Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальная подготовка по должности






Специальная подготовка по должности среднего и старшего начальствующего состава подразделений ГПС осуществляется в порядке, определяемом МЧС России.

Специальная подготовка по должности рядового и младшего начальствующего состава подразделений ГПС организуется начальником подразделения ГПС на специальных семинарах или инструкторско-методических занятиях. Занятия организуются и проводятся в служебное или свободное от службы время в сроки, установленные для боевой подготовки.

Специальная подготовка проводится:

а) помощников начальников караулов, командиров отделений, старших инструкторов газодымозащитной службы, старших инструкторов газодымозащитной службы и химической (радиационной) защиты (разведки), командиров (помощников командира) катера, боцманов, старших респираторщиков (респираторщиков) - на инструкторско-методических занятиях (возможно по группам должностных категорий) не реже одного раза в полгода по восемь часов;

б) старших водителей (водителей) пожарных автомобилей, техников по ремонту и обслуживанию транспортных средств, старших мастеров-диагностов, старших мастеров технического контроля, старших механиков по техническому оборудованию, старших мастеров связи и специального оборудования, старших мастеров связи, начальников радиостанций, радиотелефонистов (диспетчеров), рулевых, старших мотористов и мотористов - на постоянно действующем семинаре (возможно по группам должностных категорий) не реже одного раза в полгода по восемь часов;

в) младших инспекторов пожарной профилактики - на постоянно действующем семинаре один раз в квартал по шесть часов.

Младшие инспектора пожарной профилактики объектовых подразделений могут обучаться без отрыва от работы на курсах, организуемых администрацией охраняемых объектов.

При перемещении младших инспекторов с одного сектора на другой или при изменении обязанностей по должности для них организуется стажировка продолжительностью 15 дней в установленном порядке.

Занятия в системе специальной подготовки проводятся в учебном центре, учебном пункте ГПС, отряде (части) технической службы или базовом подразделении ГПС территориального, местного гарнизона пожарной охраны. На занятия привлекаются также свободные от несения службы специалисты (считается как производственное обучение).

Порядок организации и проведения инструкторско-методических занятий и семинаров устанавливается приказом начальника подразделения ГПС, а для совместных занятий с личным составом нескольких подразделений ГПС - приказом начальника органа управления ГПС или начальника отряда ГПС. Этим же приказом утверждается тематический план на год, определяются дни занятий, составы учебных групп, ответственные за подготовку и проведение занятий, порядок проверки знаний обучаемых. На каждое занятие составляется расписание занятий.

Учет занятий и результаты текущего контроля учитываются в журнале учета занятий, посещаемости и успеваемости по боевой подготовке (отдельным разделом).

Лица, проводящие занятия по специальной подготовке по должности, должны иметь методический план по изучаемой теме.

Специальная подготовка включает в себя:

- Изучение законодательных и иных нормативно-правовых актов в области пожарной безопасности, решений органов государственной и исполнительной власти, нормативных актов и документов МЧС по вопросам организации работы ГПС МЧС России с учетом должностной и функциональной компетенции.

- Изучение форм и методов использования лицензионной деятельности, сертификации и страхования в целях укрепления противопожарной защиты предприятий (объектов).

- Изучение методики организации и проведения практических занятий.

- Практическую отработку форм и методов пожарно-технического обследования объектов, осуществления иных надзорных функций на предприятиях (объектах).

- Изучение пожарной опасности технологических процессов объектов.

- Проведение занятий по решению ПТЗ, разбор пожаров, проведение групповых упражнений.

- Изучение организации пожаротушения в населенных пунктах и на объектах, гарнизонной и караульной служб.

- Практическую работу с пожарной техникой, техническими средствами и средствами связи.

- Обмен опытом работы; отработку и прием нормативов по изучаемым предметам обучения; изучение и практическую отработку других вопросов, необходимых для обеспечения пожарной безопасности объектов, качественного исполнения обязанностей по должности.

Личный состав, пропустивший занятия, изучает пройденный материал самостоятельно, после чего руководитель занятий проводит с ним собеседование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.