Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Машинные залы, котельные (парогенераторные).






В машинных (генераторных) залах на различной высоте от пола расположены или бетонные площадки, на которых размещаются генераторы, двигатели и агрегаты систем вентиляции, подачи топлива и охлаждения, приборы контроля и управления. Под перекрытием размещаются паропроводы, водопроводы, кабельные и шинные каналы. Машинные залы современных электростанций имеют длину более 200 метров, в высоту 30 - 40 метров, а пролеты 30-50 метров. Высота котельного цеха может достигать 80 метров.

Турбогенераторы обычно расположены на отметке +8 -10 метров. На отм. +0, 00 располагаются трубопроводы, маслобаки, кабельные каналы, полуэтажи.

Основную пожарную нагрузку машинных залов составляет масло систем смазки и охлаждения, электроизоляция обмоток генераторов, двигателей, проводов, кабелей и т.д.. В машинном зале тепловой станции загрузка горючими жидкостями составляет около 30 кг/м2, изоляции и пластмасс до 15 кг/м2 и прочих сгораемых материалов 5 - 10 кг/м2.

Системы смазки генераторов состоят из емкости с маслом вместимостью 10-15 м3, расположенных на нулевой отметке, где давление масла может достигать 2, 0 МПа (20 кг/см2).

В котельных помещениях для ограничения распространения пожаров при повреждении жидкостной топливной системы мазутопроводы прокладываются в специальных кожухах, межтрубное пространство которых соединено с аварийной емкостью, расположенной снаружи здания. Запорные вентили на магистральных топливопроводах располагаются тоже снаружи на случай, если нельзя будет подойти к рабочим кранам внутри здания.

Машинные и котельные помещения оборудуются системами пожарной сигнализации, внутренним противопожарным водопроводом системами локального тушения. Так в гидрогенераторных и генераторах с воздушным охлаждением устанавливаются системы водяного тушения, включение которых сблокировано с устройствами, отключающими генератор и гасящими магнитные поля ротора. Для ликвидации горения жидкости в машинных и котельных отделениях станций мощностью свыше 200 МВт устраиваются воздушно-пенные установки с переносными генераторами (стволами), мощность которых рассчитана для тушения одного турбогенератора или котлоагрегата. На случай пожара на кровле устраиваются сухотрубы (один на 150 метров периметра здания), которые подключены к противопожарному водопроводу и имеют устройства для подключения рукавных линий от пожарных автомобилей.

Кабельные помещения.

В состав кабельных помещений электростанций входят: кабельные галереи, тоннели и полуэтажи. Кабельные тоннели и галереи представляют собой закрытые коридоры, шириной от 1 до 3 метров, высотой 1, 6 - 4, 5 метров и длинной до нескольких километров. Стены, пол и перекрытия железобетонные. Контрольные кабели прокладывают в отдельных тоннелях, но может быть и совместная прокладка с силовыми в одном туннели. В таких случаях их укладывают по противоположным стенам или разделяют глухой железобетонной полкой. С контрольными кабелями нередко прокладывают силовые кабели собственных нужд и даже воздуховоды. Кабели в тоннелях прокладывают по кронштейнам воздушным способом или в маслонаполненных трубах. По длине кабельные туннели разделяются на отсеки противопожарными перегородками (предел огнестойкости 0, 75 часа) через каждые 40 метров под зданием станции и 100 - 150 м. за его пределами. Параллельные туннели и отсеки одного турбоблока сообщаются между собой проемами, залами, защищенными противопожарными дверями. Вентиляция туннелей с воздушной прокладкой кабелей естественная, а в полуэтажах и туннелях с кабелями в маслонаполненных трубах только принудительная с кратностью воздухообмена 2/3. Вентиляционные установки каждого отсека туннеля независимы друг от друга и имеют блокировку с пожарной системой сигнализации для автоматического отключения их при возникновении пожара. Туннели с кабелями в маслонаполненных трубах оборудуются системами канализации, которые связаны с отсеками через гравийные огнепреградители. Помещения кабельных полуэтажей предназначены для размещения и распределения контрольных кабелей, подходящих и отходящих от щитов управления и располагаются обычно радом или под помещением БЩУ и ГЩУ. Полуэтаж сообщается через дверные проемы с кабельными туннелями, а через люки и каналы с помещениями щитов управления, с машинным и котельным залами. Каналы в местах прохода кабелей через стены и перекрытия герметизируются огнестойкой заделкой. Пожарная нагрузка кабельных помещений и каналов состоит в основном из изоляции кабелей (кабельная бумага, хлопчатобумажная пленка, битумные составы, эпоксидные смолы, пластики, резина) и составляет от 30 до 60 кг/м2.

Изоляция кабелей обладает большей дымообразующей способностью, порядка 6 м3/кг, при этом дым содержит значительное количество продуктов неполного сгорания. В туннелях с кабелями в маслонаполненных трубах горючим материалом кроме изоляции кабелей, являются трансформаторное масло (tвсп.=1350С), которое находится под давлением 1, 56 МПа. Система поддержания давления масла в трубах имеет блокировку с устройствами, которые снимают напряжение с кабелей при понижении давления масла в системе. Кабельные помещения оборудуются стационарными устройствами тушения. В качестве огнетушащих средств используется воздушно-механическая пена, вода, пар, инертные газы. Стационарные водяные установки имеют устройства для включения в систему передвижных пожарных насосов.

Распределительные устройства и трансформаторы.

Распределительные устройства и трансформаторы подразделяются на закрытые, т.е. расположенные внутри здания, и открытые. По назначению - на распредустройства и трансформаторные внешней сети и на распределительные устройства собственных нужд (РУСН). В закрытых распредустройственных и трансформаторных электрооборудование располагается в камерах, которые подразделяются на закрытые, открытые и взрывные. Камеры объединяются в сети. Во взрывных камерах располагаются маслонаполненные аппараты (включатели с объемом масла более 60 кг, реакторы и трансформаторы мощностью > 600 кВт). Камеры строят глухими, каждая имеет отдельные вентиляции и выход наружу или взрывной коридор. Под аппаратами в камерах устраиваются приямки (маслоприемники) с сетками и гравийными огнепреградителями на случай разлива масла. При наличии в аппарате более 600кг. приямок с аварийным резервуаром, а от 60 - 600 кг. объем приямка должен вмещать все масло, находящегося в аппарате. В зданиях распредустройств тяжелые маслонаполненное оборудование устанавливается на первом этаже. Здания распредустройств обычно I - II степени огнестойкости, без окон, помещения не отапливаются, за исключением тех, где постоянно находится дежурный персонал. Двери помещений и камер выполняются несгораемыми с пределом огнестойкости 0, 75 часа, а помещение секции отделяются противопожарными перегородками. Если рапредустройство встроено в здание электростанции, то все вентиляционные решетки и шахты должны иметь жалюзи, которые при пожаре закрывают, чтобы не задымлялись машинный, котельный залы и другие помещения станций.

Открытые распредустройства и трансформаторные площадки устраиваются для напряжений более 35000 В. Трансформаторы устанавливаются на бетонные фундаменты, а под ними устанавливаются маслоприемники, которые соединяются трубопроводами с аварийным резервуаром. Время слива 50% масла составляет 15 минут. Трансформаторы мощностью 200 МВт. и более и трансформаторы напряжением 500 кВт. не зависимо от мощности оборудуются стационарными установками воздушно-пенного, порошкового тушения или распыленными струями воды. Системы пуска установок автоматическая и дистанционная сблокированы с системой газовой дифференциальной (токовой) защиты трансформаторов. Поэтому пуск установки тушения может быть осуществлен только при получении на щите управления импульсов от этих защит.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.