Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь на пожаре.






Связь на пожаре предназначается для управления силами, обеспече­ния их взаимодействия и обмена информацией.

Для управления силами на пожаре устанавливается связь между РТП и оперативным штабом, начальником тыла, начальниками боевых участков и при необходимости с пожарными автомобилями. Связь на пожаре обес­печивает управление работой подразделений пожарной охраны и получение от них сведений об обстановке на пожаре.

Для обеспечения управления используются радиостанции и гром­коговорящие установки автомобилей связи и освещения, а также носи­мые радиостанции, телефонные аппараты полевые и АТС, радиотелефо­ны, переговорные устройства, электромегафоны.

Для взаимодействия между боевыми участками (подразделениями), работающими на пожаре, устанавливается связь между начальниками боевых участков (подразделений). При этом используются носимые радиостанции, полевые телефонные аппараты, переговорные устройства и связные.

В случае невозможности применения средств связи используются сигналы управления.

Тема 1.13. Значение и виды планирования боевых действий.

Основные понятия и определения.

План тушения пожара - документ, прогнозирующий обстановку и устанавливающий основные вопросы организации тушения развившегося пожара в организации (на объекте);

Карточка тушения пожара - документ, содержащий основные данные об организации (объекте) и путях эвакуации, позволяющий РТП быстро и правильно организовать действия подразделений пожарной охраны по спасанию людей и тушению пожара;

Компьютерный план тушения пожара - программное средство, обеспечивающее эффективное выполнение функций управления деятельностью пожарных подразделений по организации тушения пожаров в организации, построенное на основе использования теории управления, математических методов и информационных моделей, а также высокопроизводительных средств сбора, фиксации, передачи, хранения и переработки информации;

Время свободного развития пожара - интервал времени от момента возникновения пожара до момента подачи огнетушащих веществ на его ликвидацию;

Развитие пожара - увеличение геометрических размеров зоны горения, нарастания опасных факторов пожара и усиление вторичных проявлений опасных факторов пожара;

Противопожарное водоснабжение - комплекс инженерно-технических сооружений, предназначенных для забора и транспортировки воды, хранения ее запасов и использования для пожаротушения;

Спасение людей при пожаре - действия по эвакуации людей, которые не могут самостоятельно покинуть зону, где имеется возможность воздействия на них опасных факторов пожара или предполагается подача опасных для здоровья огнетушащих веществ;

Эвакуация людей при пожаре - вынужденный процесс движения людей из зоны, где имеется возможность воздействия на них опасных факторов пожара;

Номер (ранг) пожара - условный признак сложности пожара, определяющий в расписании выезда необходимый состав сил и средств пожарной охраны, привлекаемых к тушению пожара;

Оперативно—тактический характеристика организации - сведения об организации, необходимые для организации тушения пожара;

Система противопожарной защиты организации - совокупность организационных мероприятий и технических средств, направленных на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара и ограничение материального ущерба от него.

Значение предварительного планирования боевых действий на пожаре.

Анализ пожаров происшедших в России, показывает, что ежесуточно около 1, 5 тысяч раз раздается сигнал тревоги в пожарных подразделениях, и около 7 тысяч граждан оказываются лицом к лицу с огнем. Россия имеет самый высокий уровень в мире гибели и травмирования людей на пожарах, более чем в 3 раза превышающий средний уровень развитых зарубежных стран.

В 1993 году количество погибших на пожарах достигло 13692 человека, а 11557 человек получили травмы. Значительными темпами растет количество пожаров и материальный ущерб от них - 332719 пожаров и 204, 2 млрд. рублей ущерб в 1993 году.

К 2000 году количество пожаров в 2, 6 раза, а ущерб от них в 3, 5 - 4 раза. При этом увеличилось количество людей, погибших и травмированных на пожарах, соответственно до 14 и 130 тыс. человек. Это происходит из-за бурного развития науки и техники, производств с применением новых синтетических материалов, усиленного развития химической, нефтяной и газовой отраслей промышленности, в технологических процессах которых используется большое количество пожаро- и взрывоопасных веществ и материалов, увеличения площадей застройки объектов промышленности, строительства высотных общественных и жилых зданий, беспечности и неосторожности граждан в обращении с огнем.

В связи с этим большое внимание уделяется совершенствованию профессионального мастерства рядового и начальствующего состава ГПС, повышению их уровня боевой готовности, гарантирующей защиту от огня государственной и личной собственности граждан, личной собственности граждан и их жизни.

Качество тушения пожаров зависит не только от тактической подготовки личного состава ГПС, но и от выполнения комплекса служебных организационных мероприятий для предварительного планирования (прогнозирования) боевых действий по линии руководства подразделениями пожарной охраны.

Предварительное планирование боевых действий - это решение целого ряда задач, связанных с подготовкой к тушению пожара. Цель этих мероприятий одна - сделать все возможное, чтобы пожарные подразделения прибывали к месту пожара и вводили в действие средства тушения в минимальный срок. Ибо не часы, а минуты, и даже секунды могут решить исход пожара.

Уменьшение каждого из слагаемых - повседневная задача частей и аппаратов ГПС. С этой целью, в результате расчетов, анализа боевых действий задолго до пожара продумывают и планируют ряд мероприятий, которые в конечном итоге и позволяют выполнить боевую задачу в минимальный срок и на высоком профессиональном уровне. К основным из мероприятий по предварительному планированию боевых действий относятся:

1. Оптимизация дислокации пожарных частей.

2. Размещение пожарной техники и специального оборудования.

3. Взаимодействие подразделений ГПС с другими службами.

4. Создание региональных аварийно-спасательных отрядов и опорных пунктов тушения крупных пожаров.

5. Составление и отработка оперативной документации (расписание выездов, план привлечения сил и средств для тушения пожаров, планы и карточки пожаротушения).

Таким образом:

- Предварительное планирование боевых действий позволяет в минимально короткий срок по прибытию подразделений вводить в действие средства тушения.

- Из всего многообразия оперативных документов службы, которые вы рассматривали, существенное значение имеет разработка планов тушения крупных пожаров.

Порядок составления и отработка планов пожаротушения.

Общие требования к разработке планов тушения пожаров.

Разработка плана пожаротушения позволяет в спокойной обстановке проиграть развитие пожара на объекте. Следовательно, еще до пожара проанализировать и учесть особенности возможной обстановки, рассчитать силы и средства для тушения развившегося пожара, определить порядок их быстрого сосредоточения, разработать типовые схемы боевых действий.

Планы тушения пожара и карточки тушения пожара предназначены для:

1. Определения руководителем (собственником) мер и порядка действий обслуживающего персонала (работников) при пожаре.

2. Обеспечения руководителя тушения пожара информацией об оперативно-тактической характеристике организации (объекта), предварительного прогнозирования возможной обстановки в организации при пожаре, планирования основных (главных) действий подразделений пожарной охраны по тушению пожара.

3. Повышения теоретической и практической подготовки личного состава (работников) подразделений пожарной охраны и их органов управления.

4. Информационного обеспечения при исследовании (изучении) пожара.

Планы пожаротушения позволяют всему личному составу более тщательно изучить объект в оперативно-тактическом отношении, выработать у начальствующего состава при проведении занятий и учений тактические навыки тушения пожаров на данном объекте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.