Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение пожаров. В зависимости от времени и места возникновения пожара перед пожарными подразделениями могут стоять, следующие задачи:






В зависимости от времени и места возникновения пожара перед пожарными подразделениями могут стоять, следующие задачи:

- эвакуация и спасание людей;

- тушение пожара;

- эвакуация или сохранение (защита) экспонатов, находящихся в музее.

Поэтому в ходе ведения разведки РТП обязан определить:

- наличие людей, застигнутых пожаром, необходимость и способы спасания;

- места расположения уникальных ценностей и степень угрозы им;

- какие местные средства можно использовать для тушения пожара;

- необходимость и очередность проведения эвакуации материальных и уникальных ценностей;

- меры защиты экспонатов от огня, дыма, проливаемой воды;

- возможность распространения огня по пустотам, каналам.

В ходе разведки выпускают дым, предотвращая задымления помещений. В зданиях старой постройки принимают меры по ограничению распространения огня в пустотах конструкций, в вентиляционных и калориферных каналах. Отключают вентиляционные системы калориферы.

Если создается угроза людям, РТП немедленно организует их эвакуацию из залов и других помещений с помощью о6служивающего персонала и принимает меры к предотвращению паники.

Если пути эвакуации или помещения, где наводятся люди, отрезаны огнем или задымлены, то спасение людей из этих помещений осуществляют пожарные.

Для прокладки рукавных линий, применяют, как правило, прорезиненные рукава. После эвакуации посетителей, а также при возникновении пожаров в нерабочее время при проведения боевого развертывания используют наиболее удобные входы и кратчайшие пути для ввода стволов на тушение.

Если пожар угрожает экспонатам, то одновременно с вводом огнетушащих средств, согласно разработанному плану приступают к их эвакуации, при этом строго соблюдают указания обслуживающего персонала. Небольшие экспонаты укладывают в ящики, мешки, и другую тару и удаляют в безопасные места. Громоздкие, которые невозможно эвакуировать, закрывают брезентовыми покрывалами и при необходимости смачивают водой. Экспонаты, представляющие большую ценность, эвакуируют в первую очередь с помощью обслуживающего персонала в безопасные помещения и организуют их охрану.

Для тушения не развившихся пожаров применяют углекислотные установки и другие местные специальные средства тушения, воду со смачивателем, воздушно - механическую пену, огнетушащие порошки, распыленные струи воды. Для подачи воды на тушение развившихся пожаров используют, как правило, более мощные стволы-распылители и перекрытие стволов.

Для локализации и тушения пожаров в хранилищах экспонатов, в мастерский и других подсобных помещениях успешно применяют воздушно-механическую пену средней кратности.

В тех случаях, когда сил и средств недостаточно для одновременного проведения работ по спасанию ценностей и тушению пожара и посетители отсутствуют, основные силы подразделений направляют для эвакуации ценностей с последующим тушением пожара. В зависимости от обстановки на пожаре могут быть и другие варианты использования сил и средств пожарных подразделений. При тушении пожаров в зданиях музеев, представляющих большую архитектурную ценность, РТП принимает меры по защите декоративных конструкций, лепных украшений, полов ценностей древесины и других конструкций. При вскрытии конструкций применяют механизированный инструмент, и вскрывают по отдельным деталям конструкций или в целом лепные украшения и сохраняют их, чтобы восстановить после пожара. При горении чердачных перекрытий, конструкции вскрывают из чердака.

 

Тема 1.20. Тушение пожаров и ликвидация последствий ЧС на энергетических предприятиях и в помещениях с электроустановками

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.