Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды пожарных подразделений и машин.






Основная боевая задача - достижение локализации и ликвидации пожара в сроки и в размерах, определяемых возможностями привлеченных к его тушению сил и средств пожарной охраны.

Выполнение основной боевой задачи обеспечивается силами пожарной охраны - личным составом органов управления и подразделений пожарной охраны, в том числе курсантами и слушателями пожарно-технических учебных заведений, а при необходимости и в условиях особого противопожарного режима также профессорско-преподавательским составом пожарно-технических учебных заведений, учеными и специалистами пожарно-технических научно-исследовательских учреждений, личным составом иных противопожарных формирований, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

К тушению пожаров могут быть привлечены в установленном порядке личный состав органов внутренних дел, военнослужащие, силы гражданской обороны, а также население.

Для выполнения боевой задачи используются следующие средства:

§ пожарные машины, в том числе приспособленные для целей пожаротушения автомобили;

§ пожарно-техническое вооружение и пожарное оборудование, в том числе средства индивидуальной защиты органов дыхания;

§ огнетушащие вещества;

§ аварийно-спасательное оборудование и техника;

§ системы и оборудование противопожарной защиты предприятий;

§ системы и устройства специальной связи и управления;

§ медикаменты, инструменты и оборудование для оказания первой доврачебной помощи пострадавшим при пожарах;

§ иные средства, вспомогательная и специальная техника.

Личный состав пожарных подразделений является главной и решающей силой в выполнении боевых задач. В состав пожарных подразделений входят: отделения и караулы. Три-четыре караула составляют пожарную часть, несколько частей - отряд, несколько отрядов (частей) - гарнизон пожарной охраны.

Отделение на пожарной автоцистерне или пожарном автонасосе - первичное тактическое подразделение, способное самостоятельно выполнять отдельные задачи по спасанию людей, материальных ценностей и тушению пожара.

В чем же заключается способность выполнять " отдельные" задачи по тушению пожара и спасанию людей? В силу того, что численность боевого расчета на автоцистерне колеблется от 7 до 3 человек, запас воды ограничен. Личный состав может, как правило, организовать одновременно только подачу одного ствола, установить трехколенную лестницу, провести вскрытие конструкции только в определенном месте, проложить рукавную линию на незначительное расстояние, все это дает нам основание утверждать, что отделение реально в короткий промежуток времени может выполнять только отдельный вид перечисленных работ.

Поэтому, в частях пожарной охраны в боевом расчете одновременно находится несколько основных пожарных автомобилей, объединенных в караул.

Караул в составе двух или более отделений на основных пожарных автомобилях - основное тактическое подразделение пожарной охраны, способное самостоятельно решать боевые задачи в соответствии со своими тактическими возможностями.

Караулы пожарных частей могут быть усилены одним или несколькими отделениями на специальных и вспомогательных автомобилях. Это зависит от особенностей района выезда, наличия промышленных объектов, высотности здания и сооружений и т.д. Почему мы считаем, что караул является основным подразделением пожарной охраны? Прежде всего мы исходим из того, что при получении сообщения о пожаре на пожар выезжает именно личный состав 2 основных отделений, входящих в состав караула. Анализ тушения пожаров показывает, что около 90% всех пожаров, происходящих у нас в стране, ликвидируется силами караула.

Практика создания пожарной охраны за рубежом показывает и там, что первичное пожарное подразделение не должно превышать 12-15 человек, это наиболее оптимальный вариант использования личного состава во время дежурства.

Все пожарные машины по своему назначению делятся на основные, специальные, вспомогательные.

Основные - машины, предназначенные для подачи огнетушащих веществ (воды, пены, порошков, углекислоты, газоводяных и других составов) в зону горения:

§ пожарные автоцистерны, насосные станции, аэродромные автомобили, автонасосы, насосно-рукавные автомобили;

§ пожарные автомобили воздушно-пенного, порошкового, углекислотного, газоводяного тушения;

§ пожарные самолеты и вертолеты, корабли и катера, поезда и дрезины, мотопомпы.

Специальные - машины, предназначенные для выполнения специальных работ на пожаре.

К специальным пожарным машинам относятся: пожарные автолестницы, автоподъемники, автопеноподъемники, автомобили связи и освещения, автомобиль газодымозащитной службы, водозащитные, рукавные, штабные, оперативные автомобили, окрашенные в соответствии с ГОСТом, оборудованные сигналом " Сирена" и радиостанцией.

Вспомогательные - машины, состоящие на вооружении пожарных частей или приданные для выполнения вспомогательных работ при пожаре. К вспомогательным машинам относятся: автотопливозаправщики, передвижные авторемонтные мастерские, агитационные автомобили, легковые, грузовые автомобили, тракторы и др.

Каждое отделение караула, исходя из сложившейся обстановки, способно выполнить свой определенный объем работы на пожаре, что в целом обеспечивает ликвидацию пожара.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.