Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ликвидация горения.






Ликвидация горения - действия личного состава, непосредственно обеспечивающие прекращение горения веществ и материалов на пожаре, в том числе посредством подачи в очаг пожара огнетушащих веществ.

Основные способы прекращения горения веществ и материалов:

- охлаждение зоны горения огнетушащими веществами или посредством перемешивания жидкости;

- разбавление горючего или окислителя (воздуха) огнетушащими веществами;

- изоляция горючего от зоны горения или окислителя огнетушащими веществами и (или) иными средствами;

- химическое торможение реакции горения огнетушащими веществами.

Прекращение горения может двигаться комбинированным применением перечисленных способов.

Выбор огнетушащего вещества определяется физико-химическими свойствами горючего, поставленной боевой задачей, применяемым способом прекращения горения и другими обстоятельствами.

Количество и расход подаваемых огнетушащих веществ, необходимых для выполнения боевой задачи, обусловлены особенностями развития пожара и организации его тушения, тактическими возможностями подразделений пожарной охраны, тактико-техническими характеристиками используемой пожарной техники и определяются с учетом требуемой интенсивности их подачи, установленной действующими нормативами и рекомендациями, а также на основе практического опыта тушения пожаров.

Если огнетушащих веществ для успешного выполнения боевой задачи недостаточно, организуется их доставка к месту пожара, в том числе посредством перекачки, подвоза на пожарных автомобилях и приспособленной для целей пожаротушения технике, использование иных способов и приемов транспортировки огнетушащих средств.

При подаче огнетушащих веществ прежде всего необходимо использовать имеющиеся стационарные установки и системы пожаротушения.

Решающее направление - направление боевых действий, на котором использование средств пожарной охраны обеспечивает наилучшие условия решения основной боевой задачи.

Принципы использования сил и средств на пожаре:

· В первую очередь силы и средства используются на решающем направлении.

· После сосредоточения основных сил и средств на решающем направлении вводятся в действие силы и средства, обеспечивающие тушение пожара и на других направлениях.

· Если пожар принял размеры, при которых для его ликвидации прибывших по первому вызову подразделений недостаточно, необходимо вызвать их по повышенному номеру вызова, при этом имеющимися силами и средствами следует сдерживать распространение огня до прибытия помощи, а затем совместно с ней ликвидировать пожар.

· Если пожар принял размеры при которых для его ликвидации сил и средств донного гарнизона пожарной охраны недостаточно, необходимо привлечь на тушение пожара рабочих, население и воинские части, организовать разборку конструкций или строений, уборку горючих веществ и материалов с целью создания противопожарных разрывов.

При работе с ручным пожарными стволами необходимо:

- осуществлять первоочередную подачу огнетушащих веществ на решающем направлении;

- обеспечить подачу огнетушащего вещества непосредственно в очаг пожара с соблюдением мер безопасности;

- охлаждать материалы конструкции, оборудование для предотвращения обрушений и (или) ограничения развития горения;

- не прекращать подачу огнетушащих веществ и не оставлять боевую позицию без разрешения старшего начальника;

- исключать случаи воздействия воды на слой пены или порошка, используемых для прекращения горения;

- не допускать излишнего пролива воды.

Для создания необходимых условий подачи огнетушащих веществ могут быть использованы имеющееся инженерное оборудование, коммуникации зданий (сооружений) и проведены специальные работы, в том числе по вскрытию и разборке конструкций.

Подачу электропроводящих огнетушащих веществ в места нахождения электроустановок под напряжением 0, 38 кВ и выше осуществляют после отключения электрооборудования (если иное не установлено указаниями и рекомендациями ГПС, утвержденными в установленном порядке) представителем энергослужбы населенного пункта (предприятия) и получения в установленном порядке соответствующего допуска от уполномоченного должностного лица.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.