Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие и тушение пожаров.






В процессе строительства и ремонта судов выполняют значительный объем малярных, изоляционных, электрогазосварочных и других пожароопасных работ. До 70% пожаров на судах возникает, когда они находятся в эллингах (место на берегу со специально устроенным наклонным фундаментом — стапелем, где строится или ремонтируется судно) или доках и на водной акватории завода.

Жилые и служебные помещения размещают как в корпусе, так и в надпалубной надстройке. Пожары в них развиваются очень быстро, сопровождаются значительным выделением дыма вследствие горения изоляционных и отделочных материалов, краски, мебели, одежды и т.д. Огонь часто распространяется скрытыми путями по пустотам конструкций. При переходе огня из помещения в коридор скорость его распространения иногда доходит до 10 м/мин и даже выше, Нередко люди в служебных и жилых помещениях остаются отрезанными огнем от путей эвакуации, В этих случаях группа пожарных-спасателей под прикрытием водяных или пенных струй проникает в помещения, где находятся люди, и помогает им выйти из опасной зоны, Обычно надпалубные надстройки при развившемся пожаре сгорают в течение 30 мин, поэтому на тушение их подают мощные водяные струи. При угрозе береговым сооружениям или соседним судам горящее судно отводят в безопасное место. Иногда для прокладки рукавных линий с берега используют лодки.

Пожары в котельных и машинных отделениях в связи с большим количеством в них и прилегающих к ним хранилищах жидкого топлива представляют серьезную опасность для судна. Поэтому машинные и котельные отделения заранее защищают стационарными

установками пожаротушения, внутренним противопожарным водопроводом.

Большую опасность для судна представляет проникание жидкого топлива в машинное отделение из разрушенных междудонных и бортовых цистерн. Пожары в помещениях машинного и котельного отделений часто успешно тушат стационарными установками. При развившихся пожарах наибольший эффект дает применение воздушно-механической пены, струи которой направляют в нисходящие потоки воздуха по вентиляционным трубам.

При горении угля на судне выделяется большое количество едкого дыма, сернистого газа и оксида углерода. В связи с этим пожарные при тушении угля используют изолирующие противогазы.

При возникновении пожара в наливном трюме, когда корпус, палуба и переборки судна не имеют повреждений, прекратить горение удается герметизацией трюма, а также использованием стационарных установок пожаротушения. Чтобы избежать распространения пожара, смежные отсеки трюма также заполняют воздушно-механической пеной или другими огнетушащими веществами. Пожарам в наливных грузовых судах нередко предшествует взрыв паровоздушной среды, вызывающий разрушение палубы. В этом случае пожар тушат воздушно-механической пеной. Одновременно ствольщики интенсивно охлаждают палубу, корпус и переборки водяными струями.

В грузовых сухогрузных трюмах пожар развивается сравнительно медленно из-за недостатка кислорода, но, развившись, принимает значительные размеры, переходит в смежные отсеки, трюмы и надстройки. Пожар сыпучих и волокнистых материалов (хлопка, льна, волокна и т.п.) может длиться несколько суток. Если размеры пожара невелики, в трюм направляют звено пожарных в изолирующих противогазах с рукавной линией под напором. Обнаружив очаг горения, звено ликвидирует его распыленной водяной струей. Через сыпучие материалы личный состав продвигается только по предварительно проложенным доскам или щитам. Если в трюм проникнуть не удается, то его герметизируют, а затем впускают туда пар, углекислый газ или воздушно-механическую пену. После ликвидации активного горения трюм освобождают от сыпучих и особенно волокнистых материалов и дотушивают отдельные очаги. Иногда такая работа продолжается несколько дней.

Пожары на судах иногда сопровождаются горением плавающего в воде жидкого топлива, вытекающего из поврежденных цистерн или грузовых трюмов. Это опасно не только для судна, но и для других плавающих средств, находящихся рядом с ним, а также для береговых сооружений, так как 1 т жидкого топлива может покрыть площадь поверхности воды до 1000 м2.

Растекание горящей жидкости ограничивают плавающими (бонами) или пневматическими преградами. Боны представляют собой длинную цепь скрепленных металлических поплавков или бревен. При разгрузке наливных судов место стоянки ограждают бонами.

Горящую жидкость на поверхности воды тушат мощными водяными струями, подаваемыми под углом до 40° к поверхности воды. Под действием струи горящая жидкость перемешивается с водой и образуется негорючая эмульсия. В закрытых акваториях, между судами, под причальными сооружениями наибольший эффект тушения разлившейся горящей жидкости достигается при применении воздушно-механической пены.

Если пожар возник на судне, стоящем в эллингах, на стапелях, слипах, одновременно с подавлением очагов горения защищают опорные устройства и строительные конструкции зданий и сооружений. Это необходимо делать, так как около ремонтируемых судов иногда сооружают горючие леса, по которым огонь быстро распространяется на судно. Для ликвидации очагов горения на судне и охлаждения стенок корпуса в район надпалубных надстроек, а также в трюм подают ручные стволы.

При пожарах в трюмах и других местах корпуса судна поднимается высокая температура и образуется сильное задымление. В этих случаях требуются особая осторожность, частая смена личного состава и обеспечение его страхующими приспособлениями.

На судах пожары тушит личный состав пожарных подразделений в тесном взаимодействии с командой судна на всех этапах боевых действий.

Воздушный транспорт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.