Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 3






 

НОРМАТИВЫ по пожарно-строевой подготовке

L. Общие положения

1.1. Нормативы по пожарно-строевой подготовке - это временные, количественные и качественные показатели выполнения определенных задач, приемов и действий отдельными сотрудниками (работниками), отделениями. дежурными караулами (сменами), подразделениями пожарной охраны с соблюдением последовательности (порядка). предусмотренной наставлениями. правилами, руководствами и инструкциями.

Отработка нормативов на занятиях и учениях способствует совершенствованию приемов и способов действий личного состава в условиях ведения боевых действий на пожаре, овладению штатным пожарно-техническим вооружением и спасательным оборудованием, сокращению сроков приведения их в боевую готовность. Кроме того, нормативы позволяют установить объективный и единый подход в определении уровня подготовки личного состава и подразделений.

1.2. Отработке нормативов личным составом должно предшествовать изучение штатного пожарно-технического вооружения и спасательного оборудования, правил обращения и работы с ними. мер безопасности. требований соответствующих наставлений, правил, руководств и инструкций.

В ходе. занятий личный состав вначале должен научиться правильно и качественно выполнять приемы (действия) по элементам в медленном темпе и только после этого переходить к отработке нормативов в целом.

1.3. При отработке (проверке выполнения) нормативов необходимо руководствоваться следующим:

1.3.1. Нормативы считаются выполненными, если при работе соблюдены условия их выполнения и не было допущено нарушений требований наставлений. правил, руководств и инструкций. в том числе мер безопасности.

Если при отработке (проверке выполнения) норматива обучаемым допущена хотя бы одна ошибка, которая может привести к травме личного состава. повреждению пожарно-технического вооружения, спасательного оборудования, средств защиты, выполнение норматива прекращается и оценивается " неудовлетворительно".

Обнаруженные технические неисправности в ходе выполнения нормативов не устраняются (если они не препятствуют выполнению норматива и не создают опасности для жизни и здоровья). обучаемый после ч выполнения норматива должен доложить о выявленных неисправностях.

1.3.2. Средний и старший начальствующий состав подразделений отрабатывает и выполняет нормативы наравне со всем личным составом.

1.3.3. Время выполнения норматива сотрудником (работником), отделением, дежурным караулом (сменой). подразделением отсчитывается по секундомеру в порядке, изложенном в условиях норматива.

1.3.4. Все нормативы выполняются в боевой одежде и снаряжении по сезону. Начало выполнения норматива - поданная команда (сигнал тревоги), окончание - в порядке, изложенном в условиях норматива.

1.3.5. Условия и время на выполнение нормативов определены для личного состава до 30 лет и летнее время.

Упражнения с выдвижными лестницами и боевое развертывание нормировались на асфальтированном участке местности.

При определении оценки за выполнение норматива личным составом другой возрастной группы в других затрудняющих условиях необходимо вводить поправочные коэффициенты, значения которых умножать на исходное время. предусмотренное настоящими Нормативами. При одновременном действии нескольких затрудняющих Факторов максимальное увеличение времени на выполнение норматива производится последовательным умножением исходного времени на соответствующие поправочные коэффициенты.

1.3.6. При выполнении нормативов личным составом в общевойсковом защитном комплекте и специальной защитной одежде (Л-1) исходное время увеличивается на 25%. кроме нормативов, выполнение которых предусмотрено в средствах защиты.

1.3.7. При выполнении норматива на пожарных машинах с передним и боковым расположением всасывающего патрубка время на выполнение нормативов увеличивается на 2 секунды, с подачей воды - на 5 секунд, с подачей пены - на 7 секунд на каждый рукав рабочей и магистральной линий (по одной наиболее протяженной линии).

1.3.8. Перед выполнением нормативов по действиям у пожарной техники обучаемые, (проверяемые) выстраиваются у машины с любой стороны в сторону передних колес (направляющий против оси заднего колеса). двигатель работает на малых оборотах, пожарно-техническое вооружение (спасательное оборудование) закреплено на своих местах, пожарные рукава уложены в скатках или в " гармошку", дверцы отсеков закрыты.

Перед, выполнением нормативов, связанных с пуском двигателя, он должен быть предварительно прогрет (подготовлен) в соответствии с требованиями руководств (инструкций) по эксплуатации и с учетом температуры окружающего воздуха (плюс 5°с и ниже).

1.3.9. При установке пожарной машины на водоисточник задняя рукавная катушка при необходимости предварительно снимается и убивается в сторону. Всасывающий патрубок насоса находится на расстоянии 3 м от пожарного гидранта, крышка гидранта открыта, колпачок стояка закрыт.

1.3.10. При выдвижении автомобильных лестниц на высоту 30 м и более последнее колено должно опираться на конструкцию здания.

1.3.11. Нормативы в подъеме по пожарным лестницам личный состав, не имеющий достаточных навыков работы, выполняет с помощью страхующих устройств (средств).

1.3.12. Нормативы с использованием электрооборудования выполняются в резиновых сапогах и перчатках.

1.3.13. При выполнении нормативов по боевому развертыванию позиция ствольщиков определяется на расстоянии равном длине проложенной рукавной линии (определяется до выполнения норматива), если в условиях не указано иное.

Результат Фиксируется по пересечении линии позиции ствольщиком (мм) - по последнему, или по последней выполненной операции, или по появлению огнетушащего средства из ствола (ов) - по последнему. если условием или субъектом контроля не указано иное.

1.4. Нормативы по пожарно-строевой подготовке вводятся с 1 ИЮЛЯ 1995 Г.

1.5. Нормативами по пожарно строевой подготовке, изданные ГУПО МВД СССР 30 декабре 1977 г. не руководствоваться.

1.6. Нормативу для пожарных судов (катеров}-, специальных пожарных автомобилей, основных пожарных автомобилей со специальными средствами тушения пожаров, не указанных в основном» разделе разрабатываются УГПС (ОГПС) МВД. ГУВД, УВД в соответствии с приложением и согласовываются с ГУГПС МВД России.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.