. Для ускорения эвакуации используются струи воды, направляемые в животных. Эвакуацию осуществляет обслуживающий персонал, хорошо знающий правила обращения с животными. При этом особое внимание обращается на технику безопасности, особенно при эвакуации лошадей и крупного рогатого скота.

При горении стен, перекрытия, кровли и грубых кормов рекомендуется применять комбинированные стволы для получения как компактных, так и распыленных струй. При горении нескольких зданий первые стволы вводятся на путях распространения пожара.

Особое внимание РТП должен уделять определению решающего направления боевых действий подразделений, так как при недостатке сил и средств для тушения на всех направлениях важность работы на решающем направлении будет сохраняться в течение всего времени тушения пожара. Причем, при недостатке сил и средств следует практиковать разборку конструкций и даже отдельных зданий и сооружений, привлекая для этой цели бульдозеры, тракторы, автомобили. Места разборки определяет РТП по согласованию с руководством комплексов.

Хороший эффект при тушении грубых кормов оказывают растворы смачивателей, однако для защиты грубых кормов следует применять только воду, так как после применения смачивателей корма будут непригодны к скармливанию животным.

Тушение травяной муки производят распыленными струями. Интенсивность подачи воды для тушения пожаров в животноводческих помещениях принимается в зависимости от пожарной нагрузки от 0, 1 до 0, 16 л/м2∙ с. Применение смачивателей позволяет значительно уменьшить требуемые расходы воды на тушение пожара. При этом также учитывается возможность переноса искр и головней. В местах возможного искропереноса выставляются посты безопасности, организуется патрулирование на поливочных машинах, водовозках и населения с ведрами.

Грубые корма тушат комбинированными струями с последующей разборкой скирд. Для разборки следует использовать стогометатели, волокуши, бульдозеры, тракторы. Следует заботиться, чтобы негорящее сено не перемешивалось с горевшим и не задымилось.

На крупные животноводческие комплексы разрабатываются планы тушения пожара, в которых предусматривается привлечение сил и средств опорных пунктов тушения крупных пожаров, пожарных подразделений ближайших городов, в том числе отделения газодымозащитников, соседних колхозов, совхозов, промышленных предприятий и воинских частей. В планах пожаротушения следует предусматривать направление к местам пожара на животноводческих комплексах насосных станций ПНС-110 и рукавных автомобилей.

Для осуществления квалифицированного руководства тушением пожара на пожар выезжают (вылетают) работники областного (республиканского) аппарата, сотрудники СПТ или пожарный специалист оперативный дежурный. В зависимости от обстановки на пожаре и количества подразделений, привлеченных к его тушению, РТП организует штаб пожаротушения, в состав которого включаются представители сельхозпредприятия, знающие особенности технологического процесса. В процессе тушения РТП консультируется с представителями объекта и ставит их в известность о принимаемых решениях. Через них решается вопрос о выделении дополнительной рабочей силы для выполнения работ по тушению пожара, эвакуации животных и материальных ценностей.

Анализ крупных пожаров, имевших место в животноводческих помещениях, показывает, что они происходят из-за позднего сообщения, недостаточного количества сил и средств, прибывающих на пожар, неудовлетворительного водоснабжения объектов, неумелого руководства подразделениями, особенно по использованию автоцистерн для подвоза воды, в то время как расстояние до водоисточников позволяет бесперебойно подавать воду непосредственно на пожар используя рукавные линии.

При недостаточном количестве подразделений РТП должен широко привлекать к работе по тушению население, использовать сельскохозяйственную технику: тракторы, бульдозеры для приостановки распространения огня.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.