Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальное первоначальное обучение






Кандидаты, впервые принимаемые на службу в подразделения ГПС по контракту (договору) или посредством назначения на должности, до самостоятельного исполнения служебных обязанностей проходят специальное первоначальное обучение.

Обучение начинается с прохождения инструктажа по правилам техники безопасности в соответствии с ГОСТ 12.0.004.90 " Организация обучения безопасности труда. Общие положения".

Специальное первоначальное обучение проводится последовательно в два этапа:

1-й - индивидуальное обучение.

2-й - курсовое обучение.

Индивидуальное обучение лиц, впервые принятых на службу в подразделения ГПС на должности рядового и младшего начальствующего состава, осуществляется по месту предстоящей работы со дня назначения кандидата на должность, а при установлении испытательного срока - со дня его установления.

Обучение складывается из теоретического курса в течение восьми дней по 6 часов ежедневно и практического курса в течение 7 дежурств в карауле (дежурной смене).

Содержание обучения определяется тематическим планом, программой и расписанием занятий, разрабатываемых, утверждаемых и реализуемых подразделением ГПС самостоятельно.

Обучаемого запрещается на период индивидуального обучения включать в состав боевого расчета и использовать для несения караульной службы, а также в мероприятиях и на работах, когда может возникнуть угроза его жизни и здоровью в силу профессиональной неподготовленности.

Обучение проводится под руководством одного из заместителей начальника подразделения ГПС и наставника, назначаемых приказом начальника подразделения ГПС.

Начальник подразделения обязан:

- Представить обучаемого (стажера) личному составу, объявить приказ о назначении руководителя обучением и наставника.

- Разъяснить обучаемому (стажеру) и наставнику условия и порядок обучения, их права и обязанности на этот период.

- Создать обучаемому необходимые условия для учебы, обеспечить его руководящими документами и учебной литературой, позволяющими в полном объеме изучить вопросы, предусмотренные тематическим планом и программой индивидуального обучения.

- Установить и обеспечить порядок контроля за усвоением изучаемого материала и глубиной формирования умений и навыков обучаемого.

- Изучать в ходе обучения деловые и моральные качества обучаемого (стажера).

По окончании индивидуального обучения обучаемый (стажер) сдает зачеты (экзамены) в объеме изученной программы, по технике безопасности, а также по практике работы с техническими средствами и приборами с учетом особенностей исполнения обязанностей по должности, специфики охраняемых объектов и положений отраслевых документов. Квалификационная комиссия создается на этот период приказом начальника подразделения ГПС с числом членов от трех до пяти. Результаты оформляются протоколом.

На основании протокола начальник подразделения ГПС издает приказ о допуске личного состава, завершившего курс индивидуального обучения, к самостоятельному исполнению обязанностей по должности, за исключением работ на высотах (на учениях, занятиях, пожарах), в непригодной для дыхания среде, с компрессорами для наполнения газовых баллонов, с сосудами, работающими под давлением, с электроустановками пожарных автомобилей и прицепов.

Индивидуальное обучение радиотелефонистов (диспетчеров) и лиц их подменяющих проводится продолжительностью 15 дней по 6 часов ежедневно в учебном центре, пункте ГПС в составе группы или индивидуальным методом непосредственно в подразделении ГПС, где будет работать радиотелефонист (диспетчер). Программа индивидуального обучения разрабатывается на основе тематического плана и согласовывается с начальником нештатной службы связи территориального гарнизона пожарной охраны.

Стажировка организуется в установленном порядке на пункте связи пожарной части или Центре управления силами ГПС продолжительностью пять дежурств.

По окончании обучения (стажировки) обучаемый сдает экзамен в объеме изученной программы и зачет по практике работы со средствами связи и установками пожарной и охранно-пожарной сигнализации (для охраняемых объектов) квалификационной комиссии подразделения ГПС.

Радиотелефонист (диспетчер), переведенный в другое подразделение ГПС, допускается к самостоятельной работе после изучения района выезда (охраняемого объекта), расписания выездов, основных тактико-технических данных пожарных автомобилей (кораблей), средств связи, имеющихся в подразделении, и сдачи экзамена.

Индивидуальное обучение водителей, техников по ремонту и обслуживанию транспортных средств, старших мастеров-диагностов, старших мастеров технического контроля, старших механиков по техническому оборудованию, старших мотористов и мотористов для работы на пожарном автомобиле и его обслуживанию проводится продолжительностью 15 дней по 6 часов ежедневно в учебном центре, пункте ГПС (группа не менее 15 человек) или индивидуальным методом непосредственно в подразделении ГПС, где будет работать специалист. Программа индивидуального обучения разрабатывается на основе тематического плана и согласовывается с начальником нештатной технической службы гарнизона пожарной охраны.

Стажировка организуется в установленном порядке продолжительностью пять дежурств для лиц со сменным режимом работы, лиц других должностных категорий - ежедневно в течение десяти дней.

По окончании индивидуального обучения квалификационная комиссия подразделения ГПС, где проводилось обучение, принимает от водителя зачеты и он направляется в территориальный орган управления ГПС для сдачи экзаменов на присвоение соответствующей квалификации. Экзамены принимаются для водителей в порядке, применительно к маркам пожарных автомобилей подразделения, где будет работать водитель. Для лиц других должностных категорий порядок приема экзаменов определяется территориальным органом управления ГПС.

Водитель и приравненные к нему лица других должностных категорий, переведенные в другое подразделение ГПС, допускаются к самостоятельной работе после изучения района выезда (охраняемого объекта), прохождения стажировки и сдачи экзамена.

Курсовое обучение рядового и младшего начальствующего состава подразделений ГПС, комплектуемыми сотрудниками, организуется и проводится в пожарно-технических учебных заведениях МЧС России, учебных центрах, пунктах ГПС в определяемом МЧС России порядке.

Курсовое обучение рядового и младшего начальствующего состава подразделений ГПС, комплектуемыми работниками, осуществляется в учебных центрах, пунктах ГПС в объеме не менее 150 учебных часов без учета времени на изучение программы специального первоначального обучения личного состава газодымозащитной службы.

Содержание обучения определяется учебным, тематическим планом и программой подготовки, разрабатываемыми и утверждаемыми Федеральным органом управления ГПС и реализуемых территориальным органом управления, учебным центром, пунктом ГПС самостоятельно.

Категории обучаемых, их количество, а также конкретные сроки проведения учебных сборов определяются планами комплектования и разнарядками, утверждаемыми МЧС России. На основании разнарядок территориальные органы управления ГПС, органы управления специальными подразделениями ГПС составляют пофамильные списки личного состава, подлежащего направлению на курсовое обучение, и доводят их до сведения руководителей соответствующих подразделений ГПС и кандидатов на учебу.

В сроки, определяемые разнарядками, но не позднее 6 месяцев со дня завершения индивидуального обучения по месту службы, личный состав направляется на курсовое обучение, куда одновременно высылаются свидетельства о прохождении специального первоначального обучения с заполненными соответствующими разделами и личные карточки газодымозащитника.

В том случае, когда до начала обучения очередной группы в учебном центре, пункте ГПС остается менее 15 дней, допускается направлять вновь принятых на службу лиц непосредственно на курсовое обучение.

По завершении курсового обучения обучаемый откомандировывается в подразделение ГПС, в котором для него организуется в установленном порядке стажировка продолжительностью пять дежурств для лиц со сменным режимом работы, для других ежедневно в течение десяти дней.

На основании оценки по результатам курсового обучения и отчета руководителя стажировки личный состав допускается приказом начальника подразделения ГПС к самостоятельному исполнению обязанностей по должности, о чем делается запись в Свидетельстве о прохождении специального первоначального обучения. Лицам, проходившим военную службу в противопожарных подразделениях Министерства обороны Российской Федерации и подразделениях ГПС МЧС России, предоставляется право не проходить курсовое обучение. Для указанных лиц организуется стажировка по должности продолжительностью семь дежурств или ежедневно в количестве пятнадцати дней в подразделении ГПС (карауле, дежурной смене) с последующей сдачей экзамена в объеме обязанностей по должности и требований квалификационных характеристик. При отсутствии допуска для работы в СИЗОД они проходят соответствующую подготовку по программе, утвержденной Федеральным органом управления ГПС.

Личный состав подразделений ГПС, не прошедший в течение шести месяцев курсовое обучение и стажировку, не сдавший иные установленные требования, к самостоятельному исполнению обязанностей по должности не допускается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.