Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности тушения пожаров на электростанциях.






Разведку пожара на энергообъектах организуют и проводят несколькими разведывательными группами в различных направлениях. Группы разведки газодымозащитников создаются в составе 3-4 человек под руководством лиц начальствующего состава. В обязательном порядке организуются КПП и резервные звенья.

При разведке пожара постоянно поддерживается связь со старшими по смене энергообъекта. Кроме общих задач в разведке пожара определяют:

- какие стационарные системы целесообразно привести в действие;

- возможность взрыва и растекания горючей жидкости;

- участки и помещения, где невозможно пребывание и действия пожарных;

- работа каких агрегатов может способствовать распространению огня и продуктов сгорания;

- наличие и горение жидкометаллического теплоносителя;

- наличие опасного уровня радиации и какие меры безопасности надо соблюдать личному составу при тушении и др.

Входить в помещения, где есть электроустановки под высоким напряжением можно только после согласования с дежурным персоналом. Если об отключении электрооборудования или кабелей не указано в разрешении на проведении тушения, то их считать под напряжением.

Тушение пожаров на энергообъектах может проводиться на отключенном электрооборудовании и под напряжением. При этом может использоваться:

- вода в воде компактных струй из стволов РСК-50, РС-50 при 4 МПа, только до 110 Квольт включительно;

- вода из распыленных струй из стволов с насадками НРТ-5;

- негорючие газы, хладон;

- порошковые составы и комбинированные (углекислота с хладоном или распыленная вода с порошком).

Подача любой пены ручными средствами при тушении электроустановок под напряжением категорически запрещается.

Во всех случаях подачи огнетушащих составов необходимо соблюдать минимальное расстояние от насадков стволов до токоведущих частей с учетом наличия индивидуальных изолирующих средств и заземления стволов и пожарных насосов.

Тушение небольших пожаров и загораний на электроустановках под напряжением можно осуществить с помощью ручных и передвижных огнетушителей:

- хладоновые огнетушители применяются на электроустановках с нап­ряжением до 0, 38 кВ;

- порошковые - до 1, 0 кВ;

- углекислотные - до 10 кВ.

при этом расстояние от насадка должно быть не менее 1, 0 м.Одновременно с организацией разведки по прибытие на пожар РТП с дежурным персоналом согласует маршруты движения к очагу пожара и определяет боевые позиции ствольщиков. После этого РТП инструктирует личный состав, участвующий в тушении, и отдает распоряжение на боевое развертывание подразделений.

Боевое развертывание проводят в следующем порядке:

- РТП определяет расстановку сил и средств с учетом обстановки на пожаре и маршрутов движения к очагу пожара, позиции ствольщиков и мест заземления стволов и пожарных машин;

- ствольщики заземляют ручные пожарные стволы подсоединением струбцин и гибких заземлителей к стационарному контуру заземления в указанном месте и выходят на боевые позиции;

- ствольщики прокладывают рукавные линии от пожарных машин к боевым позициям ствольщиков по указанному РТП маршруту;

- водители пожарных машин заземляют насосы подключением струбцин и гибких заземлителей к стационарному контуру заземления или заземленным конструкциям (гидранты, опоры электропередач и др.);

- командиры отделений следят за качеством выполнения перечисленных работ и докладывают начальнику караула (РТП) об их окончании;

- начальник караула (РТП) проверяет правильность расстановки сил и средств с учетом безопасных расстояний, а также заземление приборов тушения и насосов наличие ИЗС и отдает команду на подачу огнетушащих средств в зону горения.

Работы по свертыванию сил и средств после ликвидации пожара про­водят в обратном порядке:

- прекращают подачу огнетушащих средств;

- отсоединяют струбцины от контура заземления с заземляющих устройств;

- пожарные уходят с позиций по установленному маршруту и убирают пожарно - техническое вооружение.

Все эти действия по боевому развертыванию и свертыванию сил и средств должны тщательно отрабатываться во время проведения пожарно - технических учений и тренировок совместно с обслуживающим персоналом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.