Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Искусственное дыхание






 

Ни в коем случае нельзя начинать искус­ственное дыхание, не освободив дыха­тельные пути!

Искусственная вентиляция легких (искусственное дыха­ние) может быть обеспечена способом «изо рта в рот», а так­же простейшими аппаратами типа Амбу, и с помощью аппа­ратов для автоматической ИВЛ.

После освобождения дыхательных путей (тройной прием Сафара), в том случае, если дыхание не восстановлено, при­ступают к искусственной вентиляции легких методом «изо рта в рот». Для этого ноздри пострадавшего зажимают пальцами, делают глубокий вдох и через платок, накинутый на его рот, осуществляют выдох (рис. 10). Затем рот пострадавшего осво­бождается и происходит пассивный выдох. Следите за груд­ной клеткой, если она расширяется, то вдох осуществлен пра­вильно. Если происходит при вдыхании вздутие в области же­лудка, значит, воздух попадает туда, и следует вновь занять­ся обеспечением проходимости дыхательных путей. Интервал между отдельными дыхательными циклами составляет 5 се­кунд, 12 вдуваний в минуту. Чаще вдувать воздух не надо. Этот метод восстановления дыхания высокоэффективен, од­нако он очень утомителен и гигиенически не удобен для спа­сателя. Поэтому целесообразно использовать различные ин­струменты и приспособления, например, упомянутый выше воздуховод. Можно использовать ручной способ ИВЛ с помо­щью саморасправляющихся мешков типа Амбу (ручной респи­ратор). В этом случае на нос и рот плотно накладывают маску.

Сжимая мешок, производят вдох, выдох происходит через клапан мешка, и продолжительность его в два раза дольше вдоха (рис. 11).



а б

Рис. 10. Техника искусственной вентиляции легких методом «изо рта в рот» (а) и через воздуховод (б).

 

При полном восстановлении дыхания пострадавшего пе­реводят при возможности в боковое положение (рис. 9).

В том случае, если после 5 вдуваний дыхание не восста­навливается, необходимо прощупать пульс, и при его отсутст­вии, а также при синюшности кожи, расширении зрачков, при­ступать к восстановлению сердечной деятельности путем на­ружного массажа сердца.




 


Рис. 11. ИВЛ дыхательным мешком.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.